Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#541

Непрочитанное сообщение Тамара »

Анюта, я бы удалила бутончики не задумываясь.

Anyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:24
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#542

Непрочитанное сообщение Anyuta »

Спасибо,Тамара,за подсказки что даете.Все таки как тяжело начинать,столько тонкостей

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#543

Непрочитанное сообщение glowworm »

В этом году рассада петунии очень радует. Посадила Изи Вейв Ред Велюр 13 февраля. Растёт хорошо, не тянется, не хлорозит, сама, без пануканий (без прищипки), "паучится" во все стороны. На одной насчитала 21 побег, а на другой аж 24 побега.
Изи Вейв Ред Велюр 1.JPG
Изи Вейв Ред Велюр 2.JPG
Изи Вейв Ред Велюр 3.JPG
А это петуния махровая Дуо Ред энд Вайт. Вовсе не собиралась её сажать, но... Нашла сильно просроченные семена со сроком годности декабрь 2014 года. Почему не посадила её раньше, даже не знаю. Но просто так выбросить не смогла, решила посадить и проверить. Так вот, из 10 гранул взошли 2. Посадила 3 марта, первая взошла где-то через две недели. А вторая через месяц. Но вторая почему-то взошла прямо вплотную к первой и поэтому у ней нет шансов на развитие.
Петуния махровая Дуо.JPG
"Цветы - остатки рая на земле"

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#544

Непрочитанное сообщение Нина »

Прекрассная рассада у Вас :!: :!: :!:

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#545

Непрочитанное сообщение glowworm »

Нина, спасибо! Я думаю, что такая хорошая рассада получилась из-за сорта. Наверно она генетически заложена так расти. В прошлом году сажала рамблин Бургунди хром, но росла она хуже, тянулась, немного изначально хлорозила и побеги не были такими крепкими и многочисленными. Посмотрю, как она будет расти дальше и как будет цвести?
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#546

Непрочитанное сообщение glowworm »

Первого мая высадила всю рассаду в контейнеры и на постоянное место за окна. Погода стоит чудесная и нет необходимости на ночь заносить контейнеры в дом. На одной из петуний вчера появился первый долгожданный цветочек. Но вместе с ним пришло жуткое разочарование. На упаковке были красные цветы с тёмным горлом, но у меня вот такой цветок. Так он выглядит в реалии, но через стекло.
5.JPG
Но, когда я сфотографировала его ближе, уже не через стекло, то фотик выдаёт такое фото.
7.JPG
Но он так не выглядит на самом деле. :evil: Вот такие чудеса делает фотоаппарат.

А контейнеры с петунией сейчас выглядят так.

Этот фотографировала через стекло, так как левая фрамуга не открывается.
8.JPG


А это правый контейнер через открытую фрамугу.
9.JPG
Интересно будет сравнить через какое то время.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#547

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, а мне нравится! Я тоже сеяла такую, цветок очень похож на ту, которая в вазоне у Агроники на пакете. Приезжала сестра, она в восторге от вашего балкона, вы открыли для неё гипсофилу, растит и она в этом году.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#548

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, мне тоже понравился этот цветочек, цвет густой, насыщенный и бархатный. Но, он не красный! Я же задумывала композицию из красного и жёлтого. Правда в последний момент решила добавить белого, чтобы подчеркнуть насыщенность цвета. Задумка была такая: основа композиции красная полуампельная петуния и и биденс с жёлтыми цветами. Биденс должен свешиваться, для этого я посадила его в самый край. Петуниия должна занять середину. На заднем плане по углам будут карликовые георгины серии геллери: красны, жёлтый, белый и оранжевый. На переднем плане по углам: по кустику красной и белой вербены, два кустика бархатцев, по кустику белой бакопы и нирембергии. Но всё пошло не так, как планировала. Сначала подвели бархатцы. На картинке их мохнатая серединка была жёлтой. Я подумала, что они будут отлично смотреться и подчёркивать красно-жёлтую композицию. Но серединка у них оказалась апельсинового цвета. Теперь вот и петуниия не красная. Жаль, а ведь я планировала, подбирала цветы.
Тамара, я сама очарована стенной гипсофилой. В прошлом году посадила на пробу и влюбилась в неё. Для меня она совершенно не капризная и цвела всё лето без перерыва становясь только краше. В этом году посадила три штучки, но две из них оказались бакопой. Так что я опять с одной. Что-то не везёт мне в этом году. То пересорт, то цвет не тот...
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#549

Непрочитанное сообщение Тамара »

Так бывает, даже в мелочи жизнь вносит свои коррективы.. :) .У вас будет всё замечательно! Ни чуть не хуже задуманного ! Мы полюбуемся красотой вашего балкона!

Anyuta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 10:24
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

#550

Непрочитанное сообщение Anyuta »

А я пришла к выводу,что на следующий год раньше марта садить петунию не буду. В этом году садила в середине февраля,на сегоднейший день рассада хорошая ее бы высаживать в большие вазоны,а на улице холод днем +4 вот и мучаются мои петуньки дома в жаре в 0,5л стаканчиках,тянуться как былиночки,я её уже и подстригла ,а она цветет во всю,жалко и я с ней уже намучилась

Ответить

Вернуться в «Петуния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя