Выращивание дельфиниума из семян

Все о дельфиниумах.
галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#391

Непрочитанное сообщение галина »

Наталья Козлова написала,что в Новой Зеландии поменялость руководство. Старики ушли на пенсию и теперь там новая хозяйка. Может быть в этом дело? Новая метла по новому метет! Посмотрим,что нам пришлет новое начальство в этот раз. Наталья с ней списалась. Сейчас там осень и обещали новые семена.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#392

Непрочитанное сообщение julia »

Первый посев, как я и говорила, сделала в грунт. неделю в тепле, 1 или 2 недели в холодильнике, потом опять на полку в тепло. Всходы единичные.
Не люблю я не видеть семена и ждать, не понимая, что там происходит. Поэтому следующий посев семян от Козловой - по привычке на гель под полным присмотром. :) Итого 7 сортов пролежали неделю на геле в комнатном тепле, потом неделю - в холодильнике, затем опять помещены в комнатное тепло. В первый же день пять семян, уже проклюнувшихся, перенесла в грунт и "в тепличку". Через 4 дня еще 5 "хвостатых" пошли в грунт. Сейчас я вижу, что в некоторых сортах больше ждать нечего: семена пустые/раскисли/заплесневели. Какие то - тугодумы, т.е. семена плотные, умеренно жесткие, хорошие, но пока еще спят. Иногда спрыскиваю фитоспорином, чтобы плесень не разгуливалась.
В целом я результатом довольна.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#393

Непрочитанное сообщение julia »

Lidia писал(а):Вообще у меня что - то и примула Паласа не взошла ( посеяла 30 декабря ) . Хорошо , что Юлия прислала много семян - вчера посеяла новую партию и выставила на лоджию сразу , там тем- ра 15 -18 градусов, что и требуется для примулы .
Лидия, я семена примулы после сбора сразу не положила в холодильник, и, похоже, семена хорошо "заснули". Я, когда проверяла их, тоже очень долго "раскачивала" на геле (т.е. опять же под наблюдением): несколько дней в тепле, потом недели на 2-3 в холодильник, затем опять в тепло. Результата некоторое время нет - я их опять в холодильник... Уже отчаялась, хотела уже вам писать, что в этом году ничего не получилось. А они через какое то время как полезли щеткой! :o В итоге всхожесть была близка к 100%. Часть перенесла на таблетки, потом устала этой ювелирной работой заниматься и отдала остатки коллеге на растерзание. У нее теперь тоже примульные джунгли на подоконнике :lol:

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#394

Непрочитанное сообщение Lidia »

Спасибо , Юлия за подробности . Со второй партией я также постараюсь сделать . А может и первая одумается .

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#395

Непрочитанное сообщение julia »

Девочки, беру свои слова про качество семян обратно. :( очень плохой результат и связываю это с жизнеспособностью семян. Какие то совсем не проснулись, не дав ни одного проростка, так и сгнили на геле. Какие то погибли уже после всхода, причем это одни и те же сорта. Жаль,/ так хотела пополнить коллекцию НЗД. :cry:

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#396

Непрочитанное сообщение галина »

НЗ дельфиниумы все погибли. Взошли очень мало,слабенькие и не выжили. Наталья Козлова списалась с новой хозяйкой. И та объяснила такую всхожесть семян поломкой холодильника,которую они не заметили. Так что осенние поставки во все наши инт.магазины оказались не качественными. Сейчас они проверили новые семена на всхожесть и гарантируют почти 100% всхожесть. Обещали ей прислать взамен семена. Теперь они,наверное,приедут в апреле. Буду сеять. Может быть что-нибудь получится.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#397

Непрочитанное сообщение Тамара »

Интересная история про холодильник.... :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#398

Непрочитанное сообщение natali »

галина писал(а):Взошли очень мало,слабенькие и не выжили. Наталья Козлова списалась с новой хозяйкой. И та объяснила такую всхожесть семян поломкой холодильника,которую они не заметили.
Тамара писал(а):Интересная история про холодильник.... :)
Вот и у меня история про холодильник оставила неизгладимое впечатление... Чушь какая-то. Без холодильника семена теряют ВСХОЖЕСТЬ через 11 месяцев. Если же они взошли и погибли, то при чём тут холодильник?
галина писал(а):Сейчас они проверили новые семена на всхожесть
И где, интересно, они взяли НОВЫЕ семена? В общем, дело ясно, что дело тёмно... Я про свои пока ничего рассказать не могу, т.к. ещё не знаю что мне досталось - из поломанного холодильника :lol: или свежие после сбора,как и обещали. Потом расскажу.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#399

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я конечно не верю,что Селекционер Терри Даудесвелл из Новой Зеландии, отдал своё детище НОВОЙ хозяйки, да к тому же ещё и такой безответственной.

Lidia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 13:59
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Re: Выращивание дельфиниума из семян

#400

Непрочитанное сообщение Lidia »

У меня тоже слов нет ! Три года у Козловой покупала семена - проблем не было ! Последний раз получила семена в сентябре , кажется. В оригинальном пакетике производителя Смесь 5025 , в нем было 45 семечек вместо заявленных 25 ( как и в прошлом году ) , ещё заказывала 5 штук 9002 и ещё 4 семки Наталья прислала в подарок без названия . Из посеянных взошло еле - еле штук 12 , шлемики никак не сбрасывались , так что сейчас стоят штук 5 вроде нормальные , остальные с повреждёнными листочками . Собранные свои семена тоже молча сидят и думаю , что уже и ждать нечего !
Очень жаль , столько трудов ! Эх..

Ответить

Вернуться в «Дельфиниум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя