Калибрахоа.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Калибрахоа.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Калибрахоа – растение, недавно появившееся на цветочном рынке. До 1990 года, калибрахоа являлась настоящей петунией и во всех ботанических книгах входила в род петуния, а 1990 году было доказано, что калибрахоа имеет другую структуру ДНК. У петунии лишь 14 хромосом, а у калибрахоа целых 18. :roll:
Другими словами, несмотря на их схожесть, петуния и калибрахоа – абсолютно разные, хотя и родственные растения.

От петунии калибрахоа отличается формированием стебля - у калибрахоа стебель плотный, склонный к одревеснению. У петунии он травянистый, гибкий, у калибрахоа – внешне похож на ствол кустарника.

Цветок у калибрахоа простой не больше 3 см в диаметре, напоминает колокольчик петунии. Отличительная особенность калибрахоа - у ее цветков есть «горло», различающееся по цвету, это « горло» может быть коричневатым или желтым.

Самое наглядное отличие калибрахоа от петунии - листья. У калибрахоа они мелкие (ширина не больше 1 см, длина – 4 см), удлиненные, покрытые короткими волосками. Такой же пушок есть и на стебельках.

Это растение для балконных ящиков, вазонов и подвесных корзин.
Любит солнце и защищенное от ветра место, сильный ветер ломает стебли, размещая вазоны и ящики , учитывайте это.
Субстрат должен быть легким, лучше всего с большим количеством разрыхлителей. На одно растение требуется не менее 3 литров грунта.
Калибрахоа, на мой взгляд, намного меньше, нуждается во влажной почве, чем петуния. Полив про запас, это точно не для неё. Её очень легко залить, корешки загнивают, а само растение погибает. А вот постоянные опрыскивания калибрахоа только пойдёт на пользу. Страдало от хлороза, поэтому подкармливать удобрениями с высоким содержанием железа обязательно.
Сеем в феврале. При коротком световом дне обязательна досветка до 11 часового светового дня.
Рассада.
Рассада.
Цветение.
Цветение.
Последний раз редактировалось Тамара 11 май 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#2

Непрочитанное сообщение Нина »

Красотка! Тамара, это один кустик посажен в горшок? Я хотела бы такую же. Наверное подстригали? А чем она отличается от петунии внешне и по развитию?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#3

Непрочитанное сообщение Нина »

Ну я как всегда, сначала вопрос задам, а потом иду на страницы, почитать. Тамара, Вы все написали про калибрахоа. Вопросов нет. :oops:

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина,в этом горшке сидит три штуки. Фиолетовую на прошлой недели начеренковала, черенки сажала в землю, макая их в корневин, горшок поставила в п/э пакет не завязывая, надеюсь, что то приживется.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#5

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, подскажите, пожалуйста, по поводу прищипок. В каком возрасте её нужно прищипывать и сколько прищипок необходимо, чтобы получить такой кустик, как на Вашем фото?
Я посадила по 2 штучки 6 окрасок, но два сорта не взошли совсем, остальные (розовая, жёлтая, синяя и белая) взошли с разной скоростью. Лучше и быстрее всех взошла розовая, затем жёлтая, синяя отстаёт и белая ещё только надумала.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, у меня в этом году тоже плохо всходит, может света мало, но скорей всего семена плохие, сегодня планирую посеять ещё, разорилась на ней в этом году. :) Прищипывала, когда можно с неё срезать и укоренить черенок.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот сегодня сфоткала после того, как вам ответила. Это у меня розовая. Взошла одна. Её я пересевать не стала, так как сеяла очень рано, надеюсь пару череночков с неё до мая укоренить, в горшок надо три.
Она хорошо "кустится" , на фото видно, что из каждого листика почки просыпаются. При необходимости можно щипать, как и петунию, после трех пар листьев. Производитель для кущения и компактности, советует обрабатывать препаратами сдерживающими рост, типа " Атлет", я даже не буду и пытаться.
розовая.jpg
Черенок обмакнула в корневин, посадила в таблетку и в тепличку.
Черенок обмакнула в корневин, посадила в таблетку и в тепличку.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#8

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, хорошенькая такая растюшка у Вас. А когда Вы её посеяли? Я свои сеяла 13 февраля, поздно, да? И ещё вопрос, она под подсветкой у Вас растёт? При какой температуре?
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, сеяла в начале декабря в таблетку, росла под лампой при обычной комнатной температуре, " проснулась" и начала расти только после того, как я её из таблетки пересадила в грунт, она как будто проснулась в грунте. Я не считаю февральский посев поздним, догонят, солнышко им поможет. Вчера в очередной раз посеяла оранжевую, три пары листьев было и попадала в тепличке, сидела в таблетках, очень жаль :( . Если получится что то вырастить, то летом с них нарежу черенков, фиолетовую я к этому сезону уже не сеяла, с неё укореняла три черенка.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Калибрахоа.

#10

Непрочитанное сообщение glowworm »

В прошлом году я сажала семена калибрахоа в начале ноября. Из 15 семян взошло 9. Росли медленно, но всё же росли. В конце января одна за одной стали погибать. Листочки вяли и, всё, конец. Не понимаю, почему? Росли под подсветкой, не заливала. Короче, у меня остались три штуки в одном горшочке, но и они начали терять листья у основания. Низ оголялся всё выше. Одна из них начала хлорозить. Вчера я приняла решение использовать последний шанс, чтобы попытаться хоть что-то сохранить. От каждого росточка отрезала по 2-3 черенка, обмакнула концы в корневин и воткнула в грунт. Грунт подготовила специально из кокосового субстрата, торфа и перлита. Три горшочка поставила в тепличку. Теперь остаётся только надеяться, что хоть что-то укоренится и сохранится.
Сегодня листочки пока не завяли, стоят бодренько. Не знаю, правильно ли я сделала, но опрыскала маточник и черенки эпином.
Вот что у меня осталось после обрезки. Уж не знаю, выживет ли?
1.JPG
5 марта 2016.JPG
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Петуния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей