Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#21

Непрочитанное сообщение Тамара »

Без света всё растёт плохо и сильно тянется.На фото выше, где я делилась своим опытом выращивания, как раз рассада, выращенная без подсветки, но она посеяна в феврале. А сейчас середина декабря, я вчера, весь вечер сеяла, куда тороплюсь, сама не знаю.Пробирочек освободилось :D , проблема с семенами подружек решена. Читаю...вы уже пикируете, думаю, вот здорово! А у меня, ещё не сеяно, давай и себе сеять! Сеяла в таблетки, затем в стаканчик, сверху пленка, будут расти в таких тепличках до пикировки. Понравился парничок на 11 таблеток, удобно, компактно и красиво! У меня был год, когда 9 мая во дворе были кашпо с цветущей петунией, и это были не единичные цветочки, а хорошее цветение. Тогда я тоже сеяла рано и растила рассаду с подсветкой. Начало есть, на новогодних праздниках посею оставшуюся. О выращивании петунии тоже читаю на форумах, фото вызывают полный восторг! Конечно, многое зависит от сорта и подкормки. Хочется вырастить что то подобное, поэтому заказала семена петунии, которая дает огромное количество цветков и удобрение "Плантафол" взрыватель цветения, содержание N:P:K 10:54:10 , получится ли мне создать подобную красоту, посмотрим.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#22

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,а по поводу круглосуточной подсветки петуньи,как Вы считаете:должен быть эффект,или не морочиться.А по поводу посевов:вот в субботу докуплю еще
семена махровой петуньи и тогда все оставшиеся посею.Кстати эта неделя,включая следующую среду,по лунному календарю благоприятна для посевов.Я с некоторых
пор соблюдаю лунный календарь,т.к.имею печальный опыт пикировки растений в неблагоприятные дни:пикировала летом 2011г.виолу(была хорошая рассада)в один
и тот же состав грунта.Но часть попала в неблагоприятные дни(это я потом выяснила,мне мои соседские деревенские бабульки подсказали)и практически вся
полностью погибла.А остальные прекрасно подросли,я их посадила осенью в грядки,и весной из-под снега они вышли с цветами. Ничем не накрывала.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#23

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, если честно, я никогда не слышала о круглосуточном подсвечивании в домашних условиях. Девочки, которые выращивают фиалки на стеллажах, на ночь свет выключают. Я знаю, что растениям более требовательным к свету, для нормального роста и развития необходим 16 часовой световой день, менее требовательным - 10 - 12 часовой. А чтобы 24 часа! Я не думаю, что от этого они будут кустистей. Можно поэкспериментировать с петунией, лучше она будет расти при круглосуточном свете, чем при 16 часовом. Я спать ложусь и лампы выключаю, а это не раньше 23 часов.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#24

Непрочитанное сообщение галина »

Вчера ездила на ВДНХ докупать семена.Эустому серии Эхо шампань и синюю пока еще только сейчас растомаживают.Купила цинию,махровую петунью и др.Придется
еще раз планировать покупку семян цветов вместе с семенами овощей.Я думала,что с семенами цветов разделалась,ан нет.Зато приобрела вслед за Вами
Плантафол 10-54-10.Правда не в маленьком развесе ,а 1 кг(но по выгодной цене 500р.).Так,что могу поделиться,если будут какие-нибудь проблемы с поставками.
Еле его нашла.Обошла 5 павильонов с семенами.Подскажите,пожалуйста,как предполагаете его использовать.У меня зацветает отчеренкованная весной красная
бегония.Хочу испытать на ней действие Плантафола.Где-то в ин-те вычитала,что Плантафол применяют перед выставками цветов.Но как разводить не поняла.Везде
написано в граммах,а как их отмерить не попадалось.Если эти граммы соизмеримы с какой нибудь ложечкой(с горкой или без ),то подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#25

Непрочитанное сообщение Тамара »

Петуния посеянная 19 декабря взошла, всхожесть почти 100%, вот будет здорово, если вся так взойдёт! Уехала в субботу, - никаких признаков на прорастание не было, оставила её на краю подоконника, приезжаю - стоит вся, "как солдатики" - в тепле и без света вытянулась, поставила под лампу к самому стеклу. Как даст настоящий листик,тогда заглублю её.
Удобрение буду использовать: 1 ч.л. на 10 литров воды, позже взрослые растения в пик цветения летом можно подкармливать увеличив дозу до 2 ч. л. на 10 л воды. Я начну свои кормить через две недели после пикировки. Постараюсь всё сфотографировать, как растёт рассада с подсветкой.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#26

Непрочитанное сообщение галина »

Но вроде,этим составом 10-54-10 подкармливают только в период цветения.Или я что-то путаю.Читала,что после этой подкормки растения перестают цвести,
растут плохие листья.Советают добавлять в те же 10л Мегафол 3 мл.Помогите,пожалуйста, разобраться.С этими новомодными препаратами у меня каша в
голове.Если можно,напишите поэтапно,что мне теперь делать с НВ-101 и Плантафолом .Рассада растет.Начала пикировку.Поливаю и обрызгиваю сейчас раствором
НВ.Приживаемость хорошая.Даже набрала бутоны бегония из черенка весны 2012.Пикирую в смесь грунта Живая земля(2части) и привезенную из огорода и
промороженную смесь(1ч.песка+2части дерновой земли+1ч.коровьего перегноя) + 1 часть.Растюшкам, вроде,нравится.Это я заметила по прошлой весне:в чистом
грунте Ж.З.после пикировки они себя хуже чувствовали.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#27

Непрочитанное сообщение Тамара »

Встречала я и такую информацию в инете ( мы с вами бродим по одним и тем же просторам инета) :) , и опять же, это предположение, а не утверждение...
Действительно, это удобрение предназначено для цветущих растений в течение всего периода цветения. Удобрение с высоким содержанием фосфора, превышающим содержание азота в пять раз. Я знаю, что фосфор вызывает бурный рост корневой системы у растений и способствует закладке цветочных почек, поэтому я его и заказала. Я не пользовалась этим удобрением, поэтому ничего о нем сказать не могу. Буду пробовать. И начну подкармливать после пикировки, до весны далеко, есть желание поэкспериментировать.
Я бы ничего не стала менять. Если на данном этапе растюхи чувствуют себя хорошо, растите их в том же режиме. У вас всё по науке :) , грунт составлен шикарный:живая земля с перегноем и песочком, он обеспечит их питанием на полтора - два месяца без всякой подкормки!
Я флакон 6мл НВ -101 уже израсходовала на комнатные цветы, опрыскивала по листу, поливала под корень свой " зимний сад". Обязательно куплю ещё, но теперь уже большой флакон.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#28

Непрочитанное сообщение галина »

Да,большой флакон на фирме стоит где-то 400р.с небольший,еще побольше 765р.отипа в канистрочке несколько тысяч(не помню 2 или 3 с чем-то).Мне обильное
цветение нужно будет при предпродажной подготовке цветущей рассады.Так что пока растворимое удобрение трогать не буду.А применю его в конце апреля
вместо "идеала".Как у Вас будет оно действовать,отпишите,пожалуйста.Тамара,хотела Вас спросить по поводу эустомы: пикировать ее надо два раза,как бегонию,или можно сразу в разовую посуду.Ато уже у первой посеянной показались вторые настоящие листочки,а первые начали смыкаться.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#29

Непрочитанное сообщение Тамара »

Совсем большой флакон, конечно дорого, я куплю тот, который у нас пятьсот с хвостиком стоит.
Планирую всё фотографировать, выставлять фото и писать отчет от всходов до цветения петунии летом в вазонах. Цель: при поливе два раза в неделю, получить полноценныое цветение. При выращивании буду добавлять в грунт гидрогель, а что получится из моей затеи, посмотрим.
галина писал(а): Хотелаа Вас спросить по поводу эустомы: пикировать ее надо два раза,как бегонию,или можно сразу в разовую посуду.Ато уже у первой посеянной показались вторые настоящие листочки,а первые начали смыкаться.
Эустому пикирровала дважды: из таблетки - в один горшочек, так как она была совсем маленькая, а затем в стаканчики. Две пары листьев - можно сразу по стаканчикам.
Эустома, которую я привезла на работу в горшках зимовать, на сегодняшний день выглядит хорошо, но цвести перестала, все новые бутоны засушила, старые стебли обрезала, теперь растет новая поросль.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#30

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,Вы пишите,что будете поливать.А везде пишут,что 10-54-10 это листовая подкормка,там вроде бы,какая-то прилипалка для листьев добавлена.Так как все таки
поливать или опрыскивать?И Вы собираетесь его использовать только с петуньей,или все таки со всеми цветами.

Ответить

Вернуться в «Петуния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость