Цикламен

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Цикламен

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Цикламен (Cyclamen) -название рода происходит от греческого kyklos - круг: по форме клубней этого растения. Около 15 видов клубневых травянистых многолетников, распространенных в Центральной Европе, от Средиземноморья до Ирана. В комнатной культуре распространены цикламен персидский и цикламен европейский.

Цикламен персидский[/b
12.jpg
- травянистое растение с уплотненным шаровидным, сверху бугристым клубнем до 15 см в диаметре, с корнями, отходящими от нижней поверхности. Клубень имеет одну точку роста, и её повреждение приводит к гибели растения. Листья серцевидные, до 14см в диаметре, сверху с серебристо - серым рисунком, снизу - зеленые, цветки длиной около 5см, заостренные, изогнутые назад, иногда бахромчатые. Цветет всю зиму. Во время покоя сбрасывает листья.
Цикламен европейский
11.jpg
- вечнозеленое травянистое клубневое растение. Клубни около 10 см в диаметре, шаровидные или неправильной формы, удлиненные, вытянутые, с корнями расположенными по всей поверхности, и подземными стволами, оканчивающимися дочерними клубнями. Поэтому размножать его можно не только семенами, но и отделением боковых клубней. Листья темно зелёные с серебристым рисунком, снизу темно - красные, около 2 -4 см в диаметре. Цветки длиной около 2 см, розовые, с приятным запахом. Цикламен европейский не имеет выраженного периода покоя.

Освещение

Растение предпочитает светлое, но прохладное место на окне (лучше северном или восточном), подальше от батареи. Причем свет должен подать не только на листья, но и на клубень. Нельзя размещать растение близко друг к другу, - в тесноте они вытягиваются.
Температура
Чтобы цветение цикламена продолжалось всю зиму, необходимо поддерживать температуру 12 - 15 С. После цветения поддерживайте температуру -16 - 18 градусов.

Полив

Цикламены очень чувствительны к недостатку влаги (листья тут же теряют тургор ), поэтому следите за тем, чтобы земля в горшке не пересыхала., но и переувлажнения не допускайте. Переувлажнение, как и пересушивание земляного кома, приводит к отмиранию бутонов и листьев. Поливать цикламен рекомендуют исключительно через поддон. Поливать можно и сверху, но струю воды направляют к краю горшка, чтобы не замочить клубень. Вода должна быть той температуры, что и окружающий воздух. Не менее важно и время полива. Летом лучше поливать вечером, когда спадет жара, осенью и зимой - утром. В теплое время года цикламены хорошо отзываются на опрыскивание мягкой водой.

Почва

Для посадки цикламенов используют готовую смесь для цикламенов или готовят сами. Почву готовят заранее, составляя её из: листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 3:1:1:1, с добавлением кусочков древесного угля. Готовую смесь стерилизуют, прогревая на металлическом поддоне в духовке в течение 1 часа при температуре 80С. Остывшую смесь дополнительно проливают раствором марганцово - кислого калия и подсушивают. Посадочный горшок так же нужно выдержать в дезинфицирующем растворе. Делают это для профилактики грибковых заболеваний., которым подвержен цикламен.

Подкормка

В период активного образования листьев цикламен каждые две недели подкармливают полным минеральным удобрением. Не рекомендуется использовать для подкормок хлорсодержащие соли, так как считается, что хлор цикламенам вреден. Не следует также перекармливать их азотными удобрениями. Лучше всего приобретать комплексные специализированные жидкие удобрения с преобладанием фосфорных соединений. Без удобрений листья у цикламенов мельчают, цветки становятся бледнее.

Уход за цикламеном после цветения

Цветение продолжается всю зиму до весны. Весной, обычно в мае, цветение прекращается, и растение переходит в состояние покоя. Полив постепенно сокращают и в июне, когда все листья засохнут, горшок с клубнем выносят на балкон в затененное место. Во второй половине августа клубень выпускает первые ростки - это сигнал к пересадке. Растение сажают в новую землю. Через три месяца цикламен снова порадует вас своим цветением. Другой вариант хранения клубней цикламена после цветения: полив сокращают, а когда опадут все листья, горшок с растением укладывают на бок. Корни не отмирают и, чтобы не пересушивать почву, цикламен иногда поливают. В июле августе цикламен пересаживают в новую почву.

Пересадка после цветения

Цикламены не любят больших горшков - начинают загнивать, плохо цветут. Для маленькой клубнелуковицы возраст 1 - 1, 5 года
нужен горшок диаметром 7 - 8см, для 2 - 3 - х лет -14 - 15см. Между клубнем и краем горшка должно быть не более 3 см. При пересадки почвенный ком с корнями разрушать нельзя. На дно горшка устраивают хороший дренаж, отряхивают с клубня землю, удаляют гнилые корни. Сажают клубень на 1, 5 см ниже края горшка, заглубляя его на две трети своей высоты. Верхняя часть остается оголенной. Такая посадка защищает точку роста от загнивания и стимулирует закладку цветочных почек. Молодые растения следует на 1 -2 недели накрыть пластиковой бутылкой или пакетом, чтобы создать повышенную влажность воздуха. Пересаженное растение ставят на светлое, прохладное место и поливают сначала редко , затем по мере укоренения чаще.

Размножение делением клубня

Цикламены размножают делением клубня и семенами. При вегетативном размножении сохраняются все признаки сорта, но при этом размножении клубень часто загнивает и гибнет. Срез клубня обязательно подсушите и обработайте активированным углем. Можно поверхность клубня смазать не разводя в воде препаратом " Максим". При посеве семенами, вы обязательно получите что - то новенькое: изменение окраски, величины и формы цветка.

Размножение семенами

В домашних условиях цикламен сеять лучше в конце января - начале февраля, тогда уже в марте следующего года растение зацветёт. Конец лета и осень - период неподходящий для посева, когда появятся всходы, день станет слишком коротким, для сеянцев это плохо, они практически не растут (за осень и зиму образуют всего 2 - 3 листа). Нормальный рост начинается только с наступлением весны, и зацветут они на пол года позже. Перед осадкой семена желательно замочить по инструкции в стимуляторе роста " Эпин - Экстра".Семена высевают в смесь листовой земли с песком ( в соотношении 4:1) на глубину 1 см и до появления всходов содержат в темноте. Всходы появляются через месяц, иногда и позже, их переносят на свет. Через месяц, когда сеянцы имеют два листика, - их первый раз пикируют, засыпая клубеньки землей. Подросшие сеянцы приблизительно через 7 - 8 месяцев рассаживают по одному в горшочки и осторожно оголяют верхнюю часть клубня.

Особые трудности:

Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые
Причина:Обычная причина теплый и сухой воздух; цикламен плохо переносит температуру свыше 17С. Другие возможные причины - недостаточный полив и прямой солнечный свет.

Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют.
Причина: Переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху. Никогда не лейте воду на верхнюю часть клубня.

Не долгий период цветения

Причина: Возможных причин много, наиболее вероятны, - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух. Регулярно подкармливайте растение в течение периода роста и цветения.

Листья поникают

Причина:повышенная температура воздуха (перенести растение в прохладное место)

Ожоги на листьях

- притенить, поливать в поддон или в край горшка.


Болезни и вредители

При поражении трипсами, клещами деформируются листья и цветки; тля вызывает увядание цветков. В таких случаях производят обработку ядами: "Инта - вир","Актара", "Актелик" или другими, их легко можно найти в продаже. Хороший результат дает биопрепарат " Фитоверм", но растение придется обработать2 -3 раза, с интервалом 5 - 7 дней.
При поражении цикламенным клещиком - листья мельчают и деформируются. Опрыскивание обычными инсектицидами не приносит результата. Удалите пораженные листья.
При поражении серой и корневой гнилью, растение необходимо обработать системным фунгицидом "Фундазол" или "Максим".

Знаете ли вы, что?

Цветущие цикламены ни в коем случае нельзя опрыскивать водой из пульверизатора.

Можно продлить цветение цикламена, если регулярно удалять увядшие цветки. Вырывайте их резким рывком из клубня или выскабливайте их оттуда.Ни в коем случае не обрезайте цветоносы и не оставляйте торчать из клубня их кусочки.

Клубень цикламена имеет одну точку роста, и её повреждение приводит к гибели растения.

Не следует подкармливать растения удобрениями с повышенной концентрацией азота, так как это делает цикламены восприимчивыми к инфекциям.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Период покоя у цикламена.

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

После окончания цветения у цикламена наступает период покоя, обычно это бывает поздней весной, - листья начинают желтеть и уже к июню, клубни остаются голыми, корни у цикламена не отмирают, а остаются жизнеспособными, поэтому полив не прекращают совсем, а значительно сокращают, поливают изредка с поддона, не давая пересохнуть земляному кому.
После окончания периода покоя (обычно это июнь - август) начинают появляться молодые листочки. В это время цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1.1:1). Пересаживая растение, помните, что ком земли с корнями под нижней частью клубня нельзя разрушать, лучше пересадить растение вместе с этим комом. Клубни после пересадки должны на одну треть возвышаться над землей.
Горшки для цикламена необходимо подбирать в зависимости от возраста клубня. Эти растения не любят больших горшков - плохо цветут, начинают загнивать. Для клубня 2-3 лет диаметр горшка 14-15 см. Пространство между растением и краем горшка должно быть не более 2-3 см. Это очень важный момент в выращивании цикламена.
Молодые цикламены не отдыхают летом, поэтому полив не сокращают, опрыскивают, убирают с окна, или притеняют от солнечного света.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цикламен

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Купила пять пакетиков семян цикламена, замочила на двое суток в растворе эпина, сегодня положила в контейнер на влажную салфетку, пусть полежат несколько дней, сеять буду в грунт. Два пакетика по 3 сем. пару недель назад уже посеяла в таблетки. Не знаю, что меня подвигло на эти посевы, может цикламенчик, который зацвел на этой недели, его я тоже когда то вырастила из семян.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Цикламен

#4

Непрочитанное сообщение Нина »

Мне цикламен очень нравится. Как то дарили мне его. Но не получается пока с комнатными растениями у меня дружба.Так как уезжаем, а они без меня пропадают. Тамара, я поражаюсь Вашим знаниям по комнатным цветам. Столько их у Вас :roll: А главное, все сортовые :!: В прошлом году я из семян вырастила пеларгонию. Цвела, красивая. Одну отдала приятельнице, а другу оставила себе. У приятельнице растет. Мою сын без меня подсушил, но была живая. Приехала и залила ее. И все таки притащила из Крыма опять. И как Галина говорит, мы упертые. Снова сажаем. Сейчас моя Крымская пеларгония резко пошла в развитии. Такие листочки зеленые, крепенькие. Наверное скоро зацветет. :)

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Цикламен

#5

Непрочитанное сообщение Mokka »

Я свой покупала в Икее, сразу пересадила из торговой земли и корешки чуточку подрезала, он у меня отцвел и начал листики сбрасывать, я его оставила в покое, а через какое то время начал новые листики набирать и даже попытался ещё и бутон нарастить, но я его оборвала, что бы силы не тянул на себя. А сейчас добавила для подкормки доломитовой муки в грунт, так он так листики высоко задрал и стоит как солдатик....смешной такой. :D А из семянок ещё не взошли....жду что чудо случится :D
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Цикламен

#6

Непрочитанное сообщение Mokka »

Мой цикламенчик видимо отдохнул, набирает листву и бутончики)
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цикламен

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мокка, ну куда же вы пропали? Как ваши цикламенчики?

У меня зацвел Барбаросс
Первый цветок.jpg
Вот такой необычный красавчик!
А это рассада.
Подрастает малышня....jpg
Этот скоро зацветёт Уже заложил бутоны.
Этот скоро зацветёт Уже заложил бутоны.
Ещё купила вот такие семена дорогущих цикламенов.
На сутки семена замочила в растворе НВ- 101, теперь дней 10 буду выжерживать на влажной салфетке.
На сутки семена замочила в растворе НВ- 101, теперь дней 10 буду выжерживать на влажной салфетке.
Всходы " Роккоко Роза".
Посеяно 15 шт. Взошло пока 10. Семена срок реализации 12. 2015 года. Возможно, что то взойдёт ещё.
Посеяно 15 шт. Взошло пока 10. Семена срок реализации 12. 2015 года. Возможно, что то взойдёт ещё.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цикламен

#8

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! А сколько времени,приблизительно, проходит от посева до цветения?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цикламен

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

До цветения проходит приблизительно год.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цикламен

#10

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, цикламены очень хорошо всходят из магазинных семян. На сутки замочить в теплой воде с любым стимулятором роста, дней десять держу на влажной салфетке, а потом сею в грунт или таблетку, сею не глубоко, меньше 1 сантиметра. Всходят приблизительно через месяц.

Ответить

Вернуться в «Цикламен»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя