Выращиваем рассаду помидоров

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Выращиваем рассаду помидоров

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

1. В емкость насыпать слой земли -5 -6 см
2. Уплотнить почву
3. Сделать бороздки на расстоянии 5 см друг от друга
4. Взять 0.5 л горячей воды ( 50 -60 град) добавить 1 чайную ложку «Бутон для томатов, перцев и баклажанов»
5. Пролить полученным раствором бороздки
6. Разложить семена на расстоянии 3 см друг от друга
7. Каждое семечко прижать чайной ложкой к земле
8. Присыпать землей и уплотнить
9. Накрыть пленкой и поставить в теплое место.
10. При появление всходов, поставить на свет и снизить температуру.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#2

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,добрый день! Не могли бы Вы подсказать сорта сибирской селекции 1,3-1,5 м рост крупноплодные для поликарбонатовой теплицы.А то в этом году сажала СЕДЕК,они вымахали под 2 с лишним метра и у меня в конце июля начался аллергический насморк и чих от этих помидор.Так и пришлось мужу возиться с ними.У него к счастью,
аллергия не проявилась на эти высоченные помидоры.В лето 2011г.помидоры были пониже и аллергия у меня не проявилась.Вы не в курсе-это со всеми помидорами так,или
только с индетерминантными?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, на счет аллергии ничего не могу сказать, если она есть на помидоры, то высота растения тут ни причем.
Мне нравятся из Сибирской селекции крупноплодные:" Медвежья лапа" (800г), он теплице 1,6 -1,8м, "Буги Вуги" (300г) этот сорт невысокий -1,3м,"Вождь краснокожих" высотой до метра ( средний вес 250г, первые до 600 г), "Данко" этот низкий, но плоды крупные - до 300г.,
Я в этом году сажала 25 сортов, из каждого пакета по 5 -7 семян . Три года сажаю: " Золотой Кенигсберг"," Засолочный деликатес", "Каспар", планирую их на следующий сезон. Очень понравился "Мазарини"(Биотехника)


галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#5

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! А бутоном проливаем для того,чтобы не тянулась,или чтобы потом цветы не сохли и не опадали.У меня они этим летом сильно вытянулись в рассаде,
да и кусты были очень высокие от заявленной высоты.Цвели обильно,но потом много цветов засыхало и опадало.Росли в поликарбонатовой теплице 8*3м.
Подскажите,что делать,чтобы рассада не очень тянулась. В феврале уже надо для теплицы высевать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Для того, чтобы рассада не вытягивалась её обрабатывают препаратом, сдерживающим рост - " Атлет", а " Бутон" - это для лучшего цветения и плодообразования.
Галина, в теплице, растёт всё выше , сказывается температура и влажность. Я удобрение использую всего два раза, при посадки добавляю в лунку 1 ст. л. специализированного " для томатоа и перцев" и когда начинают завязываться раз подкармливаю , в прошлый сезон "Здравень для томатов" использовала. В этом году в теплице буду сажать только высокие сорта. С ними конечно много работы, надоедает пасынки удалять, уезжаю - загляну в теплицу - красота, приеду на выходные - море пасынков и в теплице настоящий лес, но когда зреют несколько ярусов не нарадуюсь! У меня муж любит , когда много разных сортов растёт.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#7

Непрочитанное сообщение галина »

Я пробовала Атлетом.Позатот год он помог.А этой весной не получилось.Расскажите,как Вы его используете,пожалуйста.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#8

Непрочитанное сообщение Нина »

Девчата , а у меня было так. Я однажды поленилась или не успевала, уже не помню, обработать землю. высадила рассаду в плошки и полила фитоспорином, а развела его на глаз. Цвет воды был не светлый, а темно - грязный. И мои помидоры просто замерли на месте. Я уже отчаялась, будут ли дальше расти. Потом где то читала: землю перенасытила или перекормила фитоспорином. Т.е. от перекормки тоже рост растений тормозится.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#9

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, с "атлетом" поосторожнее, поокуратнее. Я пользовалась. Однажды опрыскала баклажаны и сожгла листья. Соседка полила под корень, Тоже сожгла.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду помидоров

#10

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, с "атлетом" поосторожнее, поокуратнее. Я пользовалась. Однажды опрыскала баклажаны и сожгла листья. Соседка полила под корень, Тоже сожгла.

Ответить

Вернуться в «Помидоры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя