Гортензия

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия,

#371

Непрочитанное сообщение April »

Даже не знаю, конец сентября уже.Я свою шестилетнюю плохо цветущую пересаживала в середине августа, она и не заметила.Через неделю подвинула немного в сторону, тоже все нормально. Но я поливала много и при пересадке проливала янтарной кислотой для лучшего укоренения и для своего спокойствия😊.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#372

Непрочитанное сообщение Тамара »

Марина, спасибо. А её при пересадкой обрезать или двойной стресс ей не на пользу?
И ещё подскажите, пожалуйста, гортензия Сильвер Доллар растет на двух штамбах, по неопытности так сформировала, можно ли её обрезать, чтобы росла кустом или проще убрать одну ветку штамба и оставить расти один штамб, соцветия мелкие, у меня даже есть желание купить новый куст, не нравится мне она на "высокой ноге".

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#373

Непрочитанное сообщение April »

Тамара,как раз сегодня пересматривала видео Юрия Марчинского по обрезке гортензий. Толстые лишние ветки он советует вырезать осенью.Так что можете смело обрезать лишнюю ногу😊у гортензии,если решите растить штамбом.У меня растет Лайм Лайт штамбом,купила такой саженец много лет назад тоже по незнанию.растет на короткой ноге.Я его не трогаю,только ветки иногда вырезаю лишние.Куст из моего не получился,купила другой.
При пересадке я бы все соцветия обрезала и лишние толстые ветки,если они есть.Остальное можно поправить весной.Это мое такое дилетанское рассуждение.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#374

Непрочитанное сообщение April »

Не смогла отредактировать сообщение, поэтому продолжу про пересадку.Тамара,ваши опасения насчет стресса не напрасны.Лучше, наверное, срезать соцветия и все,стальное весной.Это у роз при пересадке я вырезаю, обрезаю ветки и никто не зачах.Гортензии не розы.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#375

Непрочитанное сообщение Тамара »

Марина, спасибо, всё поняла, буду пересаживать, а у второй всё таки удалю одну ногу, вдруг снизу начнут расти побеги, тогда попробую растить её кустом, удалив первый штамб, в таком виде она мне все равно не нравится, попробую исправить, что когда то натворила...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Гортензия

#376

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
22 сен 2020, 10:14

тогда попробую растить её кустом, удалив первый штамб, в таком виде она мне все равно не нравится, попробую исправить, что когда то натворила..
Вот интересно... А я наоборот один молодой кустик пытаюсь вырастить на штамбе... В прошлом году удалила все побеги кроме одного. На верху оставила четыре веточки, всё остальное целенаправленно удалила. Весной этого года веточки подрезала на две почки. Примерно то же самое проделаю весной следующего года. Надеюсь на будущую красоту))) А почему вам не нравится штамбовая форма...?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#377

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
24 сен 2020, 15:00
А почему вам не нравится штамбовая форма...?
Красиво сформированный штамб нравится, но больше люблю обычные кусты с множеством крупных соцветий.....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#378

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сегодня специально ездила домой, чтобы обрезать крупнолистные гортензии в горшках, в выходные не успела, день стал коротким, уезжаем рано))) срезала ножницами большую часть листьев, оставив небольшие черешки, временно занесу их в теплицу и накрою толстым укрывным. Зимовать будут в подвале. В прошлом году, кто был в теплице, попал под сентябрьские ночные заморозки, без укрытия сильно подмерз, некоторые не цвели, а если кто то и цвёл, то единичными цветочками. Увезти тогда успели только пять горшков , они и порадовали цветением.....

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#379

Непрочитанное сообщение Тамара »

Эта гортензия у меня одна из первых, ей чуть больше десяти лет, росла в грунте, последние два года стала плохо зимовать - теперь в горшке.
IMG_20210721_191506.jpg
IMG_20210721_191440.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Гортензия

#380

Непрочитанное сообщение Тамара »

Давно мечтала о метельчатой гортензии " Полярный медведь " и вот, в начале июня, я стала обладателем двух небольших веточек, срезанных с кустика, купленного в прошлом году, получилось четыре черенка. Укореняла в "тепличке" из разрезанной пяти литровой емкости, на дно насыпала гидрогель, чтобы не пересохло, на половину наполнила кокосовым торфом, черенки обмакнула в "Укоренит" и посадила все вместе. Через месяц решила посмотреть, результат удивил.
IMG_20210714_183816.jpg
Рассадила по горшочкам. Заметила, что в кокосовом торфе черенки меньше загнивают и хорошо укореняются, в прошлый сезон,укоренила розу "Леди Шалот" и две метельчатые гортензии.
Пакет 1 литр.
Пакет 1 литр.

Ответить

Вернуться в «Гортензия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя