Размножение хризантемы черенкованием.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#111

Непрочитанное сообщение Irina »

Галина, а у мультифлоры цветок больше, чем у корейской?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#112

Непрочитанное сообщение галина »

Корейские Аленка,Зефир,Элен и пересортиться - крупные цветки. У корейской бордюрной и мультифлоры мелкие и великое множество. Но, у мультифлоры они более плотные,такие сбитые,а у корейской бордюрной более расхлябанные. Сами лепесточки на ощупь нежнее.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#113

Непрочитанное сообщение Irina »

Галина, вот спасибо , а я почему то думала, что у мультифлоры совсем маленькие цветочки. У меня только корейские всего 2 сорта зимуют первый год.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#114

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, какие чудесные у вас хризантемы...!

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#115

Непрочитанное сообщение Lidia »

У меня в этом году цвели три корейские хризантемы без названия купила у бабулек на рынке, но цвели очень поздно во второй половине октября , практически под первым снегом . Поэтому в одноклассниках нашла продавца и заказала цветущие в августе - сентябре . Весной получу и высажу. Но на форумах читала , что один и тот же куст в разные годы может цвести в разные сроки . Видимо зависит от того , как перезимует и какие условия в год цветения. Мультифоры конечно впечатляют , но на зиму их надо убирать и зимовать они должны при низкой плюсовой температуре. Может попробовать купить весной пару каустиков , а осенью занести на застекленную лоджию и следить , чтобы не замёрзли , заносить при низкой уличной температуре в комнату? Ставить около балконной двери ? Или поэкспериментировать с хранением в погребе ? Он у меня на даче и зимой мы там появляемся пару раз в месяц . Вот такие размышления . Плясать с растюхами уже тяжеловато , но охота пуще неволи.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#116

Непрочитанное сообщение галина »

В этом году провожу эксперимент. Часть хризантем корейских и мультифлоры укрыла вместе с розами,а часть пересадила в теплицу,накрыла 5литровыми бутылями,убрав крышки,и накрыв в 3 слоя агроспамом 60. Ну и,естественно,забрала домой. Обстригла их. Стоят на подоконнике и стеллаже с подсветкой. Начали отрастать. Через месяц начну черенковать. Будут новые кустики. Без хризантем не останусь. А,вообще,в нашем регионе в этом году у всех хризантемы зацвели с большим опозданием. Мои сорта подбирала цветением в августе,или начале сентября. Летом 2015г( первый год посадки полученных черенков) они так и цвели, как было заявлено.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#117

Непрочитанное сообщение Lidia »

В октябре не удержалась - купила кустик оранжевой корейской хризантемы тоже без названия . Как и Галина обстригла , разделила на три части , стоят на подоконнике в трёх горшках, зазеленели, вполне симпатичные .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#118

Непрочитанное сообщение natali »

Lidia писал(а):стоят на подоконнике в трёх горшках, зазеленели, вполне симпатичные
Лидия, к сожалению не разделяю вашу радость. Ну а дальше-то что? Ведь впереди долгая темная зима. Черенковать будете? Так без подсветки тогда точно не обойтись. Да и рано, на мой дилетантский взгляд. Можно холодом притормозить рост (например, вынести на застекленную лоджию, если таковая имеется), но...вам вроде как нравится их сегодняшний вид. У меня тоже проснулась хризантема, которую я обрезала, выкопала и пересадила в горшок :evil: Причем, стояла в подвале! Я её перенесла в гараж, т.к. там холоднее и накрыла сверху, чтоб свет не проникал. Надеюсь хоть так сдержать её рост. Мечтаю, месяца два как-то протянуть, а там как получится.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#119

Непрочитанное сообщение Lidia »

Натали, это я дилетант. В прошлом году,купленные осенью укоренённые черенки белой хризантемы, я всю зиму держала на подоконнике в подъезде, изредка поливая , а весной этого года высадила в грунт. Их было в одном горшке три или четыре , я уж не помню. Весной они не сразу пошли в рост уж не знаю по какой причине, но к середине лета окрепли и в октябре зацвели, как я уже писала почти под первым снегом . На лоджии у меня сейчас плюс5-10 в зависимости от температуры за окном и от того на сколько широко открываю балконную дверь ( у меня стеклопакеты и на лоджии и в квартире ) . Лоджия утеплена , но без отопления. Если за окном ниже 15-20 , то конечно и на лоджии около нуля или ниже . В прошлом году у меня на лоджии стояли гиацинты в контейнерах для выгонки, так при сильном морозе я случайно оставила два из десяти , ну они и подмёрзли. А восемь контейнеров были своевременно перенесены в холодильник и благополучно потом процвели ( гиацинты ).Буду думать. Наверное один горшок оставлю на окне в подъезде , а два буду держать на лоджии периодически перемещая в холодильник. Сейчас у меня там стоят пять контейнеров с гиацинтами, тюльпанами и нарциссами ! В этом году свой аппетит на выгонку уменьшила в два раза .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение хризантемы черенкованием.

#120

Непрочитанное сообщение natali »

Lidia писал(а):На лоджии у меня сейчас плюс5-10 в зависимости от температуры за окном и от того на сколько широко открываю балконную дверь ( у меня стеклопакеты и на лоджии и в квартире ) . Лоджия утеплена , но без отопления. Если за окном ниже 15-20 , то конечно и на лоджии около нуля или ниже .
Лидия, мне кажется,это просто шикарные условия для зимней передержки не только хризантем, но и всего чего пожелается. При ОЧЕНЬ сильном похолодании не сложно ведь на пару-тройку дней растюхи заносить в комнату.

Ответить

Вернуться в «Хризантема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя