Размножение георгин

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#71

Непрочитанное сообщение Нина »

Хорошо. А я свои отдала на хранение. Подумываю про них уже который день. Надо забрать и просмотреть.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#72

Непрочитанное сообщение Irina »

Я проверяла свои завёртыши :lol: , лежат в холодильнике, все здоровы , числа 20- го буду доставать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#73

Непрочитанное сообщение Тамара »

Мне пришлось достать " Тартан" из холодильника, не осталось для него там места.... Посадила в землю, он моментально пошел в рост и уже стал большой. Срезала стебель, разрезала его на две части и поставила в воду, прошло около двух недель, пока не вянет, из пазух проснулись почки, вдруг корни даст....

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#74

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, в прошлом году я очень много черенковала и укореняла. Ради эксперимента я пробовала разные варианты и вот результаты моих экспериментов. Самым эффективным методом черенкования у меня был черенкование очень маленьких, не выше 7 см, черенков посаженых в маленькие стаканчики с лёгким грунтом и поставленные в тепличку. Состав такой: кокосовый субстрат 50%, универсальный торфогрунт 30%, биогумус 10% и крупнозернистый песок 10%. Укоренялись в таком грунте 100%. Во всех других вариантах были выпады. Самым не эффективным был метод укоренения в воде и длинные черенки больше 10 см.
Мой личный рекорд 33 черенка с одного корня. А в среднем я снимаю с одного корня около 17 черенков. :D
"Цветы - остатки рая на земле"

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#75

Непрочитанное сообщение natali »

glowworm писал(а):Мой личный рекорд 33 черенка с одного корня. А в среднем я снимаю с одного корня около 17 черенков
Светлана, Вы -ПРОФИ :mrgreen: !!! Я, конечно, тоже черенковала и не раз, но не более 2-3 черенков с одного корня (дальше было и жалко и страшно) А это и правда рекорд :ugeek: Так что, Тамара, не опускайте руки :D
glowworm писал(а):Самым не эффективным был метод укоренения в воде и длинные черенки больше 10 см.
И с этим, пожалуй, соглашусь. У меня и в таблетках хороший результат был и в земле (обычной покупной). Черенки тоже срезала, пока они еще были небольшие. Сразу сажала и ставила в тепличку. Выпадов не было вообще. Пойду проверю свои корешки :lol:

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#76

Непрочитанное сообщение glowworm »

Наташа, такими экспериментами я занималась в 2012 и 2013 годах. Было интересно, в чём лучше укоренять, какие черенки лучше укореняются и сколько вообще можно снять с одного корня. Потом уже не занималась, а просто снимая нужное количество, 4-5 штук.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#77

Непрочитанное сообщение Тамара »

glowworm писал(а): Мой личный рекорд 33 черенка с одного корня. А в среднем я снимаю с одного корня около 17 черенков. :D
Светлана, это с одного клубня? Соглашусь с Наташей, вы действительно профи!
Мой клубенёк, посте того, как я срезала у него громадный росток, даже и не думает порадовать меня новым.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#78

Непрочитанное сообщение glowworm »

Да, Тамара, это с одного корня сорта Bellini. Я заметила, что срезав черенок на корне образуются новые почки. В тот год я срезала, срезала и срезала. А на корне всё появлялись и появлялись почки. Но Вы ошибаетесь, я вовсе не профи. Даже наоборот, в тот год был мой первый опыт черенкования гергины. Но не с каждого корня можно срезать такое количество. Например, с сорта Pablo, мне удалось снять только 7 черенков. Когда я срезала седьмой, то на корне оставалось только три почки и новых не появилось. С других сортов было побольше. Сейчас я снимаю только нужное количество для друзей и знакомых по просьбе.
В этом году черенкую из-за раннего пробуждения, так как их много и растут они очень быстро. Боюсь, что сильно вытянутся. Поэтому проще отчеренковать ранние побеги и дождаться тепла, когда клубни можно высаживать в контейнеры. Кстати, к этому времени и на черенках появятся корни и их тоже можно будет посадить.
"Цветы - остатки рая на земле"

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#79

Непрочитанное сообщение Нина »

glowworm писал(а): Я заметила, что срезав черенок на корне образуются новые почки. В тот год я срезала, срезала и срезала. А на корне всё появлялись и появлялись почки
Светлана, а вы с пяточкой срезали череночки? Вчера сын привез мои георгины. Сохранились в этом году очень хорошо. Осенью я постаралась, хорошо их промыла от земли, обработала и просушила на воздухе. Некоторые уже просыпаются. Решила поделить и несколько черенков отломилось. Я их воткнула в землю. Раньше я укореняла росточки с пяточкой. Вот георгины у меня получалось укоренять. Ну если не укореняться, георгинов достаточно. И как пишет Светлана еще проснется ни одна почка. :)

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Размножение георгин

#80

Непрочитанное сообщение glowworm »

Да, Нина, срезала с пяточкой. Срез обрабатывала зелёнкой или просто спиртом.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Георгины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя