Морковь

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Морковь

#1

Непрочитанное сообщение natali »

Я подумала, раз тема открыта, значит она не должна пустовать! Тем более, что у меня взошла морковь! Да не просто так, а в горшке. Я сеяла ее под зиму, а весной занесла горшок в теплицу. Честно говоря, настроена была скептически, но надежды не теряла, иногда поглядывала - не пересохла ли земля?- и вот она начала всходить! Теперь то уж точно буду нянчить, поливать и ждать раннего урожая! Рано говорить, что эксперимент удался, но полдела сделано. Кстати, собираюсь на днях высадить в большой горшок 3 корешка ремонтантной клубники Королева Елизавета. Планирую до наступления тепла подержать горшок в теплице, потом вынести на улицу, а в сентябре снова занести в теплицу.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Морковь

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, я всегда считала, что морковь нельзя рассаживать, корнеплоды будут " рогатые" , оказывается ошибалась, вы будете из горшка на грядку её сажать? Моя знакомая сеет всегда под зиму и хорошая морковь получается!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Морковь

#3

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара! Я буду выращивать эту морковь постоянно в контейнере, т.е. рассаживать никуда не буду. Контейнер-горшок большой и глубокий, а сорт моркови выбран ранний с небольшим корнеплодом. Ну это же эксперимент! :D В мае морковку буду сеять, как и все нормальные люди, в землю.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Морковь

#4

Непрочитанное сообщение natali »

Морковь в контейнере уже "почти" большая :D Чувствует себя хорошо, стоит на улице в полутени и выглядит замечательно - корнеплодики по 0,3 см в диаметре!!! :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Морковь

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Осталась полоска вспаханной земли, сделала грядку, думаю позже сделаю бородку и в ноябре, когда земля уже схватится, разложу семена моркови, присыплю заранее заготовленной землей. Хочу попробовать под зимний посев. Не взойдет - ничего не потеряю - на эту грядку посажу ранную капусту. Зато получу, какой никакой опыт. :) Весной времени всегда не хватает...

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Морковь

#6

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, семена моркови взойдут, только посейте с запасом. При подзимнем посеве теряется всхожесть процентов на 30. А я в этом году сеяла так. Сварила клейстер, высыпала туда семена моркови, вылила все в удобную бутылочку и пролила по бороздкам. Получилось намного быстрее, чем сухими семенами.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Морковь

#7

Непрочитанное сообщение natali »

Нина писал(а):Сварила клейстер, высыпала туда семена моркови, вылила все в удобную бутылочку и пролила по бороздкам. Получилось намного быстрее, чем сухими семенами.
Нина, ну рукодельница! А поподробнее! :D В какую бутылочку? Пластиковую, чтоб типа выжимать содержимое удобнее было или и из стеклянной нормально льётся? Но ведь как-то дозировать нужно? Как? А клейстер какой густоты? А семена замачивали перед тем как в клейстер их запустить? Видите сколько вопросов родилось? Весна-то не за горами - скоро снова сеять придется :lol: А подзимняя морковка у МЕНЯ всходит и растет одновременно с той, что сею весной, так что быстрее никак не получается... А у людей получается. Видимо, ручки оттуда откуда надо растут.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Морковь

#8

Непрочитанное сообщение Нина »

Я раньше сажала морковь под зиму, но немного, для раннего употребления. Наташа, про посев моркови. Это не моя идея. Я в инете прочитала. На литр воды брала одну ложку с горкой картофельного крахмала. Сварить жидкий кисель. Все умеют это делать. Дать остыть до 45 градусов. Высыпать в кисель семена моркови. Можете вылить все в бутылочку (например из под фэри) или в заварочный чайник. Я брала с кужечку с носиком. По пролитой бороздке проливала кисель с морковью. Только надо помешивать смесь или встряхивать (если бутылочка). Экономия семян, а главное прореживать меньше нужно.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Морковь

#9

Непрочитанное сообщение natali »

Спасибо! Беру на вооружение! Уже скопировала, как Тамара, и перенесла в свою записную книжку на апрель.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Морковь

#10

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):Осталась полоска вспаханной земли, сделала грядку, думаю позже сделаю бороздку и в ноябре, когда земля уже схватится, разложу семена моркови, присыплю заранее заготовленной землей. Хочу попробовать под зимний посев. Не взойдет - ничего не потеряю - на эту грядку посажу ранную капусту. Зато получу, какой никакой опыт. :) Весной времени всегда не хватает...
Взошла моя морковь :D , да так дружно! Теперь осенью попробую посеять семена на ленте, тогда и прореживать не надо будет.

Ответить

Вернуться в «Морковь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя