Выращиваем рассаду помидоров

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#11

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, с "атлетом" поосторожнее, поокуратнее. Я пользовалась. Однажды опрыскала баклажаны и сожгла листья. Соседка полила под корень, Тоже сожгла.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#12

Непрочитанное сообщение Тамара »

А я пользуюсь Атлетом, не знала, что им можно сжечь рассаду... Обрабатываю за сезон не больше двух раз, а развожу ампулу по инструкции, пакетика сейчас нет, но если память не подводит, ампулу на 1,5л бутылку. Теперь прежде чем обработать, буду думать, очень жаль будет , если сгорит, ведь обрабатываю уже большую рассаду, когда у неё не меньше четырех пар листьев. Может подделка попалась, а так , если по инструкции всё делать ...

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#13

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, у меня рассада была уже взрослая. Листья баклажан были по ладошке. Может быть я от души опрыскала их. А опрыскала от души. Или подделка. Обожглась, тем более и соседка, теперь боюсь. Всем удачи.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#14

Непрочитанное сообщение галина »

Сейчас замочила на прорастание семена томатов для теплицы:от Сибсада - Медовый спас,Великий воин,Примадонна(гибрид);от Седека Мона Лиза(не гибрид,уже
сажала-помидоры обалденные);от Престижа Любовь(гибрид).Планирую высадить их в обогреваемой теплице в районе 15-20 апреля.Девочки,как вы думаете
устроить им раскачку: тепло - холод,или подождать дней 5.Вдруг прорастут сами. Низкорослые сорта думаю замочить 15-20 февраля.Они пойдут на улицу
под акрил.Если,что не так делаю,подскажите.Помидоры буду выращивать третий раз в жизни. Атлетом я тоже пользовалась.Ничего не сожгла,даже капусту
обрабатывала им.Но так и не поняла:тормознул он рост рассады или нет.Может развела неправильно.Поливала под корень.Или маленькая доза получилась.
Тамара,подскажите,пожалуйста,как Вы обрабатываете Атлетом.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#15

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина я помидоры буду сажать в феврале. В теплицу высаживаю где то 25 апреля.Делаю так: замачиваю в НВ, беру лоскуточки тряпочек х/б, нумерую их в уголочках, смачиваю тоже в НВ, заворачиваю и холодильник на ночь. утром достаю и ставлю в ванную комнату, вечером опять в холодильник и так 5 дней. Потом сажаю в земельку.В тетрадь записываю под каким номером какой сорт помидор. При появлении двух настоящих листочков, пикирую в емкости по 0,5литра. При высадке в теплицу,высаживаю на уровне как росли в емкостях. Раньше сажала глубже ил окучивала стволы. Но пришла к выводу это тормозит рост самого растения. при заглублении или окучивании куст начинает наращивать корневую систему. Это затормаживает плодонашение где то недели на 2, как минимум. Выращивала и на двух корнях помидоры. Делала частично ( не все). Заметила, что помидоры на этих кустах краснели раньше других. Спрашивайте, что интересует Вас.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#16

Непрочитанное сообщение галина »

Я решила в этом году с помидорами поступить,как с перцем:непророщенные не сажать в землю.А то много пустот получается в контейнерах.А рассаду я сажаю
для себя и для людей.Поэтому просчитываю определенное число корней. В середине февраля начну сеять низкорослую на продажу.Кстати емкости в 350гр.мне
кажется достаточно.Они у меня в таких емкостях стояли до высадки в землю.Даже некоторые набирали бутоны и выдавали цветы.А вот с вытягиванием дома
помогите мне,пожалуйста,справиться.В теплице,когда мы вывозим рассаду на огород,они уже не тянутся,а толстеют.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#17

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина,все правильно рассуждаете. Я перец выращиваю в одноразовых стаканчиках по 150 мл. Растут и развиваются нормально. Только поливать уже взрослые растения приходится каждый день. И согласно, что помидорам хватит 350 мл, но у меня нет стаканчиков с объемом 350 мл. Или, вы как то писали,что выращиваете в пакетах? Конечно поменьше бы тару надо, ведь места занимает рассада много. хочется все уместить. теперь в отношении вытягивания рассады. Вы должны создать ей условия. В квартире очень жарко, особенно весной. Когда еще отопление не отключено, а солнышко уже сильно греет. Нужно, чтобы была влажность, понижайте температуру в комнате и днем и ночью. Умеренный полив. Все . Секретов никаких нет. Я перед Благовещеньем (7 апреля) выношу всю рассаду на лоджию. Лоджия не отапливаемая. При возврате заморозков, заношу баклажаны и перцы в квартиру. Иногда уже устаешь туда-сюда таскаться, Закрываю все газетами. А что Тамара нам посоветует?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#18

Непрочитанное сообщение галина »

Вечером муж придет из гаража,попробую выставить фотки изготовления любой удобной тары под рассаду.Правда возиться немного приходится,зато большая
экономия денег и пространства.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#19

Непрочитанное сообщение Тамара »

Полностью согласна с Ниной. Ничего нового не предложу. Мы раньше первой декады марта никогда помидоры не сеем. В прошлом году первый раз выращивала рассаду в квартире, обычно сеяла в частном доме у мамы, там были все условия, рассада была всегда хорошая, а в квартире жарко, она очень тянется и требуем много внимания. В этом году посею только более поздние сорта в марте. Ранние хочу попробовать посеять в неотапливаемой теплице под пленку , как только это позволит сделать погода. Читала и видела фото, как дачники выращивают рассаду сразу в открытом грунте под пленкой, даже без теплицы, рассада получается отличная. Делают грядку, сеют семена, между строчками посевов кладут бутылки с водой, ставят невысокие дуги и накрывают пленкой. Днем вода в бутылке нагревается, а вечером она отдает тепло растениям. Я хочу сделать так же, но только в теплице.
Галина, у нас кто выращивает рассаду для продажи, дома её не растят, да и не возможно столько вырастить, у них по две теплицы рассады бывает. Сеют в ящиках дома, а пикируют в теплицах сразу в грунт и там же её растят до продажи. Вы уезжаете рано весной, теплица теплая, попробуйте, как пробный вариант, посеять часть семян чуть позже намеченных сроков и сделать так же, тогда вам будет, с чем сравнить.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#20

Непрочитанное сообщение Нина »

Да-да, все правильно Тамара пишет.

Ответить

Вернуться в «Помидоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость