Как сажать лилии

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#31

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, горшочек я осенью просто прикопала в теплице. Там он и сейчас находится. Планирую сегодня-завтра эту лилюшку из горшочка пересадить/перевалить аккуратненько в грунт теплицы и дорастить в ней до осени, а осенью уже куда-нибудь на постоянное место пристроить. Так буду делать исключительно потому, что боюсь в открытом грунте потерять-забыть-выполоть малышку, а в теплице она будет под бОльшим присмотром. Ну мне так кажется...

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#32

Непрочитанное сообщение julia »

Нашла в начале темы сообщение от Тамары, про размножение чешуйками выделила:
Тамара писал(а):На одном из сайтов, попалась на мой взгляд, интересная информация о лилиях мартагонах.

Конспект лекции Шишкова на тему: "Выращивание лилии мартагон и ее гибридов."

Посадка и агротехника

Весной луковицы лилии мартагон НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ! Лилия может погибнуть, а может зацвести только на 4-й год. Если все же луковица приобретена весной, нужно положить ее в герметичный пакет в холодильник и как можно быстрее посадить в сад. Это может быть конец марта или апрель. НЕЛЬЗЯ сажать лилию мартагон в горшок для передержки, она там не растет! Посадку осуществляют осенью (сентябрь, октябрь) в песчаную рубашку. Глубина посадки зависит от величины луковицы, но не надо бояться ее заглубить. Рекомендуемая в среднем глубина посадки составляет 12-15 дюймов (примерно 30-40см) от донца луковицы. Нельзя сажать в корзинку для луковичных, т.к. луковица склонна к самозаглублению и к 7-8-летнему возрасту достигает размера плода памелы. Перед посадкой обработать покупные луковицы из Голландии фундазолом или, если такового нет, крепким раствором марганцовки в течение 20 минут. Расстояние между луковицами при посадке 30см. В первый год лилия вырастет не выше 20см. Пересаживать или выкапывать мартагон нельзя! При хорошей агротехнике лилия мартагон достигает высоты 180см и имеет на одном цветоносе 30-50 цветков. При цветении издает запах фиалки. Мартагон обильно поливают 1-2 раза за сезон. Весенние заморозки очень опасны, уже при температуре -1,5--2С повреждаются цветочные почки. Как только растает снег, нужно поставить дуги и накрыть пленкой или спанбондом. Осенью, когда листва начинает желтеть, лилию слегка обкапывают, обрезают стебель чуть ниже уровня почвы, собирают всю листву и сжигают. Дают земле немного подморозиться и после мульчируют.

Болезни, профилактика

При проявлении ботритиса использовать фунгициды. Для профилактики обрабатывать почву огнем. Можно использовать газовую горелку или паяльную лампу. Обязательно мульчирование весной. Споры ботритиса рассеяны на земле и начинают работать, когда лилия прорастает (лилия выделяет кислоты при росте). Если мы проводим толстое мульчирование весной, то споры ботритиса не прорастают. Фузариоз может рано или поздно проявиться, тогда растение и всю землю вокруг сжечь. Для профилактики ботритиса за год до посадки на грядку кладут сосновый (не еловый!) опад. Он выделяет идентичные лилиям кислоты, провоцируя рост спор. Не находя "хозяина" (лилии), они погибают. Опад потом обязательно убирают, т.к. он раскисляет почву. Для профилактики хорошо внести в почву известь в виде известняковой муки (не доломитки!). Самое лучшее - молотая ракушка в виде мульчи. pH должна быть >6-6,5. Грибные заболевания есть только на кислой почве. Лектор предложил еще один интересный способ профилактики борьбы с ботритисом. Весной подрезаем розетки одуванчиков, когда еще не сформировались бутончики, и обкладываем толстым слоем корешками вверх вокруг лилий. Тем самым мы создаем невыносимые условия для спор ботритиса. При разложении одуванчики выделяют кислоту, которая убивает споры.

Размножение

Размножается семенами и делением луковицы. Деток не дает. При размножении семенами мартагон зацветает на 8-9 год. В первый год сеянец сидит в почве и не имеет надземных листьев (подземный тип прорастания). В конце второго года лилия имеет всего 1 надземный лист. К четвертому году - 5-6 чешуек в луковице. В дальнейшем у лилии добавляется по 1 листику и 1 чешуйке в год. 8-9 год - начало репродуктивного периода. На одном месте может расти от 20 до 30 лет. Делить луковицу можно, когда у нее образуется 5 цветоносов. Чешуйками мартагон размножается сложно. 75 дней чешуйку держат в тепле, затем кладут в холодильник при температуре около 0С. На чешуйке образуется одна или две луковички.

Выбор места для посадки

В силу листового аппарата (широкие мутовчатые листья) лилии мартагон требуют очень мало света. Автор рекомендует посадить лилию в полутень или так, чтобы солнечный свет проходил сквозь ажурную листву деревьев. Идеально, когда на верхнюю часть растения попадает только утренний "ажурный" солнечный свет , а "ноги" всегда остаются в тени. Если на участке нет тени, то нужно посадить вокруг лилии невысокие хосты или другие похожие растения. Мартагон растет на толстом гумусном слое. Почва должна быть нейтральная или слабощелочная. Для раскисления почвы автор советует использовать препарат "Известь гумия" производства Башкирии. Лилия не выдерживает застоя воды, поэтому необходим дренаж и еще раз дренаж!

Подготовка почвы и удобрения

Состав почвы: прежде всего гумус. Автор использует только компост, причем насыщенный компост, полученный с использованием пищевых отходов (мясных в том числе). Плюс обязательно песок, который удаляет излишки воды. Хотя во многих источниках не советуют применять дубовый перегной, автор его использует, т.к. считает, что подобные рекомендации противоречат условиям произрастания этой лилии в природе (широколиственные леса). От минеральных удобрений он отказался, т.к. даже "Кемира Люкс" убивает дождевых червей. Рекомендует использовать "Жидкий перегной", имеющийся в продаже. В период цветения (до, во время или сразу после) хорошо использовать золу, как калийное удобрение. Грядку для посадки лилий готовят заранее. С 20.06 по 10.07 грядку хорошо выравнивают, проливают из расчета 0,5т воды на 15м. Затем накрывают НОВОЙ! пленкой. В результате получаем стерильную землю: убиваем патогенную микрофлору и сорняки. После этой процедуры полезная микрофлора растет в геометрической прогрессии. Метод называется: соляризация и выпаризация земли.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#33

Непрочитанное сообщение natali »

julia писал(а):Чешуйками мартагон размножается сложно. 75 дней чешуйку держат в тепле, затем кладут в холодильник при температуре около 0С. На чешуйке образуется одна или две луковички.
Это всё теория... На практике всё оказалось значительно проще и быстрее. У меня луковички начали появляться недели через две. Да и не только у меня. Это потом, как я уже неоднократно писала, у меня наступил клин...Так что дерзайте и всё у вас получится 8-)
Ну и немного про то, что весной сажать НЕЛЬЗЯ... А если они весной продаются? Как быть? Вот я в прошлом году тоже весной посадила и одна даже зацвела. Я показывала. Не бойтесь нарушать правила -это не смертельно ;)

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#34

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, а где хранить горшок, до того момента, как прикопать в теплице? В холодильнике? Я не поняла, где вы хранили до осени.... Завтра поеду домой, планирую посадить лилии и отделить от них чешуйки. На этот раз думаю мне хватит терпения :) .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#35

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):а где хранить горшок, до того момента, как прикопать в теплице? В холодильнике? Я не поняла, где вы хранили до осени....
Начну отвечать с конца... Я ж уже писала, что я их специально никак не хранила, а просто-напросто забыла про них :oops: и горшочек с луковками в пересохшей земле всю вторую половину весны и всё лето, можно сказать, "провалялся" где попало. Точнее, простоял на полочке в коридоре. Как НУЖНО делать я точно не знаю, но кажется после засыхания и отмирания листочков их нужно было отправить спать в прохладное место ( я ж писала уже...), но я так не сделала (по причине см. выше.). Наткнулась на горшочек только осенью и совершенно спонтанно решила прикопать его на зиму в теплице.
P.S. Сегодня перевалила содержимое горшочка в грунт (в теплице). Во-первых, обнаружила хорошо развитую корневую систему, а во-вторых, оказывается, эта луковка там не одна! Я, оказывается, ещё парочку в ЭТОТ горшочек высадила и они все в нём выжили и уже начали прорастать!!!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#36

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо большое, вот теперь мне всё ясно.... У меня, как раз на окне они высохли... Поэтому и хотела узнать,хранился ли горшок в холодильнике. Что надо в холодильник, конечно знаю, но не нравится мужу, когда там цветочки и горшочки с землёй. Сажала в обычный грунт без мха и вермикулита, теперь добавлю. Уже не столько лилии нужны, как интересен сам процесс :) .

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#37

Непрочитанное сообщение natali »

Сходила проверила чешуйки, засунутые 3 марта в вермикулит и увидела, что на одной уже появилась крохотная луковка и корешок! Процесс пошёл :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#38

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):Уже не столько лилии нужны, как интересен сам процесс :) .
Не смогла таки удержаться, чтоб радостно не поддакнуть :D Ну, конечно, прежде всего процесс захватывает, а не жадность :mrgreen:

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#39

Непрочитанное сообщение natali »

Мои мартагоны уже очень хорошо показались из земли (примерно 8-10 см :shock: ), а тут всю неделю обещают ночные заморозки чуть ли не до -5*. Вот я и думаю -это они такие ранние, потому что такие стойкие к внешним влияниям и ничего им не будет или сдуру вылезли и теперь их нужно как-то спрятать от холодов...? Наверное, сегодня накрою их хотя бы обрезанными бутылками. Надо сказать, что остальные лилии даже носики из земли далеко не все ещё показали...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Как сажать лилии

#40

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья у меня тоже приблизительно такие же , но к сожалению взошли не все, некоторые сгнили в земле. У меня была мысль их накрыть бутылками, но в воскресенье с самого утра шел дождь, мы уехали, а дождь всё шел и шел.... Сегодня резко похолодало.

Ответить

Вернуться в «Лилии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей