Как получить хороший урожай капусты

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Как получить хороший урожай капусты

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Как получить хороший урожай капусты
Сажать в грунт на 3 -4 неделе мая, после того, как просохнет земля
В лунку добавить: 1 ст лож. комплексного удобрения и 1 - 2 ст. лож. органич. удобрения.
При посадке прикапывать по нижний настоящий лист.
Обработка от насекомых:
Первый раз через неделю после посадки против крестоцветной блошки. Второй раз против капустной белянки при массовом появлении гусениц.
Полив:
Поливать редко(2 – 3 раза за сезон), но обильно, имитируя тем самым хороший дождь. В случае частого и скудного полива, растение прекращает развивать свою корневую систему в поисках воды, что негативно скажется на урожайности. Уборка – последняя неделя сентября, первая октября.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки, помогайте! Когда и как сеять раннюю и цветную капусту.Семена от фирмы ПРЕСТИЖ: ранняя - японская
линия Элиза,Кандиса,Нозоми. Цветная: японская линия - Уайтэксел,голландская линия - Барселона. Все гибриды.
Сажать буду для себя.Никак я не могу подружиться с этими культурами.Просто катастрофа: или не растет,или её
до меня кто-нибудь съедает.Желающих очень много:какие-то блошки,гусеницы.Что делать? А капустки своей,ну
очень хочется.Из того,что выживала,ну очень вкусная была.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, я дома капусту не сею, пробовала пару раз, мне не понравилось. Подсветки не было, да и жарко ей, вытянулась, стебелек тонкий. Капусту сею рано в теплице, а поздние сорта или на грядке под пленку, или в рассадном ящике, если он к этому времени не занят другой рассадой. Это деревянный короб, заполненный хорошей землей, накрытый двумя съёмными рамами. Раньше они были застеклены, теперь стекло заменили на поликарбонат. У ранней капусты быстро начинают трескаться кочаны, её лучше сеять с интервалом хотя бы неделю, одну партию съедите, к этому времени следующая поспеет. У вас обогревается теплица, сейте там! И рассада будет шикарная и вам проблем меньше. Капуста холодостойкая культура, ей самое то будет в апреле. А от крестоцветной блошки обрабатываю Инта -виром или Искрой, очень хорошо помогает.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#4

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, я сажаю дома капусту штучки 4 где то числа 15 марта. Поверьте, это мышиная возня, сажать дома капусту. Она в тепле только вытянется. Я сажаю как Тамара. А вот 4 штучки, например брокколи 2 и ранней 2, ну хочется пораньше. Созревает буквально на 10- 15 дней раньше, которую сажаю в парнике в конце апреля. А возни то. На ночь убираю в холодильник, днем между рамами толкаю. Все же надо следить. Не забыть. А если у вас отапливаемая теплица, Вы даже на продажу вырастите в ней прекрасную рассаду, а потом посадите огурцы , например.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#5

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо! посажу в деревне.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#6

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Раннюю и цветную капусту,салат,базилик,свеклу хочу посеять в ближайшие дни.Как Вы думаете:
высевать их в ящики или в грунт теплицы.На сегодня температура земли в теплице +5гр.,а воздуха ночью
+10,+11гр,днем от +20гр. и выше.Приходится открывать форточки,когда показывается солнце.Ночью греем
2 обогревателями по краям теплицы.Муж включает их не на полную мощность.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сейте в грунт. Галина, а свеклу зачем в сеять теплице? Стает снег и сразу на постоянное место посеете.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#8

Непрочитанное сообщение галина »

Свеклу я пробовала сеять в грунт и через рассаду(покупала у бабулек).Через рассаду она крупнее и
быстрее росла.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#9

Непрочитанное сообщение Нина »

Я бы тоже посеяла в грунт. А свеклу я сею попозже, чем морковь. Крупную не любим. А когда взойдет свекла, можно ведь ее рассадить. Она ведь многоростковая. Галина из одного семени несколько ростков получается. У нас даже остается рассада и я ее выбрасываю. Базилик теплолюбивое пряное растение. У нас теплицы неотапливаемые, сажаю базилик в первой половине мая. Он очень любит расти с помидорами и баклажанами. Сажаю каждый год.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#10

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вырастила рассаду ранней капусты, сорт обычный "Трансфер". Посеяла в теплице, затем там же распикировала, в прошедший выходной высадила на постоянное место, на подходе цветная... В теплице капуста растёт быстро, а вот поздние сорта, что посеяны в рассадном ящике растут под открытом небом и просто замерли на месте. Накрыть рамой боюсь, что сгорят под солнцем.

Ответить

Вернуться в «Капуста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость