Размножение глоксиний.

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Размножение глоксиний.

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

Размножение глоксиний семенами.

Вырастить глоксинии из семян несложно, семена можно купить в магазине, а можно получить самой. Первые семена глоксинии «Аванти» F1(смесь) фирмы «Аэлита» я купила осенью. Ждать весны терпения не было, поэтому сразу же посеяла. Опыта по выращиванию никакого, поэтому пользовалась рекомендациями, указанными на пакете. Всходы появились через две недели, из 10 семян взошло - 7шт. Дни зимой короткие, сеянцы пришлось досвечивать 6-7 часов в сутки. Лучшее время для посева - начало марта. Растения выросли компактными, со здоровыми, красивыми листьями.
Рисунок1.jpg
Цветение было обильным, когда растения отцвели, увидела, что некоторые образовали совсем маленький клубенек. Зимний отдых таким растениям нежелателен, клубень за зиму может высохнуть, поэтому на отдых их лучше не отправлять, а поставить на самый светлый подоконник и аккуратно поливать по мере подсыхания почвы, а лучший вариант - досвечивать лампой, когда день станет короче. Для того, чтобы клубень рос, цветоносы нужно частично удалять. На следующий год я купила уже 5 пакетов семян, среди них были и махровые. Теперь подробно расскажу, как можно получить семена.
Для начала выберете сильное, цветущее растение, проведите опыление (перенесите кисточкой созревшую пыльцу на рыльце пестика). Опылите сразу 3-4 цветка. После опадения венчика, начинают развиваться семенные коробочки – это проявляется в утолщении чашелистиков и середины. Такой цветонос темно - зеленый и долго не усыхает
Рисунок2.jpg
Если семенные коробочки завязались на всех опыляемых вами цветоносах, то для получения качественных семян и меньшего ослабления клубня, оставьте только 1-2 цветоноса, остальные удалите. Семена вызревают 1-2 месяца. После раскрытия коробочек семена начинают высыпаться. Поэтому цветонос осторожно срежьте, семена аккуратно вытряхните на бумагу. Семена созревают не одновременно, поэтому в коробочке останутся не дозревшие семена. Чтобы семена дозрели, можно поставить цветонос в воду и через 3-4 дня опять собрать семена на бумагу, и так до тех пор, пока все семена созреют. Хочу предупредить, в одной коробочке семян очень много, вполне достаточно тех, которые созрели первыми.

Посев семян.

Беру неглубокие посевные контейнеры или любую подходящую тару. На дно обязательно кладу дренаж из керамзита слоем 2-3см, заполняю емкость грунтом (я использую грунт «Сенполия»), проливаю розовым раствором марганцовки. Спустя 2-3 часа сею семена. Купленные в магазине, семена в гранулах, поэтому распределить их по поверхности почвы особого труда не составляет. Если семена упали близко друг к другу, переношу их иглой или зубочисткой на нужное расстояние. Семена, которые получила сама, сеяла с листа бумаги, осторожно постукивая по краю бумаги, старалась равномерно распределить по поверхности почвы. Сделать это оказалось не так просто.
Семена прорастают на свету, поэтому почвой семена не присыпать! Поверхность увлажнила из распылителя и для сохранения влажности, накрыла пленкой. Контейнер поставила под лампу, в теплое место (температура 20-25 градусов), периодически проветривала, при необходимости орошала. Первые всходы появились через неделю и продолжали появляться в течение трех недель. Сеянцев взошло не менее 100 шт. Всходили они буквально «друг на друге», я не ожидала, что всхожесть семян будет такой высокой. Пикировку сеянцев провела на стадии семядольных листьев, брала иголку, аккуратно поднимала росточек, и на игле переносила в другую емкость.
Обычно пикирую, когда сеянцы начинают теснить друг друга (2-3 пары листьев).
image 401 1.jpg
Сеянцы лучше растут под пленкой, поэтому до тех пор, пока они не подрастут и окрепнут выращиваю их под пленкой. Уход несложный. Периодически проветриваю, при необходимости поливаю. За неделю до пересадки, постепенно приоткрываю пленку, и когда сеянцы привыкнут к окружающей среде, рассаживаю их в отдельные горшочки.

Размножение листовыми черенками.

Острым ножом или лезвием срезаю лист с черенком, лучше это делать в начале цветения растения. Лист должен быть плотным, хорошо развитым. Пожухлые листья и срезанные в конце лета для размножения лучше не использовать, они загнивают и плохо дают корни.
Лист ставлю в стакан с охлажденной кипяченой водой, так, чтобы листовая пластина не касалась поверхности воды, а черенок дна стакана. Накрываю стакан с листом прозрачным полиэтеленовым пакетом и ставлю в светлое, теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Раз в 2-3 дня снимаю пакет для проветривания на 1-2 минуты.
Если конец черенка начинает загнивать еще, не дав корни, его срезаю до здоровой ткани и помещаю в другую емкость со свежей водой. Спустя месяц на конце черешка образуются корни, позже формируется клубенек.Этот лист очень долго находился в воде, поэтому нарастил такой клубень
IMG_0717 1.jpg
Когда длина корешков будет примерно 1см, тогда лист можно посадить в грунт.
Для этого беру небольшой горшок, на дно в качестве дренажа кладу керамзит слоем 1-2см. Сверху на керамзит насыпаю грунт (я пользуюсь покупным грунтом «Сенполия»). Поливаю холодной кипяченой водой. Карандашом делаю отверстие в грунте по центру и аккуратно опускаю в него черенок. Грунт по краям стебля аккуратно приминаю к черенку так, чтобы лист принял устойчивое положение. Сажаю неглубоко (примерно1-1,5см). Неглубокая посадка способствует более легкому прорастанию деток.
Последний раз редактировалось Тамара 09 янв 2011, 22:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Фотогалерея глоксиний

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

"Розалинда"
"Розалинда"
"Вильгельм Кайзер"
"Вильгельм Кайзер"
"Blanche de Meru"
"Blanche de Meru"
"Этойле де Фью"
"Этойле де Фью"
Выращена из семян серии"Брокада" (смесь)
Выращена из семян серии"Брокада" (смесь)
"Фаворит"
"Фаворит"
"Вишневая Метель"
"Вишневая Метель"
"Тигрина ред"
"Тигрина ред"

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#3

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! После высадки в грунт укоренившихся глоксиний,Вы их держите в мини тепличке, или нет? У меня глоксинии первого года выпустили бутоны в октябре и сейчас,
вроде,собираются цвести.Оборвать бутоны или пусть цветут? Часть глоксиний подсохли и ушли на покой.Я их опрыскиваю из пульверизатора 1 раз в 2 недели. Храняться,
правда,они у меня в квартире на полу в ящиках, укрытые газетами.Сейчас стали некоторые прорастать в темноте.Температура хранения 15-17 град. Ниже только на
подоконнике.Выделили для рассады маленькую комнату и отключили там батарею под подоконником.Но на подоконнике сеянцы бегонии,эустомы,примулы с подсветкой.
Отщипнуть ростки,или пусть растут? Или ,может быть,вытащить для прорастания на свет? В состоянии покоя сидели приблизительно 2 месяца.Растения били выращены из
семян,посеянных в декабре 2011г.,и из клубней,купленных в ОБИ в феврале 2012г.и разделенных на ростки.Да и еще:эустому,может быть,переставить в более теплое место?
А то она взошла и замерла.Или ее подкормить витаминами?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, как только глоксинии просыпаются, выставляю их на свет. Ростки отрываю только в том случае, если просмотрю, и они очень вытянутся. Зимой красивые розетки листьев вряд ли придется вырастить, - света недостаточно, будут тянуться, но можно поставить под лампу. Зато рано зацветут ! У меня несколько штук всегда зимой цвели, столько радости было! А в этом году, очень много клубней пропало, не стало мамы, и не до них было, настроения не было ими заниматься, цветы у меня выживали..., что выжило, то и осталось. Планирую весной семена посеять.
Совсем маленькие клубеньки, полученные из семян, в первый год в спячку не отправляю, у нас очень жарко, поэтому они высыхают и из спячки выходят с большими потерями.
Очень понравился препарат НВ -101. Цветы похорошели на глазах. Я добавляю в воду при поливе. Насчет витаминов.... Вреда не будет, если купили, то поливайте, опрыскивайте не пропадать же им :) ! Ампулу с витамином на 1,0 л воды. Можно чередовать, как предложила Нина, - витамины и НВ - 101

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Прошло время, когда я в поисках семян глоксинии могла объехать большую часть магазинов нашего города. Сейчас я к ним отношусь спокойно, да и семяна теперь искать не приходится, выбор большой в любом магазине "Семена". Перед этой не устояла, купила ещё осенью, а вчера посеяла.


1177_m_enl.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Прошло девять дней после посева. Взошли четыре шт. из пяти.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

У семян 100% всхожесть! Взошло и пятое семечко!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#8

Непрочитанное сообщение галина »

Вот какие выросли из семян после первой пикировкиИзображение
Надо уже пересаживать еще раз в емкости побольше,или просто расставить подальше друг от друга?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#9

Непрочитанное сообщение галина »

А вот это безобразница:цветет уже вторым цветком. В феврале 2012г. позаимствовала листочек в ОБИ.Все лето стоял в мертвую.Спать не лег.А по
приезде в квартиру стал расти.И вот,что получилось:Изображение
Чего с этим цветком дальше делать? Ума не приложу.Надо пересаживать в горшок или подождать? Сидит в мелкой банке из под солений.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Размножение глоксиний.

#10

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, какую вы красавицу вырастили из листика! Пересаживать ее не надо, она плохо перенесёт пересадку в таком виде.
Что касается рассады..., земли ей достаточно в пакете, но я бы перевалила её в круглые транспортировочные горшки, они недорогие, оптом 1- 50. К весне это будут взрослые растения с массой хрупких листьев и бутонов, и даже перевалку из пакета они безболезненно не перенесут. Из своего опыта скажу, что глоксиния любит свободу, чтобы листики росли не касаясь друг друга. Есть свободная площадь - расставьте их, через неделю вы их не узнаете.

Ответить

Вернуться в «Глоксиния»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость