Свекла и всё о ней...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Свекла и всё о ней...

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Посоветуйте, пожалуйста, свёклу с темной мякотью и сладкой на вкус. Ещё не купила семена, совсем забыла про неё. В прошлом году сажала Мулатку, Бон - Бон и Пабло. При варке бывает вкусная, а иногда сваришь, а она водянистая. Что лучше посадить?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Я не знаю.Со свеклой никак договориться не могу.Учусь её выращивать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Понравился сорт "Монокль" ( Биотехника) всем, кто выращивает свёклу, советую посеять на пробу, возможно, что и для вас он будет одним из лучших сортов. Корнеплод небольшой, с очень темной мякотью, листовая розетка маленькая и растёт она, как то из одной точки, удалив её, остается маленький "срез - площадка", на вкус очень сладкая.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#4

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#5

Непрочитанное сообщение natali »

1. Свёклу можно выращивать на одном и том же участке, но помнить, что она дружит с огурцами, помидорами, луком и капустой и не переносит соседство с фасолью.
2. Лучше сеять когда установиться более теплая погода -в середине или во второй половине мая по 2-3 семени в лунки через 10 см на глубину 3 см. После всходов оставить одно растение в лунке.
3. Во время роста корневищ лучше всего удобрять золой - 1 стакан на ведро воды, или после дождя опудрить междурядья с последующим рыхлением (это также эффективное средство для отпугивания вредителей). В это время не желательно вносить органику, а минеральные удобрения провоцируют процесс старения и появления жестких волокон.
4. Семена свеклы перед посевом также хорошо обработать в зольном растворе (1 ст. л на 0,5 л воды) в течение ночи, а затем поместить их во влажную ткань до проклевывания корешков.
5. При посеве в лунки или канавки можно добавить куриный помет.
6. Лучше растет если посев проводить в 2-3 ряда – не более – с междурядьем не меньше 30 см. Можно делать совмещенные посевы: лук-морковь-лук-свекла. Или окаймлять свёклой посадки капусты.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#6

Непрочитанное сообщение Irina »

Мне очень нравится сорт Сеньорита и Красный шар. Среднего размера, бордовый цвет и вкусные. Я немного в одной маленькой коробочке выращиваю рассаду, а остальную сею в грунт позже. На грядке сажу по краю, свекла любит расти с краю. А в центре грядки - лук-севок и зелень какая-нибудь. Получаются совместные посадки, всё растёт замечательно. :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#7

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Я немного в одной маленькой коробочке выращиваю рассаду
Ирина! А когда Вы сеете свеклу на рассаду? Я всегда сеяла сразу в грунт, но в этом году хочу попробовать вырастить через рассаду листовую свеклу -мангольд. А навыков по выращиванию свекольной рассады у меня никаких нет.... Что посоветуете? :)

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#8

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, свёклу я сеяла в прошлом году 4 апреля и в ОГ в середине мая, а в этом году посеяла 26 марта. В рассаде никаких заморочек нет, даже не делала подкормки. А вот мангольд всегда сею сразу на грядку в конце апреля , растёт без проблем. :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#9

Непрочитанное сообщение natali »

Ирина, спасибо, всё поняла!
Последний раз редактировалось natali 25 дек 2015, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Свекла и всё о ней...

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Свёкла в этом году выросла хорошая. Впервые решилась приготовить маринованную свёклу. На удивление, очень понравилась! Особенно вкусно мне показалось с бараниной. Мариновать на зиму можно, конечно, и в банках, а можно каждый раз готовить просто "к столу" - отварил, залил маринадом и готово. Маринуется быстро. Рецепт маринада брала из интернета-там их полно. Экспериментируйте, если заинтересовались и приятного аппетита! :D

Ответить

Вернуться в «Свёкла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя