Как получить хороший урожай капусты

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#41

Непрочитанное сообщение natali »

Тоже люблю всякие супы-пюре и из брокколи в том числе :) А ещё просто слегка припущенную с сырным соусом. Причем, черешки (ну, в смысле, стебельки-ножки)) особенно люблю - спаржу напоминают;) Я сажаю РР (Русский размер), остальные сорта у меня почему-то никогда не получаются :roll: Ну вот теперь попробую Грин Мэджик, раз вы хвалите :D Вдруг у нас с ним тоже взаимность проявится :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#42

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я в этом году сеяла "Лорд"
Лорд.jpg
. Мне понравилась.
А это моя ранняя
Сеяла на рассаду в теплице в конце апреля.  Оказалась очень ранней, догнала купленную рассаду.
Сеяла на рассаду в теплице в конце апреля. Оказалась очень ранней, догнала купленную рассаду.
Расаду этой купила в конце апреля в кассетах.
Расаду этой купила в конце апреля в кассетах.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#43

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, почему-то это сообщение летом прошло мимо меня... Какая замечательная капуста получилась! Вы её чем-то обрабатывали от вредителей?
Я к следующему сезону уже начала покупать семена разной цветной капусты и брокколи. В том числе и Лорд купила, а сегодня увидела этот сорт на ваших фото. Впечатляет! Не зря купила :D На моей брокколи после срезки основной головки к осени выросло много "второстепенных", да таких крепких и хороших, что я даже не ожидала. Причем, и размер был не микроскопический. В общем, порадовала она меня.
Вторая волна плодоношения. Снято 11 октября.
Вторая волна плодоношения. Снято 11 октября.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#44

Непрочитанное сообщение April »

Присоединяюсь к вопросу о вредителях. Весной только высадила рассаду, как набросились какие-то грызуны😊 и от капусты ничего не осталось. Посадила всего пять штук, но желание выращивать угасло сразу.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#45

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ничего нового. Раннюю химией не обрабатываю, оно и понятно.... посыпаю землю вокруг и саму рассаду табазолом или табачной пылью, накрываю нетканкой, от слизней землю золой, короче воюю, как могу. А позднюю без химии вырастить не получается. Как только подрастает горчица посеянная на грядках, после уборки лука и чеснока, на ней СТОЛЬКО крестоцветной блошки... и конечно, вся она на капусте, поэтому приходится капусту обрабатывать. Планирую в этом сезоне вместо горчицы рожь или фацелию посеять, вот только не забыть заранее купить ...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#46

Непрочитанное сообщение April »

В этом году пыталась вырастить цветную капусту(сорт Бета), но до урожая дело не дошло. Почти сразу набросились на мою капусту вредители. Прочитала всю тему и решила забыть свой неудачный опыт и попытать счастья снова. К оставшимся семенам Беты купила брюссельскую капусту Тонус.Теплицы правда у меня нет, но я помидоры без нее выращиваю( два года, опыт удачный) и огурцы, так что высажу на грядку и натяну укрывной. Если погода будет холодной и дождливой еще пленку наброшу. Так я держала этой весной помидоры, которые высадила на майские праздники, ни один кустик не померз, а ведь какая весна была холодная.Еще решилась на лук порей, сор Голиаф, раннеспелый.Интересный для меня опыт.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#47

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, капуста не помидоры-она холодов не боится, а дожди ей только в радость, поэтому соорудите небольшое укрытие только над посевами, чтоб взошла и росла быстрее, а как подрастет можно смело высаживать в ОГ. От крестоцветной блошки, которая напала на вашу капусту, можно обработать так, как написала Тамара (золой и /или табачной пылью), а можно любым ядом (Искра, Фитоверм и т.п.).Он успеет "выветриться" до того, как капуста попадет на стол. С другими вредителями сложнее, а крестоцветная блошка страшна только молоденьким капусткам. Потом она им уже не по зубам :D

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#48

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, т.е посеять семенами в грунт, укрыть, а потом рассадить, правильно я поняла? Повоевать ,конечно,придется. Просто не ожидала, что так быстро на мою капусту накинуться вредители. Листья как будто погрызаны были. Сначала подумала на зайца, когда приехали ,открыла калитку и увидела его.Смелый или очень голодный оказался, уже май месяц , дачников полно ,а он скачет по саду.😊 Белка к нам часто приходит, но зайца увидела впервые.Зола, яды есть в запасах,буду сыпать табачную пыль, красный жгучий перец, даже про поливы уксусом читала.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#49

Непрочитанное сообщение natali »

Однако... Вы ж ничего не говорили о каком вредителе идет речь... Крестоцветные блошки портят примерно вот так:
dajkon-porazhennyj-krestocvetnoj-bloshkoj.jpg
От зайцев нужна какая-то другая защита. Ядом не надо...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#50

Непрочитанное сообщение April »

Блошки были , они погрызли, как на фото. Встреча с зайцем совпадение.😊

Ответить

Вернуться в «Капуста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя