Вырастить гибискус из семян.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#11

Непрочитанное сообщение natali »

Мои болотные гибискусы, посеянные 1 декабря, взошли очень быстро (замачивала по инструкции сутки, посевы ставила на теплый пол, т.к. вычитала, что нижний подогрев способствует быстрому прорастанию) уже имеют по три настоящих листочка. Распикировала их в 0,5 л стаканчики. Весь день стоят под лампой, но все-таки тянутся, поэтому обработала феровитом (стимулятор фотосинтеза) + цирконом. Хотела,правда, обработать составом Феровит +Домоцвет,но пока не нашла последнего в магазинах. Такую обработку повторю еще 2 раза с интервалом в неделю. К тому времени может и Домоцвет найду. Кстати, а надо ли прищипывать гибискусы? Посоветуйте кто знает.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#12

Непрочитанное сообщение галина »

Натали! Нука расскажите,пожалуйста, зачем Вы провели такую обработу? Очень интересно
узнать,если это звязано с удержанием рассады от вытягивания!!!!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#13

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! Вот такую информацию дает производитель- Феровит универсальный стимулятор фотосинтеза и дыхания растений, устранит хлороз (пожелтение листьев) вызванный дефицитом доступного железа и повреждением вредителями. Компенсирует недостаток освещенности растений. Феровит предназначен для корневых и внекорневых подкормок комнатных, декоративно-цветочных растений, овощных культур и плодово-ягодных деревьев и кустарников. Когда растению не хватает доступного железа, оно начинает страдать хлорозом - нарушается фотосинтез, не образуется хлорофилл, листья начинают желтеть, мельчать, преждевременно опадать. Это приводит к снижению урожайности, декоративности и даже гибели растения.От перерастания рассады: - опрыснуть питательным раствором Феровит 15-20 капель на 1 л воды. Домоцвет- регулятор роста повышающий декоративность однолетних, многолетних, комнатных цветочных культур и крупных многолетних цветочно-декоративных кустарников открытого и защищенного грунта. Содержит специально подобранные компоненты, позволяющие цветочным и декоративным культурам максимально адаптироваться к различным почвенным и погодным условиям. Индуцирует повышенную сопротивляемость к фитопатогенам (особенно корневым гнилям), вредителям, неблагоприятным условиям выращивания. Восстанавливает поврежденные растения после перенесенных стрессов (посадка, пересадка, хранение, длительная транспортировка, не оптимальная освещенность и температура, обработка пестицидами и др). Возрождает ослабленные, омолаживает старые растения, за счет стимуляции побегообразования и интенсивного корнеобразования. Способствует росту здоровых корней, значительно увеличивает длину и число корневых волосков. Вызывает раннее, обильное и продолжительное цветение. Для максимального эффекта рекомендуют применять Домоцвет совместно с питательными растворами Цитовитом или Феровитом. Почитала я всё это и решила, что обработка этими препаратами лишней не будет.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#14

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, мы когда будем гибискус сеять? Жду команды :lol:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#15

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня второй раз обработала гибискусы (и всех кто попал под раздачу) феровитом+цирконом. Может мне кажется, но по-моему расти стали медленнее -второе междоузлие короче первого. Это хорошо! А может стресс от пересадки еще не прощел? Хотя ведь уже давно распикированы - 17 декабря. В любом случае меня это устраивает.Стоят под лампой весь день. Поливаю с гуматом калия.В пазухах листьев вроде как "веточки" собираются вырасти. Интересно все же гибискусы надо прищипывать или сами начнут ветвиться?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#16

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, если терпения нет :lol: , давайте сеять! Я присоединюсь! Но для гибискуса рано - вытянется, на полке не будет вмещаться, он , как на дрожжах растёт. Хочется компактные кустики.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#17

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, перекорм всегда тормозит рассаду. А я спокойна. Пока никакой рассады. :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#18

Непрочитанное сообщение natali »

Ирина, Тамара! Позвольте полюбопытствовать, а какие именно гибискусы вы собираетесь сеять? Если однолетние, то действительно рановато. Я то ведь многолетние ращу!

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#19

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, я хочу вот такой вырастить Гибискус РР смесь F1 .Рано ещё cеять?
gibiskus_rr_smes_f1_id43754_image0_210w_236h.png

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вырастить гибискус из семян.

#20

Непрочитанное сообщение галина »

Натащи! Спасибо за информацию. Нужно будет попробовать.

Ответить

Вернуться в «Гибискус»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя