Перец

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#271

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
18 янв 2019, 13:54
Наташа, я ещё не сеяла, что то в этом году не тороплюсь, хотела горький для горшков посеять, но раз никто не сеял, вроде и успокоилась. Хотя, положу ка я его сегодня, по методу Нины проращивать во влажный вермикулит.
Ну если в горшки, то уже, пожалуй, можно и посеять несколько штучек. Я вот тоже перебирала сегодня семена и обнаружила пакетик семян перца Тёма с истекающим сроком годности.
237429e7_34e1_11e3_9035_3c4a92d5c739_31dced84_3510_11e3_9035_3c4a92d5c739.jpeg
Срочно замочила в НВ-100 и положила на проращивание :) Я этот перчик специально для горшков покупала. И забыла про него... Ну это так, больше для развлечения :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#272

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сейчас посеяла первую партию перца. Неделю проращивала на салфетке.
неделю на бумаж. полотенце.jpg
Всхожесть неплохая:" Джипси" из 7 - 7; "Клаудио" из 5 - 4; "Оранж Вандер" из 20 шт(2 пакета) - 14 шт.

Неделю лежит на проращивании перец "Хабанеро шоколадный" -знаменитый супер жгучий перец попавший за свою остроту в книгу рекордов Гиннеса, из 5 сем. пока прорасли только 3, подожду ещё пару деньков и посею в грунт.

Наташа, а ваш взошел?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#273

Непрочитанное сообщение natali »

Ну вот, уже и посевная началась-сразу весной повеяло :D Очень много хороших отзывов читала про сорт Джипси, но в этом году покупать не стала, так как нахапала достаточно много других :roll: В том числе есть и сорт Фон Барон. Тамара, вы его, вроде, тоже покупали. Ещё не сеяли? И ещё вопрос, вы перцы посеяли сразу в отдельные горшочки? Если да, то какого объёма?
Мой Тёма взошел после очень долгого и томительного ожидания. Я ж говорила, что семена не очень свежие... Остальные сорта пока не сеяла. Но уже готовлюсь :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#274

Непрочитанное сообщение Тамара »

Перец посадила в небольшие горшочки. В планах было каждое пророщенное семечко посадить в 100мл стаканчик, с последующей перевалкой в большой стакан, но пока не могу, в доме на окнах ещё не сделаны откосы и в одной комнате не прошпаклёваны стены,а когда он готовит их под клейку обоев, там стоит " белый туман" , привезти туда, значит угробить рассаду,а здесь нет места, поэтому и сеять не очень тороплюсь.
Фон барон у меня есть, его буду проращивать вместе с "Мегатон желтым" и"Мегатон красный", ещё есть Русский размер, я его как то уже сеяла, но он почему то плохо взошел. Купила " Халиф" от фирмы Партнер, он в технической стадии молочно белый, значит можно будет рано есть фаршированные перчики @onion9@ .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#275

Непрочитанное сообщение natali »

Я сегодня отобрала шесть (!!!) сортов, которые планирую высадить в теплице и начала с ними играться :lol: Сначала подержала в перекиси 20 минут, потом промыла и опустила в НВ-101. Сколько они там пролежат и сама не знаю. Возможно, сегодня вечером посею, а возможно завтра утром @onion9@ Я семена не проращиваю (точнее, очень редко), поэтому уже наполнила землёй разные плошки и пролила фитоспорином.
Остальные одиннадцать (!!!) сортов буду сеять чуть-чуть попозже. Возможно, в два этапа....Просто не хочется одновременно возиться с таким количеством :lol: Это ж ведь 2-3-4 семечка каждого сорта нужно в отдельной таре протравить, потом замочить... @onion7@ Ещё раз убедилась, что жадность до добра не доводит @onion36@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#276

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, вы всегда перец протравливаете? Я лентяйка.... ничего не протравливаю, даже томаты....

Сажать по несколько семечек мне нравится, что на ваш взгляд, приобрели интересненького?
Я так томаты сажаю,максимум 5 семян из пакета, у меня их больше 40 :oops:, как ни пытаюсь их заметить на грядках, всё равно , что нибудь, да перепутаю.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#277

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, не могу сказать, что у меня какая-то сплошная экзотика. Напротив, многие сорта я уже выращивала когда-то и теперь решила попробовать снова. Это, например, такие крупноплодные сорта, как Богатырь, Воловье ухо, Бизон красный. Не помню, чтоб они у меня были уж очень урожайны, но перцы, действительно вырастают крупные. Кроме величины плодов ориентировалась и на сроки созревания. Старалась выбирать раннеспелые и стабильно плодоносящие в наших условиях. Типа Агаповский и Мерседес. Ещё выбирала по цвету))) Черные я всё-таки не люблю, а желтые вполне, поэтому купила Ягуар (пишут, что очень урожайный), Гладиатор и Ярослав (этот сорт ещё и потому, что круглый)). За круглую форму купила и Фон Барон. Раньше всегда Гогошары или Новогогошары выращивала. Мне нравились. Теперь вот решила сменить ориентацию :D
По вашей наводке купила Мегатон (увидела семена и вспомнила, что вы в прошлом году хвалили). Ещё купила Белые ночи, за то, что они белые в технической стадии :) Как вы правильно писали, такие можно фаршировать раньше. Плюс, пишут, что они ранние и урожайные. Ещё купила сорта Голландский великан и Вундеркинд. Эти исключительно за внушающие доверие названия :lol: Но, самое главное, обязательно буду сеять свои любимые «испанские». Красные, урожайные, очень длинные. Вообще-то сорт, кажется, называется Рамиро. Обожаю их. Фотографию где-то когда-то показывала, но покажу опять. Они меня не подводят (если я их, конечно, не подведу…):
"Испанские" (Рамиро), 2015г. Октябрь.
"Испанские" (Рамиро), 2015г. Октябрь.
В тот год вообще у меня очень много разного перца было:
Урожай 2015г. Октябрь.
Урожай 2015г. Октябрь.
Ну и ещё посею неизвестный сорт (крупный и урожайный) семенами от приятельницы. Она уж очень хвалила. Ей тоже кто-то дал семена и тоже хвалил :mrgreen:
Всё, кажется, всех вспомнила….

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#278

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ого, сколько у вас их.... Я некоторые названия даже не знаю. Решила к своим ещё кругленьких красных и желтых подкупить. Да, забыла вчера написать, что большая часть оставшихся на бумаге перцев за эти дни дала ростки и я их посадила, как ассорти в два горшочка.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Перец

#279

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, ну как там ваши перчики? Все взошли? У меня пока не все. Большую часть я посеяла не так давно, поэтому ещё жду, а вот из первых шести сортов (тех, что я сеяла пораньше и собираюсь сажать в теплицу), взошли только четыре. Два сорта -Бизон и Ягуар- всходить отказываются... Пересеивать никого, естественно, не буду, т.к. и без них полно всяких :D Я ж всегда сею больше семян, чем мне нужно, поэтому ещё и выбрасывать придется :lol: Во время пикировки обычно отбираю столько сколько нужно и самых, на мой взгляд, лучших.
А тут ещё вчера очень вкусный магазинный перец съела. Ручки сами семена собрали и теперь маюсь, хочу посеять @onion9@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Перец

#280

Непрочитанное сообщение Тамара »

Перчики взошли, неделя холодная и очень ветрено, на лоджию дверь закрывали, чтобы в комнате было тепло, пришлось им быть в холоде, сегодня привезла в дом, поставила в поддон с капилярным матом, надеюсь, что здесь им будет комфортней, чем на лоджии при 15 градусах. Все остальные посадила сейчас сухими семенами, что нибудь да взойдет. Баклажаны тоже посеяла сухими, нет возможности здесь замачивать, ремонт продолжается😃

Ответить

Вернуться в «Перец»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя