Выращивание дельфиниума из семян

Все о дельфиниумах.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#32

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну наконец то admin получил семена. Сообщил нам об этой радости. Я уже волнуюсь. Хоть бы дошли до меня семена заказанных дельфиниумов. Перечитала Тамарину статью ( и Galininu тоже). Тамара, а что, как думаете, можно будет посадить семена дельфиниума в таблетки "Джиффи"? И все таки вы советуете сажать семена дельфиниума со стратификацией или нет? А вы конечно в этом году сажать не будете? Ах как жалко, что Галина не заказала смена дельфиниума. Веселее бы было выращивать эту красоту.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#33

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, сеять буду :) , всегда любила дельфиниумы, а эти просто восторг, сколько бы не было, всё равно их мало. Два года назад, памятку по посеву к семенам не прилагали, поэтому растила свои "методом проб и ошибок". С прошлого года с семенами высылают памятку по посеву и выращиванию дельфиниума на русском языке. Будем растить вместе! Да, и admin Роман спец по выращиванию дельфиниума.
По вопросу посева семян в таблетки... Я бы посеяла в рыхлый грунт и чтобы всходы были более дружными, посеянные семена лучше в холодильник на недельку стратифицировать.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#34

Непрочитанное сообщение Нина »

Отлично!. Я очень рада! Будем выращивать вместе. Только бы дождаться семян.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#35

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну что?! Начали всходить мои долгожданные дельфиниумы. Получив семена, замочила в Растворе НВ-101 на 3 часа. (как делала Тамара). Семена остались плавать на поверхности. Т.е. не намокли. Но опираюсь на опыт Тамары, не стала держать дольше в растворе. Посеяла каждого сорта по 5 штучек по отдельным емкостям. Сверху чуть присыпала это же земелькой. Земля умеренно влажная. Накрыла пленкой и убрала в холодильник. Заглядываю каждый день. Прошло 8 дней. Нет ни одного росточка. Переношу все из холодильника в комнату, Слежу за температурой. (не выше 25 градусов). "смозолила" все свои глаза. Несколько раз смотрю за всходами. Пршло еще пять дней. Всходов нет. Волнуюсь, что сделала не так?! Перечитываю все советы по выращиванию, в т.ч. и советы от производителя. Пока тишина. И вот на 6-й день, появились еле заметные белые точки у одного сорта (Pagan Purples). Ура! Вселяется надежда. Ведь семена от профессионалов! Все всходы появились с оболочкой. Значит маловато присыпала сверху семена. Нет, когда присыпала, не уплотнила верхний слой земли. Все делала осторожно. Очень медленно или это мне так кажется, сбрасывают оболочку. Есть! Удачно все сошло. Без малейшего моего вмешательства. Четыре всхода. Уже хорошие семядольные листочки, сняла тепличку, а через три дня наклевывается последнее пятое семечко. Остальные четыре сорта: все всходят по разному. Гда два, где одно. В общей сложности взошло 50%. Обратила внимание, что активно стали проклевываться семена через 8-9 дней. Может я не в очень сырую землю посеяла! Как написал производитель "в умеренно влажную сажать". Рада и этому. Но теперь то я уверена, взойдут и остальные!!! :D

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 май 2017, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#36

Непрочитанное сообщение admin »

Нина, поздравляю с первыми всходами! Будем ждать цветения! :D

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#37

Непрочитанное сообщение Нина »

Спасибо! Ну надо еще вынянчить этих малюток. Сегодня один росточек завалился. Была открыта форточка. Холодно малюткам. Быстренько в тепличку сунула. слава Богу поднялся. Да, производитель не зря пишет; беречь от сквозняков. Хорошо хоть дома была. Так и слежу за ними.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#38

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара, я сама хотела посеять в вермикулит, но Вы писали. что при пересадке у дельфиниумов отличная корневая система. Тогда какой смысл? В вермикулите идет наращивание корней. Всходят по одному остальные дельфиниумы. Но уже без оболочек. Потому. что сбрызнула из пульвелизатора землю. Земля уплотнилась. Результат лучше. А то некоторые коричневые корешки были на поверхности. Пришлось их заглубить.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#39

Непрочитанное сообщение Тамара »

В понедельник посеяла дельфиниум. Замочила, как и Нина, в НВ -101, но только на сутки, так получилось, пришла с работы не было ни сил, ни желания с ними заниматься, так и остались стоять... Семена почти не потонули, что то я не помню, как было в прошлый раз, но тогда семян было много, а сейчас хочется, чтобы взошло каждое семечко. В холодильник пристроить не получилось, у мужа лопнуло терпение и он стал возмущаться, там уже стоят стаканчики с морозником и прострелом.... Пристроила контейнер на лоджии в теплом месте, для себя решила, раз не холод, пусть прорастают в тепле! Нина, а ваши как? Всхожесть какая? Я помню, что они всходили неравномерно, но всходы появились быстро.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#40

Непрочитанное сообщение Нина »

Из 25 семян взошло 18.Полностью взошли сорта: Pagan Purples и Dusky Maidens.Четыре из пяти взошли BBL1000. И по два из пяти: Green Twist и Puvple Passion. Пока держу в тепличке. Те, которые взошли полностью, приоткрыты. Когда снимала полностью пленку, некоторые растения падали. Стоило накрыть, поднимались. Настоящих листочков пока ни у одного всхода нет.

Ответить

Вернуться в «Дельфиниум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей