Как получить хороший урожай капусты

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#21

Непрочитанное сообщение Нина »

Хороши вилочки!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#22

Непрочитанное сообщение Тамара »

Первый раз выращиваю пекинскую капусту, посеяла рано в полиэтиленовой теплице, высаживала рассаду уже большую , пересадку перенесла отлично, уже большая,но начинает выбрасывать цветоносы. Теперь попробую посеять её в середине июля. Нина, вы выращиваете пекинку? Может той, которая не выбросила цветочные стрелки сократить световой день, притенив её? Или толку не будет, день световой для неё очень большой? А розеточки уже большие, как хороший полу кочанный салат, жаль, что первый опыт неудачный... Вроде и посадила за теплицу, где солнце только в первой половине дня... Жара наверное спровоцировала цветение...

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#23

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, а я в этом году забыла про пекинскую капусту. Надо посеять сразу в открытый грунт. Я каждый год сажала на рассаду в теплице. Росла очень хорошо. Иногда высаживала в открытый грунт, а иногда так и росла в теплице. в открытом грунте вилочки вырастают плотнее, а в теплице более рыхлые, нооччччень сладкие и сочнее. Однажды росла в торце теплицы на южной стороне. И никогда в цвет не уходила. А в прошлом году несколько вилков ушло в цвет. Я считаю это зависит от семян. Поливать пекинскую нужно обязательно под корень, если поливать поверхностно, она загниет.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#24

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, у меня капуста "ЧА ЧА", написано, что устойчива к стрелкованию. Мне интересно, вырастет она такая красивая, как на пакете ?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#25

Непрочитанное сообщение Тамара »

Пекинскую всю сдёрнула с грядки. Попробую посеять в конце месяца.

А ранняя радует!
IMG_0669 Ранняя капуста.jpg
А это цветная.
Цветная.jpg

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#26

Непрочитанное сообщение Нина »

:o :o Уже и вилочки у ранней. Поздравляю! А я аекинскую так и не посадила. Может завтра посажу....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#27

Непрочитанное сообщение natali »

Собираюсь завтра посеять по десяточку семян ранней краснокочанной капусты и цветной (тоже супер-ранней). Посею дома, а когда взойдет - вынесу в теплицу, чтоб не вытягивалась. Накрою дополнительно пленкой. Там холодно по ночам, но капусте это не повредит. Правда цветная, говорят, таких сильных перепадов температуры не любит. Ну посмотрим...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#28

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня наконец-то посеяла капусту для самого раннего потребления. Вычитала, что цветная не любит пикировку (это,якобы, замедляет получение кочанов-цветов :D на 1-1,5 недели), а остальную надо пикировать ОБЯЗАТЕЛЬНО,чтобы корневая система лучше нарастала. Я,честно говоря, по разному выращивала и разницы не заметила, но решила послушаться в этот раз и понаблюдать и посеяла цветную сразу в отдельные кассеты, чтобы до высадки больше не трогать, а там как получится... Планирую, если всё будет нормально, в апреле всю высадить в грунт. Второй посев разных капуст (цветной, брокколи, кольраби) буду делать в начале апреля, а белокочанную посею ближе к концу апреля (среднеспелую). Позднюю, которая подходит для длительного хранения- не выращиваю. Завтра обещают до +10*. Весна пришла...?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#29

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, у вас конечно условия не мои. Я несколько раз выращивала раннюю капусту дома каждую в отдельном контейнере. Я для себя сделала вывод: мышиная возня. А вот соседка по саду выращивает раннюю капусту так. С осени готовит грядку с лунками под капусту. Весной рано накрывает грядку для прогрева быстрейшего. Как только готова земля (в апреле), она прямо семенами по 3-4 штучки ложит в эту лунку и накрывает стеклом или полиэтиленом. Можно и укрывным. Лишние позже убирает. Ну оччччень рано начинает капуста у нее поспевать. Попробуйте. Я тоже хочу в этом году попробовать так посеять. Но ничего не загадываю.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#30

Непрочитанное сообщение natali »

Нина! Я не собираюсь растить дома капусту. Зачем??? Я ее просто посеяла дома, а когда она в тепле и под присмотром взойдет - вынесу в теплицу, а потом там же и распикирую, если понадобиться, а в апреле повторно буду сеять именно так, как Ваша соседка - на улице под пленку, но, правда, не на постоянное место, а в парничок. Я так и делаю всегда, это в этом году "пожертвовала" несколько семян на экспериментальные ранние посевы. Если что-то получится не так как хочется - беды никакой не будет. Мне много ранней капусты не надо и я совсем не заинтересована в получении богатого раннего урожая. Просто сею обычно по чуть-чуть в несколько этапов - в начале апреля цветную и брокколи, в конце апреля белокочанную среднеспелую и в мае можно опять посеять цветную. А лучше цветную еще и попозже посеять для осеннего потребления.

Ответить

Вернуться в «Капуста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя