БАКЛАЖАНЫ

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#61

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, привет. Любуюсь твоим баклажанами, такое изобилие! Молодец! Умеешь ты их выращивать. А я похоже, откажусь от них на сл. год, в этом году вообще плохой урожай был, с куста по одному баклажанчику... :( только целую грядку в теплице заняли. Не знаю, чего им надо, поливы, подкормки были вовремя. У меня вообще такого урожая как у тебя не было никогда... :o

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#62

Непрочитанное сообщение Нина »

Оля, я в этом году посадила баклажаны на теплую грядку, сделанную весной прошлого года. В прошлом году посадила на эту грядку огурцы. Осенью белую горчицу, а в этом году баклажаны. На урожай я ориентируюсь к 1-му августа (день рожд. мужа). Обычно собираем ведро. В этом году, где посадила баклажаны, полностью была обновлена теплица. Покрыта поликарбонатом и все металлические уголки и деревянные бруски внутри теплицы были добросовестно покрашены. Т.е. обеззаражено все было. А у соседки теплица не была обработана. Болезнь у нас с ней оказалась одинаковой. Кусты как то начали болеть. Листья начали желтеть, цветения не наблюдалось. Я обсыпала все листья черным толченым углем. Предложила так же и соседке проделать такую операцию. Она что то поленилась. И осталась без баклажан. Все кусты пропали. Баклажан не было. А я свои вылечила. Грешу на то, что не обработала семена. Плодоношение задерживалось. Думала к 1 августа не будет на столе баклажан. Ведра конечно я не набрала, Но хватило 5 крупных баклажан. А потом как пошли. Да и лето то в этом году было холодное. Даже паутинного клеща не было. А обычно, каждый год. И перцы долго не краснели и не желтели, кроме одного сорта. Солнышка не хватало. не могу сказать, что я им уделяю какое то особое внимание, так же как и перцам. Для меня важнее огурцы и помидоры. Но баклажаны обожаю. Сажаю каждый год. Оля, а какие сорта ты сажала?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#63

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я наверное тоже откажусь от баклажан. Капризные они начиная с рассады. Приезжая на выходные,такой урожай получить мне не реально.

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#64

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина спасибо. У меня были сорта Багира, Вороной, Вера, Черный красавец... Развивались и росли нормально не болели, , а урожая не было. Да ну их, они же в сезон недорогие, я до сих пор их покупаю по 35р.
Тамара вот и я так решила, только бы" весенний зуд"с дороги не свернул, а то ведь как всегда- осенью так решаю, а весной все посадить хочется. Вы мне девушки напомните, что я баклажаны не сею. :D

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#65

Непрочитанное сообщение Нина »

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#66

Непрочитанное сообщение Irina »

А я в этом году посадила баклажан со вкусом грибов фирмы Седек и не пожалела: вкусные, без горечи, семена мелкие . Муж сказал, что на баклажан не похож , ну и на грибы чуть-чуть. :)

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#67

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

Баклажаны моя любовь и они меня любят :D в том году пробовала сорта Баклажан Мирвал F1 Франция, Баклажан Фарама F1 Франция из импортных, не пожалела ни чуть, крупные, без горечи, плодов много, семян мало. Рассада с самого начала крепкая, сильная, с мощной корневой системой. В том году сажала в торфяной стаканчик по одному семечку, потом при пересадке в большую емкость корни совсем не травмируются, рассада не болеет, отлично переносит пересадку. Весной очень рано выставляю их на лоджию, закрытую, но не теплую, закаливаю их так +5 отлично переносят. Растут они у меня потом на улице без укрытия. Еще порадовал сорт Король севера, урожайный, плодов много, но тонкие и длинные.
В этом году еще думаю что сажать, старые сорта точно посажу, но и новых хочется попробовать :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#68

Непрочитанное сообщение natali »

Ольга, а когда сеять собираетесь?

OlgaHH
Начинающий цветовод
Начинающий цветовод
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 10:28
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#69

Непрочитанное сообщение OlgaHH »

natali писал(а):Ольга, а когда сеять собираетесь?
не раньше середины февраля, в том году посаженные в январе для теплицы (свекрови) страдали весной, весна то была ранняя, жаркая. А посаженные в феврале (вроде в середине) чувствовали себя хорошо. Сыграло то что при пересадки из таблеток в стаканы они не болели и нисколько не замедлились в росте. В том году первые рано посадила из опыта предыдущего, т.к. до этого я их сажала в емкости как обычную рассаду, при пересадке болели, вяли, замедлялись в росте, я и насажала их раньше что бы был запас для роста, а он оказался не нужным.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#70

Непрочитанное сообщение Нина »

Irina писал(а):А я в этом году посадила баклажан со вкусом грибов фирмы Седек и не пожалела: вкусные, без горечи, семена мелкие
Мне нравится фирма Седек.
OlgaHH писал(а): в том году пробовала сорта Баклажан Мирвал F1 Франция, Баклажан Фарама F1 Франция из импортных, не пожалела ни чуть, крупные, без горечи, плодов много, семян мало. Рассада с самого начала крепкая, сильная, с мощной корневой
ОляНН (называю Вас так, потому, что у нас на форуме теперь две Ольги), спасибо за подсказку. Таких названий я пока не встречала. Не сомневаюсь, что они хороши. Рассада баклажан не любит пересадку. Я делаю перевалку. Не страдают и не болеют. Баклажаны не любят перелива ни в рассаде, ни взрослые растения.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость