Как получить хороший урожай капусты

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#31

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня высадила около трёх десятков капусты-брокколи. Среднеспелую белокочанную еще не высаживала -пусть еще недельку подрастет. Вот нашла полезную информацию про капусту- может кому-нибудь пригодится...
Чтобы капуста не болела килой - при высадке рассады в каждую лунку обязательно класть горсть золы и несколько горошин черного перца.
Через неделю после высадки рассады капусты ее полезно обрызгать раствором нашатырного спирта – 1 ст. л на 10 л воды. Опрыскивать можно /нужно до 5 раз за сезон (помогает и от слизней и от тли и является подкормкой).

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#32

Непрочитанное сообщение галина »

В очередной раз буду пытаться договориться с капустой. Вырастила рассаду ранней июньской и цветной японской селекции. Вот смотрю я на нее и боюсь высаживать в грунт. Опять ее кто-то сожрет до того,как она поспеет. И мне ничего не достанется. Девочки! Посоветуйте,как сохранить капусту в грунте от всяких букашек,чтобы и я могла ею полакомиться. До сих пор букашки побеждали меня.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#33

Непрочитанное сообщение natali »

Галина! Прочитайте внимательно пост выше, а от "букашек", т.е. крестоцветных блошек, просто периодически опудривайте золой. Кстати, недавно на форуме я кажется давала несколько рецептов настоев для борьбы с разными вредителями без химии.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#34

Непрочитанное сообщение Тамара »

От крестоцветной блошки в сухую погоду, неплохой результат дает табачная пыль и табазол( таб. пыль+ зола), грядка выглядит неряшливой, но насекомые капусту не трогают.
Капусту тоже посадила: раннюю " Парел" сеяла сама, а цветной всего 10 шт купила, в прошлом сезоне с ней переборщила, столько.... заморозила, поэтому даже сеять не стала, а теперь уже и жалею, наверное в выходной посею, а то с рыночной рассадой можно и без капусты остаться. Вчера посадила среднераннюю и позднюю , сажала рассаду небольшую, без пикировки, большую часть под 5 литровые бутылки , оставшуюся распикировала в теплице, теперь до следующего выходного. Подстраиваюсь под погоду, к следующему выходному возможно установится жара, большая рассада без полива плохо приживётся, капусту "три зари" обязательно надо хорошо полить, вот тогда она хорошо приживётся на новом месте.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#35

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Надо окучивать цветную капусту,или нет? А то она уже начинает набирать кочанчики.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#36

Непрочитанное сообщение natali »

галина писал(а):Надо окучивать цветную капусту,или нет?
Галина, я капусту не окучиваю если она не "голенастая". Растет сама себе и растет.
галина писал(а): она уже начинает набирать кочанчики.
Да вы с капустой просто молодцы :D ! Сорт ранний сеяли? А говорили, что с капустой не дружите...?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#37

Непрочитанное сообщение галина »

Это сорта японской селекции. Сеяла каждую семечку в свой стаканчик. Когда она вытянулась,добавляла грунт. В общем,нянчилась с ней. Посадила под укрытие вместе с помидорами и огурцами. По краю грядки с капустой высадила рассаду свеклы. Вычитала,что это очень хорошое соседство. Буду ждать урожая. Может получиться.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#38

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня тоже капуста хорошая, сеяла в таблетки раннюю " Парел", это мой первый удачный опыт , росла она при приоткрытом небольшом окне в ванной комнате, ей было светло и прохладно, не тянулась, как подросла, посадила каждую в стаканчик. В квартире бы таких условий я ей не создала, а в доме посеяла, потому, что в теплицу муж с осени уложил перегной и каждый выходной заливал её водой. Для подстраховки купила на рынке 10 шт,как уверяли голландской, но из своей в выходной можно будет щи варить, а купленная темно зеленая и только начинает закручивать кочан.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#39

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня срезала почти всю брокколи. Головки получились не крупные, но получились и это уже хорошо. В прошлом году она сразу как-то вся в цветы ушла. Я вообще ни одной не съела! В этом году наедаюсь :D Часть собранной, наверное, заморожу, а часть замариную типа "по-гурийски". Цветная по такому рецепту была вкусная. И спаржевую фасоль пробовала так делать. Тоже вкусно. Но это не на зиму, а сейчас поесть. Ранняя (все четыре штуки :lol: ) тоже хорошие кочаны завязала. Одну сегодня срезала и салат сделала. С шашлыком съели :)

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как получить хороший урожай капусты

#40

Непрочитанное сообщение julia »

natali писал(а):Сегодня срезала почти всю брокколи. Головки получились не крупные, но получились и это уже хорошо. В прошлом году она сразу как-то вся в цветы ушла. Я вообще ни одной не съела! В этом году наедаюсь :D Часть собранной, наверное, заморожу, а часть замариную типа "по-гурийски". Цветная по такому рецепту была вкусная. И спаржевую фасоль пробовала так делать. Тоже вкусно. Но это не на зиму, а сейчас поесть. Ранняя (все четыре штуки :lol: ) тоже хорошие кочаны завязала. Одну сегодня срезала и салат сделала. С шашлыком съели :)
Наташа, я оч люблю брокколи, особенно за то ,что до зимы можно снимать урожай с боковых побегов. Самое популярное блюдо - крем-суп, просто и вкусно. Сажу каждый год, самый любимый сорт - Грин Мэджик. А вы какие садите?

Ответить

Вернуться в «Капуста»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя