Кандык и все о нем

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Цветики - цветочки

#1

Непрочитанное сообщение Тамара »

В очередной раз купила кандык :oops: , это будет заключительный раз, себе пообещала :lol: .

Не знаю, что не так, последние четыре года покупаю каждый сезон, но цветущим не вижу, да и всходы никакие... На этот раз у сорта ПАГОДА луковки громадные, не ожидала такой щедрости от фасовщика, засунуть в один пакет все пять таких крупных! А белый УАЭТ БЬЮТИ, как обычно - малышня, пока нарастать будет, сгниет в земле или кто то скушает....
IMG_20200917_103914.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

Посадила кандык. Долго искала ему место, солнце не желательно, а у меня нет другого, хочется посадить так, чтобы когда цветет, был виден. Желтый подсадила к первоцветам, а белый под куст сирени. Грунт сделала рыхлый. В строительную емкость высыпала 2 ведра универсального торфа, ведро конского перегноя, добавила по горсти: удобрение для лука, древесной золы, костной муки и 1/3 ведра перлит, все перемешала. Совком сделала ямку, не очень глубокую и за неимением места, не очень широкую, заполнила её подготовленным грунтом. Луковицы перед посадкой намазала дёгтем, посадила, полила раствором нашатырного спирта, это на всякий случай, вдруг в перегное просмотрела личинок майского жука. Ждем весны!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#3

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот и весна! В этом году холодная, не было ни одного теплого дня:дождь, снег и сильный ветер, вот чем запомнится уходящий апрель. На этой неделе были ночные заморозки -4, у нас возможно ниже, мы в низине, не знаю, как перенес такую непогоду кандык, возможно подмерзли бутоны и хорошего цветения уже не ждать...

Желтый(Пагода) прекрасно взошел и уже с бутонами, что сажала годами раньше, тоже взошел , правда у него не все луковки с бутонами, некоторые имеют всего по одному листику, скорей всего еще не набрали силы, чтобы зацвести, были совсем малышки, теперь мне есть с чем сравнить, осенью вон каких великанов мне посчастливилось купить :D.
Фото прошлых выходных до снега и заморозка.
IMG_20210425_122113.jpg
IMG_20210425_121847.jpg
Вот такие одиночные листья.
Вот такие одиночные листья.
С белым не так радостно... Из трех взошли только два , они значительно меньше, покажу их после выходных.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#4

Непрочитанное сообщение natali »

Завидую вашим зарослям...🙃 Постараюсь осенью снова купить луковицы желтого. Тот, который я когда-то сажала, так и не рос толком и в конце концов пропал куда-то... Однако, в этом году вырос и расцвел розовый. Причем, всегда был один, а сейчас сразу два😜 Сидел-сидел и вот опомнился. Надо бы мне его куда-то пересадить, наверное, на более видное место...
IMG_6770.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#5

Непрочитанное сообщение Тамара »

Хорош! Как же он мне нравится... Наташа, это луковки из Томска ? Я свой угробила, первую весну что то даже зацвело, затем пару раз пересадила, всё искала ему место , потом луковки кто то обгрыз :o , они стали значительно меньше, чем сажала, чтобы не потерять их совсем, посадила в горшок, долго придется ждать, когда они восстановятся,планирую заказать. Мне кажется, что он самый красивый :D !

Погода не дала насладиться цветением .... Заморозки сделали своё дело, много бутонов так и останутся нераскрывшимися.
IMG_20210510_065247.jpg
IMG_20210509_081223.jpg
Белый...
IMG_20210510_155311.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#6

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
10 май 2021, 19:55
Хорош! Как же он мне нравится... Наташа, это луковки из Томска ?
Да, это кандык из Томска от Анисимова. Но желтый Пагода планирую купить в каком-нибудь интернет-магазине. Кажется, в "Русском огороде" видела. Хочу заросли, как у вас! @onion20@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#7

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, ну какие у меня заросли.... :) , так, несколько луковиц, да и те, толком не цвели.


Это ведь лет пять прошло, как мы выписывали кандык в Томске... Хватило же у вас терпения его не трогать

А я, и на этот раз, увидев вашу красоту, решила растормошить горшок с кандыком и посмотреть,как он выглядит, зимовал в теплице, взошел уже в марте, сейчас практически увял, вот неугомонная @onion9@ .
IMG_20210516_090358.jpg
Теперь посадила в грунт, добавила кокосовый торф , в котором он сидел и пролила дегтем из флакона.
У РО кандык покупала ни один год, луковки приходили разные и хорошие и не очень, белый всегда был на половину сухой, желтый лучше, но не идеальный.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#8

Непрочитанное сообщение Тамара »

Тамара писал(а):
17 май 2021, 15:54

Это ведь лет пять прошло, как мы выписывали кандык в Томске... Хватило же у вас терпения его не трогать

Оказывается прошло не пять, а уже ШЕСТЬ лет... Вновь выписала... Получила :) Луковицы не такие крупные, как первый раз, те были в два раза крупнее, я тогда решила, что это компенсация за долгое ожидание, мне пришлось неоднократно ему звонить, короче получила в конце сентября, но за то КАКИЕ! На этот раз все проще... напоминание письмом и заказ отправил...
IMG_20210903_080350.jpg

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Кандык и все о нем

#9

Непрочитанное сообщение Тамара »

Луковки высаженные из горшка
IMG_20220508_084351.jpg
Белый практически не цвёл,луковки поделились, а вот Пагода порадовал.
IMG_20220507_152420.jpg
IMG_20220508_084335.jpg

Ответить

Вернуться в «Кандык»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя