БАКЛАЖАНЫ

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

БАКЛАЖАНЫ

#1

Непрочитанное сообщение Нина »

выращивание баклажан

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#2

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, сорт "АЛЕКСЕЕВСКИЙ" я не сажала ни разу. Но и дяденьке этому тоже не поверила бы. Как так можно в июне , даже при укрытии посадить в грунт , ( а до 10 июня ночью и у вас на почве заморозки )а в июле уже получить урожай?! Фигня, уверяю Вас. В первых числах августа может быть. Баклажаны не перцы, они более теплолюбивые и при перепадах температур ниже +12градусов они останавливают свой рост. Да еще им время надо на одоптацию на новом месте. Вот и считайте сколько уйдет времени. Я начинала сажать с сорта "РОБИН ГУД". Раннеспелый сорт. На кустах усыпано было, но мелочь. Где то см 10 длины. Сажала в первой декаде февраля, урожай получала к 1августа. Сажала в парник. Многие годы сажала "Щелкунчик". Очень нравился. Семян он не дает. У меня вырастал обалденный. Последние года 3 семена плохо всходили и развитие растений меня не удовлетворяли. А в прошлом и этом году у нас изчезли из продажи. Сажаю по названию разные, но скороспелые. Сажаю конец января,начало февраля. Во первых не всегда качественные семена продают. Всхожесть не 100%-ая. Посадите в апреле, можете вообще без баклажан остаться. Я пробовала трижды. Попробуйте и Вы, для сравнения. Возможно у Вас условия лучше. чем у меня. Может быть этот мужчина закармливает рассаду свою. Я посадила и потихонечку она у меня растет себе. Не подкармливаю вообще.Только когда готовлю грунт. Рассада высотой см35, листьев штук 8, ну, с ладошку каждый лит, объем горшочка 0,5литра. Высаживаю в теплицу в мае, но тоже какая весна. Последние годы у нас весна затяжная. Возвратные заморозки до 10июня всегда бывают. Поэтому всегда в теплице дополнительно стоят дуги и лутрасил. Температура почвы должна при высадке быть не менее 12 градусов. До высадки, заранее выкапываем лунки под рассаду и накрываю пленкой, чтобы быстрее прогревалась земля. Так, что посадил и получил,не получится. Надо потопать. Я в Москве часто бываю. Погода, можно сказать примерно одинаковая с нами. Ведь главное кто какие условия своей рассаде даст. Мы знаем Свет, температура ночная и дневная, подкормки, полив. Получается без присмотра не оставишь рассаду. Надо проще и по-тихоничку.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

"Алмаз" и "эпик" сажала. Можно сажать. Я люблю крупные и без семечек. Что бы "не плеваться". Сорта: Солара, Валентина, Вера, Щелкунчик, Жизель , Король рынка (плоды - длинные, узкие, урожайный), Карлсон (низкорослый, первые плоды круглые диаметром до 20 см, последующие плоды грушевидной формы, но тоже крупненькие на слайде фиолетовые, а вырастают плоды бело-бледно-сиреневые).

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#4

Непрочитанное сообщение галина »

Ну вот,баклажаны взошли.Продержала наклюнувшиеся петельки на холодном подоконнике.Там развернулись семядольные листочки.Сажала не по одному,
а в кюветы с расстоянием 2*3 см для экономии места.Теперь,как с ними общаться: как с помидорами,или как с перцем.В марте надо будет пикировать.При
наличии скольких листочков можно продержать без пикировки? Когда крайний срок? Хотелось бы распикировать в деревне.Но если есть ограничения,то
придется сделать это в квартире.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#5

Непрочитанное сообщение Нина »

Мои баклажаны взошли все прекрасно.Даже сама удивляюсь. Каждое семечко посадила в целую таблетку. (Галина, Вы правы, наверное какой то стимулятор в них есть) Потом этот сеянец вместе с таблеткой посажу в контейнер с землей. Баклажаны плохо переносят пересадку. Пишут, что и перцы тоже плохо переносят пересадку. По перцам я не согласна. Бывает рассада лишняя остается. Мучается-мучается в плошке, жалко, пересажу в стаканчики, приживается и развивается и плодоносит нормально. А вот баклажаны нет. Отличаются. Их надо пикировать осторожно. Я раньше пикировала в стадии двух настоящих листочков. Чем раньше, тем лучше перенося пересадку. У меня проблема с переливом рассады. (еще маленькой, потом уже все нормально). И ка-а-а-к начну поливать, баклажаны валятся. не любят избытка полива. Я два года назад, обнаружила, что баклажаны, как и помидоры, очень хорошо дают корневую систему дополнительно до семядольных листьев. Т.е баклажан заваливался или черная ножка,обрезала выше больного места и ставила в воду. Через неделю появлялись новые прекрасные корешки. Сажала в землю. Все дальше было замечательно. Но у баклажан как и у перцев обязательно нужно удалять первый цветок.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#6

Непрочитанное сообщение галина »

В фазе двух пар настоящих листьев,или всего два листика? Может их тогда попробовать распикировать в фазе семядолей,как газанию? А перцы я
пикировала в прошлом году даже в фазе трех пар листьев.Все обошлось прекрасно,выпадов практически не было.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#7

Непрочитанное сообщение Нина »

Да, Галина, все правильно. Я вам и писала,что перцы не баклажаны. Баклажаны пикируйте при двух настоящих листочков (т.е одной пары настоящих листьев: два семядольных и два настоящих). Если больше будет листочков, плохо приживаются, болеют долго. Могут и не прижиться. Я пикировала всякие. Поэтому и пишу Вам. чем меньше, тем лучше. Когда баклажаны наберут силу и подрастут, уже никаких проблем до самой высадки. Рано тоже не пикируйте. Вам ведь места понадобится дополнительно. У меня в таблетках баклажаны как на дрожжах растут. Наверное завтра в одноразовые частично посажу. Дополнительной подсветки не хватит на все. Буду тянуть до марта.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#8

Непрочитанное сообщение Тамара »

Опыта по выращиванию никакого, всего два года растила. Сеяла" Король рынка".
"Король рынка"
"Король рынка"
Почему то в теплице было много светлых плодов, которые никак не хотели темнеть...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#9

Непрочитанное сообщение галина »

Вот в этом году у меня перец в теплице рос хуже,чем на улице под акрилом.Может быть и баклажанам плохо
в теплице.Я хочу высадить баклажаны на улице под акрил.В теплице не хочу.Делаю это первый раз.Посмотрим,
что получится.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БАКЛАЖАНЫ

#10

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, если Вы там живете, то можно высадить и на улице. Баклажаны любят днем воздух свежий и ничего если прохладно, а вот ночью их бы прикрыть. Ночью любят тепло. В теплице надо караулить паутинного клеща, а на улице его не бывает. Но если рядом картошка будет расти, берегитесь колорадского жука. Он может за два дня уничтожить все ваши кусты. Я сажала и на улице. Растут и очень крупные, но урожай в два раза меньше. У меня был такой случай. Осталась рассада. Жалко выбросить. Высадила на улице, около забора профнастил. Картошка недалеко росла. Летом все было нормально. Выкопали картошку. Всю ботву убрали. Баклажан много было в теплице и на улице не торопилась убирать. Внук бегал по огороду, прибегает и кричит, бабуля у тебя колорадский жук атакует баклажаны. Все кусты просто усыпаны были колорадскими жуками. Правда уже висели крупные плоды. Не повредили. Сажайте спокойно. Я сажаю в теплице, хочется пораньше. Но от тли всегда обрабатываю раза два за сезон.

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя