Размножение глоксиний.

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые
галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#11

Непрочитанное сообщение галина »

Набирают бутоны прошлогодние семенные глоксинии,которые не успели зацвести.Тамара! Вы не знаете:
сколько по времени глоксиния будет цвести? А та,которая уже отцвела,повторно зацветёт,если её пересадить в новый горшок,
или бесполезно?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#12

Непрочитанное сообщение Тамара »

Глоксиния цветёт обильно не очень долго, месяц - полтора, а затем волну цветения сменят единичные цветочки. Та, которая отцвела конечно зацветёт, но вначале нарастит листья. Можно её срезать над первой парой листьев, тогда из пазухи проснется новый побег, который тоже будет цвести. Если отцвела и клубень у неё крупный, можно срезать и дать возможность отдохнуть, она даст росток вновь и успеет зацвести, время позволит ей сделать это. Взрослое растение пересадку переносит плохо, лучше перевалить, если в этом есть необходимость.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#13

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо большое.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#14

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! У меня появилась проблема: в прошлогодних горшках с глоксинией,которая спала дома,стали
размножаться дождевые черви.Я всегда думала,что дождевые черви - это хорошо.Оказалось не так.
Грунт с червями стал пушистый,а глоксиния очень плохо себя чувствует:растет слабенькая.Там,где червей
нет,все хорошо.Растет обыкновенно.Какие способы,кроме промывания клубней и замены грунта, Вы знаете?
Подскажите!!!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#15

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина не выращиваю дома цветы. Но читала, что сначала черви съедят мелочь всякую в земле, а потом доберутся и до корней цветка. Им же надо чем то питать

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#16

Непрочитанное сообщение галина »

Я тоже не выращивала глоксинию.Занимаюсь этим 2 год.Червяки сохранились в прошлогодних цветах,
которые стояли в горшках на улице.При пересадке сеянцев в горшки я смешивала Живую Землю с огородной.Видимо
попали червячки.Они прекрасно перезимовали вместе с глоксинией(я клубни не вынимала,а держала в горшках).
А когда я достала горшки на свет и стала поливать,они начали расти и размножаться.Пока я поняла в чем дело,
эти дождевые червяки попортили мне глоксинию.Теперь приходиться менять грунт и промывать луковицы уже
с ростками и набранными бутонами.Марганцовка не помогает.Водой заливаю - не вылезают.Больше ничего придумать
не могу.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#17

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки! Пора доставать глоксинию на свет,или еще рано?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#18

Непрочитанное сообщение Тамара »

Моя вся проснулась, две недели, как стоит на подоконнике. Поливаю по минимуму, чтобы не тянулась.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#19

Непрочитанное сообщение галина »

Она у меня тоже в принципе проснулась,даже можно сказать,что и не спала. Я просто
обрывала ростки. Неделю назад оборвала еще раз. Значит нужно доставать и ставить
к свету. На подоконнике места нет. Там примула,пеларгония и лаванда,которую я щиплю
а она све тянется. Место есть только на теплых полках. Выставить ее туда,или подождать
еще? Наверное, там будет сильно тянуться от тепла?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#20

Непрочитанное сообщение Тамара »

Конечно, такой жирненькой, как при солнечном свете она не будет. Но ростки бесконечно отрывать нельзя, это ослабит растение и хорошее цветение вряд ли уже будет. Можно попробовать поставить под лампу и держать их на минимальном поливе, поливать совсем чуть чуть,чтобы картошка не сохла, не будут тянуться, тогда достанете и поставите все. А если начать нормально поливать - сразу пойдут в рост. Когда я " болела" глоксиниями, то много покупала клубней, а продают их всегда очень рано,и часто уже с ростками. Чтобы растение не вытянулось при недостатке света, я не сажала сразу в землю, а клала клубни на окно на свет и так они лежали до посадки, иногда больше месяца, я лишь изредка опрыскивала их,если видела, что клубень стал морщиниться, росточки всегда были очень толстыми и не тянулись, из таких клубней всегда компактные розетки вырастали.

Ответить

Вернуться в «Глоксиния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя