Выращиваем рассаду петунии.Делимся опытом.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#41

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я на начальной стадии вытянувшуюся рассаду петунии заглубляю. Ставлю рядом, практически вплотную к стеблю зубочистку и вдавливаю в глубь сеянец "по самые ушки" (семядольные листики). И не жалею, прищипываю, тогда она кустистая получается.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#42

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо! Попробую ее утопить в таблетки. А черная ножка не подкосит сеянцы после углубления?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#43

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нет. А почему ей быть? Влажность умеренная, у меня тьфу, тьфу.. почти ничего черной ножкой не болеет. Я на свои, после углубления не нарадуюсь! Я так делаю всегда. Сидят в маленьких таблетках по 5штук, два листика уже настоящих, не сглазить бы... Может на днях сфоткаю.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#44

Непрочитанное сообщение галина »

Все дражированные углубила.Вы правы:при заглублении,наверное,усиливается корнеобразование.И это сдерживает рост.А как быть со своими семенами.Они стоят
лесом.Может быть их проредить.А то потом еще жальче будет выбраковывать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Примула.

#45

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я сеянцы из своих семян два дня назад распикировала в контейнер, они сразу повеселели под пленкой. Отделяла кусочек таблетки и аккуратно разбирала по одной растюхе. У меня это " Рапид белый F1". Посмотрю, что получится из гибрида.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Примула.

#46

Непрочитанное сообщение галина »

У меня два сорта ампельной Парпл Вельвет - очень красиво и обильно цвела длинными плетями и ярко малиновыми не крупными цветами и лимонный сорт не помню,
а пакетик выкинула.Он более крупный и побеги короче.Собрала семена и посеяла ради интереса:что получится? Всходили они не равномерно.Некоторые уже вымахали
по 3-4 листу.Их распикировала. Остальные остались в плошке.Думаю их ликвидировать,ну очень слабенькие.Подожду немного,может без выросших окрепнут.
Тамара в разделе эустомы Вы пишите о подкормке Кемирой.Купила кемиру под новым названием.Подскажите,как с ней управляться? Стоит ею подкармливать всю
рассаду в перемешку с НВ? Или остановиться на чем-нибудь одном?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#47

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сегодня пикировала петунию, обещала фото, но день такой пасмурный, что фотографировать не стала. Оказалось, что сегодня не благоприятный день для посадок. Неужели это скажется на моей рассаде? Заглубление дает хороший результат, я уже писала, что она стала коренастая, а теперь хочу отменить, что у нее хорошие корешки.
Галина, Парпл Вельвет, действительно красивый сорт, я его сажала ни один год, очень нравится!
Мне жаль выбрасывать растения, я всегда даю им шанс жить, попробуйте распикировать в тепличку, заглубив чуть больше, чем обычно, укоренятся, поставьте в более прохладное место, это сдержит рост на какое то время. Тянется, значит температура высока , а света маловато. Подкормка эту проблему не решит. Можно использовать "Атлет", он тоже хорошо сдерживает рост.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#48

Непрочитанное сообщение галина »

Я не выбросила.Стоит на стеллаже. Света там достаточно,а вот температура 21-22 гр .Поставлю на холодный подоконник,чтобы меньше тянулась.Обработаю
атлетом.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#49

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну девчата , вы даете!!! Молодцы!!! Просто заражаете! Я не торгую рассадой, а посажу на днях тоже!. И самой хочется увидеть пораньше цветочки. Ведь лето такое короткое. :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем рассаду петунии. Делимся опытом. Задаем вопро

#50

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я, в этот сезон, увлеклась ... Насеяла.... Рассаду пикирую, а ставить не куда. Живем в двушке. Цветов очень много, занят каждый пяточек, а тут такое количество стаканчиков с таблетками, "теплички". Прошу мужа сделать или купить стеллаж под рассаду, пока только пообещал.

Ответить

Вернуться в «Петуния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя