Артишоки

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Артишоки

#1

Непрочитанное сообщение natali »

В этом году я планирую вырастить в своем саду артишоки. На первый взгляд, полная экзотика... Проверим! Уж очень мне хочется их попробовать. Ведь, везде про них пишут не иначе, как "деликатес". Если сравнивать по цене, то это сопоставимо с красной икрой-точно деликатес :D Что же в них едят?
"В пищу употребляют нераспустившиеся головки соцветий. Изысканный вкус быстро утрачивается при хранении, поэтому есть артишоки рекомендуют в течение недели после сбора."
А вдруг мне реально понравится? И тогда, возможно, они поселятся на моем огороде, как "обычные" перцы или помидоры.
Я где-то читала, что в дореволюционной России эту культуру не только успешно выращивали, но и продавали в другие страны!!! В общем, попробую приспособиться к этой новой для меня культуре, а свой опыт, ошибки, удачи и неудачи опишу в этой теме.
Итак, начнем с выбора сорта. Прежде всего, как я поняла, для успешного выращивания артишоков в нашей зоне нужно подобрать ранние сорта. Однако, самый распространенный сорт в магазинах-это среднеспелый Красавец. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. В общем, купила... Встретились и два ранних сорта - Римский и Заморский деликатес. Правда, последний был с истекшим сроком годности, но решила рискнуть... Да, собственно, ничем я и не рискую -берём всё, что попадется и экспериментируем :lol:
Пишут, что семена артишоков туговсхожи и советуют сеять побольше, т.с. с запасом на случай плохой всхожести. Но я поступлю иначе, о чем позже обязательно напишу.
Последний раз редактировалось natali 28 янв 2020, 11:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Артишоки

#2

Непрочитанное сообщение Тамара »

С нетерпением буду ждать продолжения темы. Уже в раздумье... может решусь попробовать...

Наташа, а спаржу не выращиваете?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Артишоки

#3

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
28 янв 2020, 11:13

Наташа, а спаржу не выращиваете?
Выращиваю, конечно @onion9@ Когда-то откуда-то занесло ветром семечко. Весной увидела всходы под яблоней и оставила.Растет. Уже большой куст вырос. В прошлом году весной впервые ела. Жалко было побеги срезать, думала, что больше не вырастут @onion2@ Выросли! Вот фото этого куста осенью
Спаржа (аспарагус)
Спаржа (аспарагус)
Тамара, это же та самая "травка", что в букеты для аранжировки всегда добавляли... Аспарагус, помните?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Артишоки

#4

Непрочитанное сообщение Тамара »

Конечно помню, даже растёт у меня такая, еще мама сажала, огромный куст,но я сомневалась, что она съедобная, теперь попробую @onion9@ . Спасибо огромное.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Артишоки

#5

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
28 янв 2020, 11:49
Конечно помню, даже растёт у меня такая, еще мама сажала, огромный куст
Ну вот видите! Вы её, оказывается, ещё раньше меня выращиваете @onion9@
Тамара, весной обязательно хорошенько окучьте. Я ещё осенью, после того, как срезала, ведро компоста высыпала. За зиму это всё, конечно, осядет и весной я насыплю ещё. Тут всё делаем по тому же принципу, как у порея, т.е. стараемся вытянуть и отбелить черешки. Когда покажутся над землёй и немного подрастут- раскопаем аккуратненько окучку и срежем🌵

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Артишоки

#6

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо, насыплю на неё в этот выходной земли, весной могу и забыть. Давно на канале Усадьба смотрела передачу о выращивании спаржи, у меня создалось впечатление, что это долгий и трудный процесс, а оказалось всё намного проще.... @onion24@

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Артишоки

#7

Непрочитанное сообщение natali »

Итак, я не удержалась и начала заниматься артишоками ещё в середине января. Как показала жизнь-правильно сделала! В начале, я очень самонадеянно отобрала по три самых красивых семечка трех вышеупомянутых сортов и замочила их на ночь в растворе НВ-101, а утром выложила на проращивание на влажные салфетки. Обещали, что через 4-5 дней семена проклюнутся... Щаззз Ну, не все, конечно, выпендривались. Например, семена сорта Красавец, проклюнулись ровно через четыре дня! Обрадованная, я сразу же положила их в маленький контейнер и отправила их в холодильник.
Теперь им предстоит пролежать в холоде дней 30, но можно и 50, и 60... Зачем, спросите вы, ведь они уже гарантированно проклюнулись, а значит можно сеять? Можно. Вот только пишут, что после такого охлаждения на артишоках появляется больше соцветий, а нам-то это и надо! Хотя, ради эксперимента, я планирую посеять ещё немного семян в марте без всякого охлаждения. Летом сравню результат.
Два оставшихся сорта не последовали примеру Красавца и проклёвываться отказались... Подождала ещё несколько дней-тишина. Решила слишком долго не ждать и положить на проращивание ещё по три семечка, т.с. подстраховаться. В результате, на сегодняшний день проклюнулось ещё одно семечко Красавца и всего одно Римского :x
Итого, имею в холодильнике на закалке всего пять семян. Маловато будет -хотела-то девять...
Сегодня была в магазине и купила ещё две пачки семян. Один уже известный сорт Красавец (как я и говорила, он самый распространенный в наших магазинах), а второй Гурман, тоже среднеспелый. На этот раз, замочила сразу по пять семян каждого сорта в растворе гумата. Завтра утром выложу их на проращивание на влажные салфетки, а все непроклюнувшиеся за две недели (!)семена выброшу к едреней Фене ;)

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Артишоки

#8

Непрочитанное сообщение April »

Никогда не ела артишоки,даже не представляю их вкус.У меня периодически,особенно зимой,проявляется желание вырастить что-то новенькое.Но вот артишоки...для меня недостижимый уровень огородничества.Поражаюсь вам девушки 😊,выращиваете пепино,артишоки и много другой зкзотики.Здорово.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Артишоки

#9

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
03 фев 2020, 11:58
Никогда не ела артишоки,даже не представляю их вкус.У меня периодически,особенно зимой,проявляется желание вырастить что-то новенькое.Но вот артишоки...для меня недостижимый уровень огородничества.Поражаюсь вам девушки 😊,выращиваете пепино,артишоки и много другой зкзотики.Здорово.
Марина, так ведь нет разницы - томаты, капусту или артишоки посеять :lol: Берёшь семечко, кладешь в землю и ждешь урожай :D Ну, а не получится урожай, так само растение очень красиво выглядит-можно просто полюбоваться @onion36@
Если серьезно, то да, конечно, при выращивании любой культуры есть свои тонкости и нюансы, которые нужно учитывать, но это не так страшно, как кажется на первый взгляд.Потом привыкаешь и всё происходит как на автомате. Артишоки я тоже не ела, поэтому и хочу попробовать. Вернее, вру - ела однажды в маринованном виде (я так думаю, что в маринованном, но может и в соленом...), когда была в Праге. Они были ужасными на вкус-слишком пересоленные и жесткие какие-то. Я и тогда и сейчас понимаю, что это был НЕ правильный вкус. Хочу попробовать правильный :mrgreen:
А я, кажется, закончила с проращиванием и отправила всех, кто проклюнулся в холодильник. Сорт Гурман проклюнулся быстро и дружно-все пять семян! Хотела посеять все семена в начале марта, но в связи с растянутым сроком прорастания отложу посев до середины месяца. К тому же день уже будет длиннее и нам не придется теснится под лампой.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Артишоки

#10

Непрочитанное сообщение natali »

Артишоки, лежащие в холодильнике на "закалке", уже выпустили длинные корешки и просятся в землю. 25 февраля выбрала и посеяла первые три штуки с самыми длинными корешками. Они взошли на третий день,что и не удивительно. Теперь вот очередь дошла до всех остальных -завтра посею ;) У первых взошедших лишь через неделю из серединки показался настоящий листочек, т.е. растут они пока очень неторопливо... Может, когда день прибавится и они ускорятся? Но вообще-то меня их неторопливость устраивает. Ведь только начало марта на дворе :roll:

Ответить

Вернуться в «Овощи на наших грядках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя