Размножение хризантемы черенкованием.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Размножение хризантемы черенкованием.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Черенкуется хризантема легко. Проводят черенкование с февраля до июня. Осенью, когда хризантема отцветёт, кусты низко обрезают и, выкопав, укладывают на хранение в темное прохладное помещение, засыпав песком. Там они находятся до конца февраля при низкой температуре и редком поливе. В конце февраля растения сажают а горшки с плодородной почвой. Растения поливают, подкармливают, выращивают на свету или с подсветкой. Благодаря этим приемам начинается интенсивный рост побегов, которые и используют для черенкования. Нарезаем их на черенки длиной 6- 8 см с 3 - 4 узлами ( узел - это место прикрепления листа к стеблю). В емкость ( например, пластиковую коробку от торта) насыпьте плодородной почвы, сверху - 1,5 - 2 см песка. Хорошо увлажните. Это важно: К укоренению подлежат черенки основание которых не мягкое, а упругое. Черенки с мягким основанием могут загнить, а с одревесневшим плохо укореняются. [/b ]Нижний срез на черенках косой, верхний - прямой. Верхний лист уменьшить наполовину. Черенки желательно ( не обязательно) выдержать в растворе гетероауксина или корневина. Высаживать густо, через 4 см, погружая в песок на 1 - 2 см, слегка наклонно. Всё накрыть плёнкой или стеклом. Поставить в светлое теплое место. Первые 10 - 15 дней часто опрыскивать, листья должны быть влажными. Корни сформируются через 20 - 25 дней, укореняется 85 - 95 %.Черенок можно считать укорененным, как только будет замечен его прирост. Тогда пленку постепенно снимают, а через неделю черенки пересаживаю в горшки. На стадии развития 5 - 7 листьев рассаду прищипывают для лучшего развития и ветвления будущего куста. Второй раз прищипку проводят при достижении боковыми побегами 10 см. Благодаря этому приему формируется компактный куст. Во время роста молодые кустики подкармилают два раза в месяц. В солнечные дни растения следует притенять .
Черенковать хризантемы можно и в открытом грунте. Весной, когда поросль достигнет высоты 12 - 15 см, её нарезают на черенки длиной 6 - 8 см. Высаживают черенки на приподнятую гряду с плодородной землей, сверху которой насыпают 3 - 4 см песка. Сажают на глубину 1,5 см - 2 см, делают "мини тепличку", которую периодически проветривают. После посадки регулярно поливают. В таких условиях черенки укореняются через месяц, и уже в конце мая, в начале июня их можно высаживать на постоянное место.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Вчера посеяла корейские многолетние хризантемы. Составила грунт: 3части ж.з.+ 1часть просеянного
песка. Пролила марганцовкой. Поверхностно разложила семена и сверху из пульверизатора обрызгала
раствором НВ. Семена не замачивала. Накрыла стеклом и поставила в теплое место на свет. Посмотрим
что из этого выйдет. В начала февраля посею еще многолетние индийские и какие то белые. Да,грунт
выложила где то 5- 6 см высотой.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#3

Непрочитанное сообщение галина »

20141002_084541.jpg
20141002_084551.jpg
Вот зацвели корейские хризантемы,посеянные в январе. Немного поздновато,то ли я их в грунт посадила с опозданием,
то ли нужно было посеять пораньше. Очень много бутонов.Оставила под зиму не обрезав и без укрытия. Хочу посмотреть,
что получится. В ин-те пишут,что корейская хорошо у нас зимует даже без укрытия.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#4

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Мои черенкованные от соседки махровые хризантемы начали расти. Надо их
прищипывать,или пусть сами растут как хотят? Да, пустили корни 2 черенка от подаренного
букета. Один уже посадила в грунт. Интересно,что с ним будет дальше?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня был неудачный опыт выращивания хризантем из букета , в марте окореняла в воде маленькие отросточки, которые растут из пазух листьев, с корнями сажала в маленькие горшочки, ничего не пришипывала, так как они были небольшие и росли кустиком, весной пересадила в грунт, дали бутоны, но так и не окрасили их, осень была долгой и теплой. Решила подождать ещё год, оставила на зиму, делала им сухое укрытие, перезимовали нормально, выросли высоченные, выщипывала у них лишние бутоны, но они всё равно не зацвели, такое впечатление, что им не хватило двух месяцев до роспуска, бутоны совсем маленькие были. Может их надо было выкопать и хранить в подвале, а феврале черенковать? Не смотря на то, что были очень красивые, рассталась с ними без сожаления.
Галина, буду с интересом следить за вашим опытом.
Корейские зимуют без укрытия, я как то поздно осенью накрыла ими чеснок, чтобы снег задержать, они осыпались и весной взошли на грядке с чесноком, а осенью зацвели.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Ой а я свои корейские осенью обломала наполовину и ими же забросала сверху. Мои корейские цвели. В основном желтые. Цвели и красноватые. Вымахали высоченные. Не распустившихся бутонов было море. Тоже , как и Тамара без сожаления их обломала. Будь, что будет на следующий год.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#7

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, хризантемы прищипнуть нужно.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#8

Непрочитанное сообщение галина »

Нина! Тамара! Спасибо!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#9

Непрочитанное сообщение natali »

Осенью этого года я купила цветущую хризантему в горшке. Она стояла на крыльце и цвела до самых морозов, а потом я ее обрезала и поставила в гараж, где прохладно, но есть небольшие окошки. И это было ошибкой. Недели 3 назад обнаружила, что она вся покрыта новой молодой порослью. Сначала делала вид, что не замечаю ;) , потом оторвала парочку черенков, сразу посадила в горшочки, полила корневином и поставила в тепличку (под стеклянный колпак). Саму хризантему переставила в подвал, т.к. там темно и есть надежда, что поросль будет развиваться медленее :? Вопрос -может ее не мучить до февраля, а начать полномасштабно черенковать уже сейчас, а потом регулярно прищипывать и прищипывать и прищипывать до самого лета? Кстати, в этом году заказала в интернет-магазине несколько сортов хризантем - высылают укорененный черенок. Когда пришлют - отчитаюсь о качестве, если выживут в моих руках и зацветут - отчитаюсь о красоте :D .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Хризантема,перенесенная в подвал, расти не перестала :? , но стала сильнее тянуться без света, поэтому начеренковала разнокалиберных череночков,с 1-2 междоузлиями, потыкала их в таблетки и поставила в тепличку . Такая тепличка с таблетками продавалась готовой. Правда качество таблеток в этой тепличке вызывает подозрение. Таблетки замачивала в НВ, а черенки сегодня чуть-чуть полила энергеном. Может выживут :roll:

Ответить

Вернуться в «Хризантема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя