Почвопокровники

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#11

Непрочитанное сообщение julia »

В этом году из семян выращиваю веронику простертую, но на фото пока нечего показывать. Жду следующего года.

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#12

Непрочитанное сообщение julia »

Гвоздику травянку, думаю, тоже можно к почвопокровным отнести. Уже обсуждали, поэтому только фото.
гвозд трав3.jpg

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#13

Непрочитанное сообщение julia »

Живучка ползучая.
у меня 3 формы (точных названий не знаю): с красно-коричневой листвой и голубыми цветочками, с сизовато-фиолетовыми листьями и мультиколор.

Вот обычная на фоне цветущей вероники
живучка1.jpg
Сизовато-фиолетовая форма в борьбе с вероникой:
живучка5.jpg
Мультиколор в попытках разрастись в борьбе за жизнь с чистецом-овечьи уши
живучка4.jpg

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#14

Непрочитанное сообщение Irina »

У меня растут почвопокровные растения, но ещё куртинки совсем махонькие.
Герань.
Герань.
Флокс прелестный вариегатный.
Флокс прелестный вариегатный.
Полынь Стеллера.
Полынь Стеллера.
Очитки.
Очитки.
DSCN2822.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#15

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, жду Ваш рассказ о недавно купленных почвопокровниках ;) , а пока хочу задать вопрос Ирине. Очень меня заинтересовала герань на одном из Ваших фото. Я так поняла, что она не высокая и практически стелется по земле? Не помните, что это за сорт или хотя бы вид. Ну ОЧЕНЬ нужна! :lol: Было бы, конечно, здорово, если бы Вы рассказали о ней хотя бы в двух словах -как быстро разрастается, когда и как долго цветет, как выглядит после цветения, как зимует и т.п. Я чувствую, что у меня начинается очередной приступ относительно гераней :lol: У меня уже, конечно, есть несколько видов и сортов гераней, но у каждой, помимо достоинств, есть и свои недостатки.Поэтому и спрашиваю с пристрастием, чтобы знать к чему быть готовой в случае приобретения данного сорта. На звание почвопокровной у меня претендует герань кембриджская Биоково:
IMG_4762.JPG
Разрастается эта герань довольно быстро, после цветения остается невысокая ровная куртинка зеленых листьев, т.е. вполне себе милое и опрятное растение, декоративное в течение всего сезона. Буквально на днях я надрала (по другому и не скажешь :D )с неё розеток и рассадила под деревом в полутени. В этом месте всё отказывается расти, даже примулы, но решила попробовать поселить там эту герань. А вдруг ей понравится?
Полынь Ваша тоже хороша! В этом году посадили или уже зимовала?

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#16

Непрочитанное сообщение Irina »

Наташа, герань куплена этой весной, ещё не зимовала, разрастается довольно быстро, почвопокровное, стелется по земле.(Хотя пишут- высота 40 см.) Куплена в "Делёнке" . Вот описание сорта:Герань Fay Anna (Фэй Анна), выдающийся сорт с исключительно красивой весенней и осенней листвой. Цветки диаметром 2-2,5 см, светло-розовые с белым центром, при отцветании голубовато-сиреневые. Стебли бордовые. Листья необычные, живописные, меняют окраску весь сезон. Летом листья тёмно-зелёные.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#17

Непрочитанное сообщение Irina »

Полынь тоже посажена в этом году , как будет зимовать узнаем следующей весной. :) Мне ещё нравится вербейник монетчатый - вот уж точно почвопокровный, но разрастается не быстро.
Вложения
DSCN2831.JPG

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#18

Непрочитанное сообщение natali »

Irina писал(а):Мне ещё нравится вербейник монетчатый
Да! Да! Да! Мне он тоже давно нравится, даже нашла где купить, да вот только не знаю куда посадить :lol: Надо ведь так его преподнести, чтоб он всю свою почвопокровность проявил. Думаю пока... А гераньку прикуплю обязательно!

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#19

Непрочитанное сообщение julia »

Ой, я тоже вербейник монетчатый давно хочу, но не попадался ни разу. ((

Наташа, купила 4 поквопокровничка:
- лептинеллу, (это та, что вас заинтересовала), она же - котула. Полазив по инету, распознала в ней разновидность - шероховатая, и наверное, Platt's Black,
- седум (коричневого цвета). я предполагаю, что сорт chocolate ball
- арабис Ф.Кобургского, но отличающийся от уже имеющегося. У меня пестрый лист зеленый с белым, а купила зеленый с желтым и листики чуть-чуть крупнее,
- колокольчик, но какой - не помню. :( вроде, и не Пожарского, и не Портеншлага...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#20

Непрочитанное сообщение natali »

Юля, спасибо за ответ. Ваша котула/лептинелла меня поразила в самое сердце :) Кстати, Тамара, где-то спрашивала чтобы такого почвопокровного посадить , чтоб между плиток росло и не кашляло. Ничего вразумительного на ум тогда не пришло, а вот сейчас осенило- котула как раз ей и подходит! Тамара, приглядитесь к этому растению. Вот что пишут:
"Высотой всего 1—5 см. Развитие бурное, что позволяет использовать растение для заполнения щелей между ступеньками и пешеходными плитками. Вытаптывание им не грозит, хотя способность к цветению утрачивается. Особой беды в этом нет, так как цветки не отличаются привлекательностью. Главное достоинство растения — темно-зеленые листья с коричневатым оттенком. Цветочные головки до 5 мм в диаметре, декоративной ценности не имеет. Полностью зимостойка при хорошем дренаже.
Это ж мечта, а не травка! Я в этом году тоже прикупила экзотический почвопокровничек -ацену (землячка котулы). Она пока себя никак не проявила. И не разрастается и не дохнет. Я её недавно пересадила на новое более солнечное место (второй раз за лето :lol: ), но и там она замерла...Поживём-увидим. На следующий год, если не забуду, доложусь о её зимовке и т.д.
Последний раз редактировалось natali 04 авг 2016, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Почвопокровные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя