Бегония из семян.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#21

Непрочитанное сообщение Тамара »

Бегония (Плазменные семена) 12. 2014г. Посею, обязательно напишу.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#22

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, я вчера посеяла семена бегонии в торфяные таблетки. Нон Стоп "Мокко" упакованы в маленький п/э пакетик. Семена "пылинки" прилипли к пакету, и снять их с него практически невозможно, пинцет не берет, с пальца не снимаются. Сожалела, что поспешила, не дождалась снега, надо было на снег сеять, видно было, куда семечко кладёшь. Поставила под лампу. Если не взойдут, пересеивать нет никакого желания.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#23

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! у меня очень хорошо взошла вечноцветущая Джонсовская.Она была как пыль,но в колбочке.На лицевой стороне: Бегония Семперфлоренс.F1- 250 семян.На
обороте внизу:DEC 2013 ,чуть ниже S.Было очень удобно сеять на снег.Ту,которую посеяла 01.11, уже начала пикировать.Им в плошке стало тесно.Так,что если
попадутся эти семена,можете смело их покупать и сеять.Я их купила осенью.Там смесь расцветок и листья зеленые и коричневые.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#24

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, у нас нет Джонсонских семян, поэтому буду растить то, что посеяла, а весной куплю клубни.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#25

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я купила белую махровую бегонию в небольшом горшочке :) . Красивая!

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#26

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара.Я в феврале купила в небольшом горшочке красную в ОБИ. Она цвела очень красивыми махровыми цветами.Отщипнула от нее 3 маленьких отросточка,поставила
в воду.Они дали корешочки и я их посадила в грунт.Всю весну и лето они простояли на даче в маленьких горшочках: не умирали,но и не росли.Приехали в квартиру и
чудо:они тронулись в рост.Сейчас стоят под светом и растет потихоньку.Да,куст я отдала невестке с внучкой цветущий.Они пересадили его в большой горшок.Он у них
цвел на подоконнике почти все лето.Когда я приехала к ним в начале октября,то забрала цветок домой и отщипнула от него 3 отросточка и 3 листочка.На данный момент
из 3 отростков дали корешки и посажены в грунт 2,с листочками тоже самое из3 - 2шт.Остальные держу в воде:не гниют,но и корней не дают.Сам куст не укладывается
спать,наращивает зелень.Он опять у невестки.Может быть опять зацветет к 8 марта.Это,наверное,какой-нибудь специальный восьмимартовский сорт.Хочу после
нового года подкупить еще такой цветок.Листики у него небольшие округлой формы темно-зеленые блестящие с лицевой стороны.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#27

Непрочитанное сообщение Тамара »

Не на шутку я увлеклась бегонией, и это при дефиците места на подоконниках. Красная - цветок из детства, дома на всех окнах цвела шапками, мне кажется, что и не отдыхала зимой. Она хорошо будет смотреться с белой, наверное куплю и я красную :) У меня подросли четыре бегошки из семян серии "Фортуна", уже хорошенькие, правда тянутся, не такие коренастые, как весной, но они растут без подсветки.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#28

Непрочитанное сообщение галина »

У меня Фортуна очень туго всходит.Посеяла в таблетки 17.11.Начала прорастать 25.11 и до сих пор проклевывается.Тянется,хотя стоит под светом,по сравнению
с другими сортами от Престижа.Хорошо прорасла и растет вечноцветущая Квин(махровая) и Сенатор(смесь,коричневые листья).Не тянется.Сегодня попалась
ампельная от Седека:красная - Казачка и розовая - Ожидание.Посеяла на таблетки,пропитанные раствором НВ.Посмотрим,что получится.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#29

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот это ассортимент! Настоящее "бегониевое королевство"! Вы для дачи их растите ?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#30

Непрочитанное сообщение галина »

Я занимаюсь рассадой для себя и для людей.Последние два года решили заняться с мужем огородом.После моих родителей досталась дача в деревне Клушино
Смоленской области(где родился Гагарин).Долго я туда ездить не могла после смерти родителей.Они ушли сразу один за другим и мне было там очень тяжело.Мама с
папой занимались цветами,ну и я им помогала.Отпуск учительский большой(мой),а зарплата маленькая.вот и приходилось подрабатывать разными способами.Муж
тоже педагог.Зато сейчас есть какой-никакой опыт.Поставили 2 поликарбонатовые теплицы по 8 м каждая.Дома отвели маленькую комнату под растюшки.Муж
сделал стеллажи и освещение.Вот так и справляются с кризисом двое пенсионеров.Пытаемся что-то вырастить 3-й год.Этим летом в одной теплице были огурцы,уже
кушали их 8 мая,а в другой помидорки с георгинами.На стеллаже доращивали рассаду цветов и овощей.Получается такое двухэтажное строение в теплице.Мы ее
подтапливаем электричеством,т.к. уезжаем в деревню в конце марта,а приезжаем в начале октября в Москву.В городе очень тяжело после деревни.А жить там
не можем зиму.Домик старенький,в сильные морозы ему не отогреть нас.В этом году решила через интернет освоить новые технологии (для меня) выращивания
рассады,используя новые препараты и новые сорта цветов.Поэтому поехала на оптовку и закупила там семян,ну совсем по другим ценам,а также препарат НВ-101
и таблетки Джиффи.Так что посевную открыла рано,потому что на продажу лучше выставлять цветущую рассаду.Очень хочется наделать композиций разных
ампельных цветов с земляникой.Кстати,она дает уже 1 настоящий резной листик.В прошлом году у меня земляника не взошла.Сеяла весной.

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей