Гортензия

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Гортензия

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Гортензия крупнолистная
Гортензия крупнолистная
Гортензию крупнолистную выращивают как горшечное комнатное растение и как многолетний листопадный кустарник. Гортензия растение неприхотливое, но не зная особенностей её развития, вы можете так и не дождаться цветения. Гортензия крупнолистная, которую ещё называют садовой, цветёт летом, из года в год покрывается пышными шапками крупных соцветий безо всякой обрезки. Цветочные почки закладываются у неё на побегах прошлого года, и если их, сильно обрезать весной или осенью, то пышного цветения уже не будет, так как при обрезке уничтожаются цветочные почки, заложившиеся летом на верхушках побегов. Обрезают, а правильнее сказать, укорачивают, побеги сразу после цветения, удаляя одновременно засохшие цветоносы и ветки. Весной кусты только прочищают: все старые соцветия и пострадавшие от мороза ветки обрезают до первой пары здоровых почек. Прореживание даже старых, сильно загущенных кустов, как правило, не требуется.
На солнце гортензия чувствует себя плохо: корни сильно нагреваются, листья испаряют слишком много влаги и поникают, поэтому при посадке в саду место выбирают в полутени, защищенное от ветра. Поливают гортензию летом обильно, лучше мягкой водой, избегая застоя воды у корней. Пересаживают её после цветения.
Для выращивания гортензии подходит почвосмесь из торфа и дерновой земли (1:1) с добавлением песка и листовой земли. Почва должна быть кислой ( с рН 4,5) -такова уж особенность этого растения. К почвосмеси не добавляют даже полностью перепревший перегной, иначе у растения может начаться хлороз - пожелтение листьев. Чтобы избавиться от хлороза, 1 раз в две недели растения поливают раствором железного купороса или раствором сернокислого железа (2 г на 1 л воды). Хлороз у растения может начаться и при поливе его колодезной водой, в которой много кальция.
Если вы посадили гортензию с синими цветами, а она на следующий год зацвела розовыми, то в этом виноваты вы, а вернее почва, в которую вы её посадили, так как только в кислой почве содержится алюминий, который и раскрашивает цветки гортензии в синий цвет. Но, если розовую гортензию полить раствором алюмокалиевых квасцов или два раза полить водой, в которую на несколько дней было брошено несколько кусочков ржавого железа она станет синей, а темно - розовая - сиреневой. Белая гортензия своего цвета не меняет.

Если вы выращиваете гортензию дома:

Помните, что плохой дренаж для неё губителен. Для повышения влажности воздуха вокруг цветка в поддон нысыпают керамзит и наливают туда воду - горшок находится на островке , корни при этом не мокнут. Старайтесь, чтобы земляной ком не пересыхал, так как пересыхание приводит к гибели цветочных почек, поэтому растение 2 -3 раза в месяц опрыскивают.
Для того чтобы гортензия могла летом обильно цвести, зимой она должна обязательно отдыхать. Гортензию убирают в темное сухое помещение, где температура 3 -6 градусов. Период покоя длится 70 - 80 дней.
Гортензия древовидная и гортензия метельчатая, напротив, цветут на концах новых побегов. Поэтому кусты таких гортензий следует обрезать весной, чтобы вызвать рост молодых побегов, на которых летом должны появиться соцветия.


Гортензия древовидная.
Гортензия древовидная
Гортензия древовидная
Декоративный кустарник с разбросанными ветвями, достигает 1 - 1, 5м. Листья светло - зеленые. Цветки кремово - белые, собранные в большие щитковидные соцветия. Цветение обильное и продолжительное - с июня до сентября. Растёт в защищенных, солнечных и затенённых местах. У гортензии, посаженной в тени, соцветия остаются бледно - зеленого цвета. Этот вид отличается достаточно быстрым ростом, зимостойкостью, требовательностью к влаги. Молодые быстро растущие растения, часто требуют подвязки для поддержания соцветий. Хорошо переносит стрижку и обрезку.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Цветок гортензии крупнолистной. Летом растёт в открытом грунте.
IMG_5345 1.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

А я крупнолистовую привозила из Беларусии. Перезимовала нормально, а потом что то чахнуть начала, да так и пропала. :(

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина,крупнолистная гортензия со мной тоже не очень дружит. В этом году почти не цвела. Оставила зимовать в помещении в 12 л горшке, к весне это был шикарный куст с бутонами, вынесла во двор, бутоны частично подсохли, листья пожелтели, края подсохли. Посадила её в грунт и там же оставила на зиму, хорошо укрыв. В октябре подружка подарила мне большой куст гортензии в горшке, она вырастила его из черенка, когда принесла, моему восторгу не было предела, на нем было более 20 соцветий, не рискнула его посадить в грунт, я его прикопала в теплице, хорошо укрыв.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#5

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, ну и правильно. Все таки это растение (именно крупнолистовая) в наших условиях, комнатное.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Купила гортензию метельчатую " Ваниль Фрайз" (Агрофирма Поиск) . Только бы не оказалась обычной.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#7

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! А это семена? Её можно выращивать через семена? Вы пробовали?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#8

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я купила уже растение. Она хорошо размножается черенками и отводками, на счет семян не знаю, я не встречала нигде, есть в продаже семена спиреи, а она тоже кустарник...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#9

Непрочитанное сообщение галина »

А я подумала,что Вы купили семена и очень удивилась,потому что думала о гортензии как о кустарнике и
знала,что она размножается черенками.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#10

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, я тоже поглядываю на гортензию. Хочу купить. Но кустики маленькие. В этом году не зацветут. А когда наступмт тепло, цены больших кустов будут по 4тысячи рублей. Но приживется ли большой куст? Я так сажала родендроны. Такие деньги заплатила, а не прижились растения. Вы наверное купили небольшое растение?

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя