Почвопокровники

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#21

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а): Тамара, приглядитесь к этому растению.
Наташа, уже пригляделась :lol: , осталось совсем немного: найти и купить :)

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#22

Непрочитанное сообщение julia »

продолжу...
Седумы. Есть, наверное, у всех, и не один вид. Поэтому ограничусь парой фоток самых распространенных видов. Эти точно выращены из семян, никаких хлопот и неудобств не доставляют. Есть еще какие то, но не фотографировала.
седум2.jpg
седум5.jpg

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#23

Непрочитанное сообщение julia »

Тысячелистник войлочный.
Оочень ярко цветущий почвопокровный вид тысячелистника. Цветет в конце мая-начале июня, соцветия глубоко лимонно-желтые. Глаз не оторвать. Листва пушистенкая, сизоватая, с легким белесым налетом, куртинка без цветения высотой до 5 см, хорошо разрастается, требует корректировки (у меня точно), т.к. местами появляются голые пятна. достаточно ползущие стебли направить в нужное направление.
тысячелистник1.jpg
тысячелистник3.jpg

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#24

Непрочитанное сообщение julia »

Флокс шиловидный.
Тоже распространенная растюха. У меня розовая и белая формы. Беспроблемные. В наших краях зацветает к середине мая. До и после цветения вида не теряет.
флокс шил2.jpg
флокс шил3.jpg
флокс шил7.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#25

Непрочитанное сообщение natali »

Флокс шиловидный у меня уже превратился практически в сорняк, т.к. разрастается стремительно и поглощает всех, кто не успел удрать, поэтому куртину после цветения не только подстригаю, но нещадно обрезаю по краям, чтоб он более или менее держался в рамках приличия ;) Одарила им уже всех желающих. Правда, у меня он только одного цвета - светло-светло сиреневый. Приятельница предлагала поделиться другими расцветками, но я пока думаю... А вот такой тысячелистник, как у Вас, с удовольствием бы приобрела, но пока нигде не встречала предложений :?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#26

Непрочитанное сообщение natali »

Немного хочу сказать о живучке. Просто поделиться своими впечатлениями от этого растения. Это, наверное, самый первый почвопокровник, который появился у меня в саду. Тоже в начале было два сорта, но на сегодня остался только один, практически неубиваемый с темно-бордовыми листьями. Пробовала сажать живучку в разные места - и на солнце и в полутень - везде живет, растет и размножается хорошо. Сейчас она осталась только в одном месте, с северной стороны дома, т.е. там, где большую часть дня тень. Я ею как бы подбила остальные растения. Всё лишнее периодически удаляю, т.е. стараюсь, чтобы она росла в примерно заданной форме и конфигурации. Вроде она прислушивается к моим требованиям. На фото она видна позади медуницы в виде темных зарослей. Собственно говоря, медуницу я и снимала, а живучка просто попала в кадр.
Медуница, живучка, папоротники и брунера -теневые заросли.
Медуница, живучка, папоротники и брунера -теневые заросли.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#27

Непрочитанное сообщение natali »

В этом году из семян я вырастила цембалярию постенную. Тамара,кажется, высадила её в горшки, а я прямо в грунт. Сейчас она выглядит вот так
IMG_5656.JPG
Что будет дальше - предугадать трудно. Во-первых, впереди зима, а во-вторых, я её посадила так, что ползти ей по сути уже больше и некуда :? В целом же - это довольно милый почвопокровник, разрастается быстро, выглядит хорошо. Вредителей, уродующих листву,пока на нём не замечала.Постараюсь подыскать своей цимбалярии более подходящее место -пусть разрастается.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#28

Непрочитанное сообщение natali »

Я, кажется, нашла где купить такой тысячелистник, как у Юли! Причем, ещё в этом сезоне! Там и вербейник монетчатый есть... А-а - гулять, так гулять :lol:
Хочу показать, как у меня каждый год разрастается самосевная вербена. Точнее, практически весь самосев, который появляется весной, я безжалостно удаляю, а оставляю (или пересаживаю в нужное место) буквально несколько растений, которые постепенно в течение лета разрастаются и закрывают собой довольно-таки большую площадь. Хороший почвопокровник, красивый, жаль только, что однолетний. Хотя если опять же вспомнить про обильный самосев, то... почти вечный :D
Цветёт вербена. Цветёт давно и будет цвести еще долго))
Цветёт вербена. Цветёт давно и будет цвести еще долго))

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#29

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):Я, кажется, нашла где купить такой тысячелистник, как у Юли! Причем, ещё в этом сезоне!
А я закажу у Гаршинки рыженький, как ваш, Наталья :D.Вот, что бы ещё заказать, что бы оформить заказ, пока не придумала.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Почвопокровники

#30

Непрочитанное сообщение Тамара »

В этом году у меня цвели две гвоздики травянки: красная и белая с серединкой, выращенные из семян, она зимует хорошо в бесснежную зиму? В прошедшую, я её укрывала, кустики были ещё небольшие, сейчас они шикарные!

Ответить

Вернуться в «Почвопокровные растения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя