БАКЛАЖАНЫ

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#91

Непрочитанное сообщение Тамара »

В теплице у меня баклажаны не получаются, я тоже ращу в ОГ, но пока теплица не занята помидорами, сажаю их в теплицу на доращивание, там они быстро преображаются, к высадке в ОГ они уже с бутонами или даже цветут.
В этом году планирую посадить:Марципан,Трюфель, Король рынка, Эпик и Бибо. Всего штук 25 не больше.
Наташа, Эпик сажала и ни один раз, мне нравятся. Не было в этом году Клоринды, посажу Бычье сердце, он вроде тоже крупный.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#92

Непрочитанное сообщение natali »

Я когда-то уже спрашивала, но получила весьма странный ответ. Или меня тогда не поняли или я чего-то не поняла... Спрошу ещё раз. Обращаюсь ко всем, кто выращивает - как вы защищаете свои баклажаны от колорадского жука? (Прошлый раз мне ответили- у меня картошки нет и нет колорадского жука... Так я про картошку и не спрашивала...). НАШ колорадский жук находит их везде- и в ОГ и в теплице. Если не принять мер, то объедает до скелета со скоростью света))) Причем, он обычно массово нападает на них, когда уже обрабатывать нельзя-плоды зреют. Собирать руками? Не успеваю. Жуки объедают быстрее, чем я соберусь их собрать))) В этом году разрабатываю планы по посеву между баклажанами каких-нибудь пахучих отпугивающих цветов. Что посоветуете? Календулу, бархатцы, душистый табак? А может бобы попробовать. Тоже вроде их колорады не любят. Или это уже мои собственные фантазии...? Или у всех вообще полный порядок и жрут только у меня? Тогда, отбой.

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#93

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Нет, Наташа не только у Вас кородский жук поедает баклажаны. Я при посадке лунку проливаю актарой, и потом еще немного присыпаю вокруг баклажан сухим порошком актары. А что насчет цветов, так жук очень любит душистый табак и поедает его вместе с баклажанами. Так что табак не вариант.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#94

Непрочитанное сообщение April »

Кроме химии и ручного сбора ничего в голову не приходит.Личинка колорадского жука живет в земле два-три года.
Или такой способ.Сухие апельсиновые или мандариновые корки при посадке кладем в лунки. Жукам не нравится цитрусовый запах. Ну не знаю, мне он кажется ненадежным. Посадка душистого табака, цветы которого являются для колорада ядовитыми, похоже не решит проблему, если личинки останутся. Замкнутый круг.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#95

Непрочитанное сообщение Тамара »

Актара мне кажется,серьезный препарат.... Я свои обрабатываю практически каждый выходной жидкой "Био искра" и ещё использую био порошок Битоксибациллин, без обработок ну никак не получается... Не скажу, что жуков нет совсем, но какой никакой урожай собрать получается.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#96

Непрочитанное сообщение natali »

Спасибо всем за отклики. Наверное, нужно, действительно, какие-то биопрепараты попробовать. "Био Искра" вообще не знаю что это такое :? Когда буду в магазине, специально посмотрю что там есть из не слишком "страшного"))) Ни и для полноты картины какие-нибудь ноготки-бархатцы высажу между баклажанами. Не помешают, я думаю.

Татьяна
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 11:07
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#97

Непрочитанное сообщение Татьяна »

Никто ж не говорит, что надо Актарой обрабатывать сами растения. А присыпать землю вокруг баклажана вполне можно, жук очень ее не любит.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#98

Непрочитанное сообщение natali »

Татьяна, на самом деле, мне кажется, что это абсолютно бесполезное (на счет вредности не буду рассуждать) занятие-рассыпать Актару по земле. Во-первых, жук ничего не ест "с земли". Тогда как он отравится? :D А во-вторых, после первого же полива или дождя вся эта отрава растворится и уйдет в землю и поминай как звали.
Вспомнила вчера, что, кто-то где-то пробовал кока-колой тлю травить. Говорят, помогало! А, главное, совершенно безвредно)))) Может и на жуков подействует? :lol:

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#99

Непрочитанное сообщение April »

Посеянные 19 февраля баклажаны высунулись из улиток. Пока все посеянное живет на узкой пластиковой трехъярусной этажерке на подоконнике среди гелиотропа, сельдерея и лука порея.Взошли все сорта, в том числе купленный недавно Эпик. Оставить расти в саду пять-шесть баклажанов, перцев при моей способности выбрасывать все лишнее и не только :) не составит труда.Лишь бы лето не подвело.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#100

Непрочитанное сообщение natali »

Я тоже вчера посеяла свои баклажаны, но традиционным способом, т.к. лук из улиток до сих пор не вылез((( Не стала более экспериментировать.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость