Покупаем лилии.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#31

Непрочитанное сообщение Тамара »

Похожа на "Конка д 'Ор "... Красотка!!!

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#32

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, а Ваши трубчатые, которые вы писали, что на рынке покупали, живы? Мне они очень нравятся. Я тоже хочу такие завести. Как быстро они размножаются? Кстати, в журнале "Цветок" прочитала интересный способ быстрого размножения лилий.
После цветения цветонос надо обрезать чуть выше уровня почвы, чтобы остался "пенёк", указывающий на то, что в этом месте находится луковица.На притененном участке сада надо выкопать канавку, пролить водой и уложить в неё цветонос. Полностью засыпать питательным грунтом, снова пролить, добавив "Эпин" (1 ампула на 5 л воды). У обоих концов канавки поставить метки. Над канавкой натянуть пленку, сохраняющую влагу в почве. Через 1,5-2 месяца побег будет, как пишут, весь усыпан луковичками разной величины. Для лучшего результата рекомендуют оставить побег зимовать под легким укрытием из спанбонда и выкопать весной следующего года.
Вот я думаю попробовать так размножить какую-нибудь лилию. Просто ради эксперимента. Если получится, то можно покупать редкие дорогие сорта (например, мартагоны) и быстро размножать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#33

Непрочитанное сообщение Тамара »

По моему сохранились, но они ещё не цвели, есть высокие лилии на участке, я их осенью не пересаживала, а остальные пересадила. На счет размножения ... С бутонами только по одному цветоносу, а на малышню, как то не обратила внимания, в выходной посмотрю, тогда напишу.
Мой мартагон, который зацвел в прошлом году, после трех лет ожидания, в этот сезон не вышел из земли, я конечно же откопала его, чтобы посмотреть - сгнил! :( Пыталась прорастить чешуйки, - тоже сгнили, так как они изначально были загнившие. Вот и устойчивые....
Купила бы сейчас , но нашла только одну частнику москвичку с заоблачными ценами от 1500 до 4500 за луковку, причем цен под фото нет, она их "озвучивает" письмом. Наташа, а вы какие лилии заказали?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#34

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):а вы какие лилии заказали?
То, что называется "каждой твари по паре". В том смысле, что и азиаток (сорт Венто) и ЛО и ЛА гибриды (кажется, сорт Санкрест) и что-то из ОТ-гибридов и, вот как раз, трубчатую Регале (белую). Я, если честно, не очень люблю кричащие расцветки, поэтому для меня зачастую красиво то, что другие и даром не возьмут :lol: А часто просто обманываюсь, глядя на фото. Например, этой весной посадила ОТ гибрид бледно- нежнорозового цвета, а выросло-вырви глаз :( Ну не то, чтобы совсем некрасиво, но совсем не то, что ожидалось, глядя на фото.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#35

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня азиаток почти нет, как то постепенно они исчезли с моего участка, буду покупать весной. Люблю трубчатые, ОТ гибриды и видовые. А мечта купить МНОГО :lol: мартагонов.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#36

Непрочитанное сообщение natali »

Если честно, то на азиаток я в последнюю очередь внимание обращаю. Грубоватые лилии. А сажать все лилии предпочитаю осенью, т.к. весной они очень часто уже проросшие продаются и не всегда удачно передержать получается. Но если сильно загорится, то покупаю и сажаю весной тоже :)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#37

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, лилии покупаете в наших питомниках?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#38

Непрочитанное сообщение natali »

Где попало :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#39

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня был печальный опыт с осенней посадкой лилий, полученных с Питера, они все пришли с огромными ростками, теперь осенью покупаю цветущие или с пеньками от ствола, чтобы видно было, что росла, а не хранилась в холодильнике.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Покупаем лилии.

#40

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, лилии купленные на местном рынке живы. У них по ТРИ цветоноса, два полноценных , а один маленький с одним цветком.

Эта куплен там же.... Просила Африкан Квин, а принес :D вот этого трубача!!! Оочень нравится! Но по моему не Африкан....
ТРУБАЧ
ТРУБАЧ
Ну и до кучи...
IMG_0026 л.jpg

Ответить

Вернуться в «Лилии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя