Выращивание огурцов в теплице и на улице

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#191

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я знала, что их надо формировать, сейчас даже схемы формировки некоторые производители печатают на обратной стороне пакета, но к великому стыду, никогда этого не делаю, даже не ослепляю те, которые сажаю рано в теплицу, наверное не хватает на это времени, приедешь, а за неделю эти цветочки, уже в огурчики превратились, уже жаль их и удалять, огурцов всегда бывает очень много.

В этом году рано не сеяла, только вчера посадила два семечка "Уран" от Престижа, хочу попробовать, очень хорошие отзывы о нем, а так буду сеять, как и всегда " Темп", "Герман", полюбился ещё "Зеленый поток", они сладкие.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#192

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):Я знала, что их надо формировать, сейчас даже схемы формировки некоторые производители печатают на обратной стороне пакета, но к великому стыду, никогда этого не делаю
Тамара, так и я ж знала, но как-то слишком расплывчато представляла, а тут так понятно и подробно :) Поскольку в теплице я выращиваю всего два растения огурца, то постараюсь в этом году точно воспроизвести все рекомендации. Правда, опасаюсь,что очень быстро запутаюсь кто где и какой длины :lol: Делать я это буду исключительно с целью придать приличный вид растениям, а не с целью увеличить урожай. Дело в том, что они у меня всегда растут как попало, т.е. ничего не прищипываю, не ослепляю, не удаляю и в результате получается, что все ветви в разные стороны и на сколько можно достать.Постепенно эти два растения превращаются в такие дебри, что возникает непреодолимое желание вырвать и выбросить всех и сразу. Вот и хочу, чтоб было культурно :) На улице, ещё раз повторюсь, руки у меня до этого не дойдут, да и не надо.
Полагаю, что те, кто выращивает огурцы исключительно в теплице давно освоили эту науку формировки, т.к. судя по разным фото у них всё так красиво, ровно, правильно... Хочу научиться так же :!:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#193

Непрочитанное сообщение natali »

Как и планировала-всё делаю по науке :lol: В результате, пока что мои два огурца растут строго вертикально и ветвиться совсем не собираются :? Зато несколько дней назад съела первый огурчик сорта Зозуленок. Вкусный! Нежный и сладенький, а, главное, СВОЙ!
Зозуленок
Зозуленок
Барон
Барон

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#194

Непрочитанное сообщение Тамара »

Как аппетитно смотрятся! Первые огурчики всегда в радость, а так рано - двойная радость! О зозуленке много хороших отзывов, но семена не видела . Я в этом году припозднилась, огурцы только стали всходить, из новых для себя посеяла " Уран"и уже проверенные временем" Герман", " Темп" и "Зеленый поток", вчера купила от Семко "Сатина".

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#195

Непрочитанное сообщение Тамара »

На второй поток посеяла и я Зозуленка, сеяла в теплице в горшок, чтобы, когда прорастут семена, муравьи не съели сладкие росточки, из семи взошло пять, очень быстро вырос,прошло не больше месяца, вчера уже огурчики попробовала, понравились.
Зозулёнок.jpg

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#196

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,а когда Вы сеяли огурчики на второй поток? И куда и после чего сажали в теплице?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#197

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сеяла в первой декаде июля сухими семенами.На тот момент был свободен вазон из под цветов, он широкий и низкий, в него и посеяла, хорошо в ящик для рассады, поставила в теплицу, там тепло, утром влажно.Взошли, как я уже писала, не все: из семи только пять штук, ещё первые во всю плодоносят , поэтому посадить было не куда, пристроили их между помидорами, у которых осталось покраснеть последнему ярусу, скоро их сдёрну, тогда и огурчика будет свободно. Высаживала уже большими, они как то быстро выросли.... Огурчик ранний, салатный, сладкий. Мне понравилось так сеять, не сразу в грунт в теплице, а в ящик, место в теплице не занимаешь и муравьи росточки не съедают, сеяла в этом году так кабачки, тыквы, арбузы.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#198

Непрочитанное сообщение natali »

Встретила хороший совет про обработку огурцов. Пока не потеряла выложу в эту тему)))
original.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#199

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, вы любитель ранних посевов огурца, поэтому обращаюсь в вам, огурчики уже посеяли? Обычно информировали о посевах, для меня это было сигналом, хочешь урожай или цветение пораньше - пора сеять....

Купилась на рекламу , купила от Партнера огурец "Шоша", для полной коллекции его мне точно и не хватало @onion9@ . Кто из вас выращивал, какие впечатления?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице и на улице

#200

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а что для вас значит "урожай пораньше"? В апреле уже хотите огурчик попробовать? Так в этом году вряд ли получится. Я в прошлом году сеяла в двадцатых числах марта, высадила через месяц в теплицу и в мае уже ела огурчики. В этой теме чуть выше даже есть мои прошлогодние фото. Считаю, вполне ранний урожай... В этом году, глядя за окно, боюсь и сеть.
Шошу никогда не сеяла. В этом году, покупая семена, обращала большое внимание на информацию о продолжительности плодоношения. Дело в том, что очень многие сорта, причем хорошие дорогие, как-то очень быстро отдают урожай и всё. Их нужно, видимо, в несколько сроков сеять. А есть сорта, вроде, и попроще, но плодоносят очень долго. Уже и плети все желтые, а огурчики всё есть и есть. Вот я и старалась найти именно такие, чтоб посеять один раз и собирать до осени. Возможно, это только моя проблема и моё видение предмета, а у остальных огородников ВСЕ сорта плодоносят долго и успешно. Хорошо, если так.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость