Бегония из семян.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#11

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо. Но я отщипнула у бегонии черенки потому.что у отрезанных листьев глоксинии 08.10 показались корешочки в воде.Я подумала.что у меня этот фокус пройдет
и с бегонией.Подсветку для бегонии я обеспечу.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 май 2017, 15:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#12

Непрочитанное сообщение admin »

Галина, напишите потом,что у вас получилось с укоренением? И как зимовала малышня?

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#13

Непрочитанное сообщение галина »

Ура! Вчера заметила.что один черенок бегонии,отщипнутый 25.10, дал корешочки. Высадила в грунт "Живая земля",поместила в мини тепличку и поставила на подоконник под лампу дневного света. Посмотрим,что будет дальше.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#14

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, поздравляю! Может укоренится! А у меня тишина..., семена и не думают прорастать. Стоят на работе, сегодня заберу домой и поставлю под лампу. Всегда была равнодушна к бегонии, а последнее время полюбила!
Последний раз редактировалось Тамара 13 ноя 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#15

Непрочитанное сообщение Тамара »

Сегодня купила журнал, а в нем интересная статья Антона Дубенюк (главный садовник аптекарского огорода) о бегониях.
Вот выдержки из статьи...

О клубневых бегониях:

Им необходим отличный дренаж, поэтому субстрат должен хорошо пропускать влагу. Для формирования крупных цветков растению требуется много питания. Мелкая мочковатая корневая система не может освоить большой объем почвы, поэтому верхний слой должен быть обогащен гумусом или компостом.Бегонии хорошо растут на готовых заводских смесях с добавлением перлита, но не на чистом торфе.
Чтобы бегонии обильно цвели их придется подкармливать. Первый раз через неделю после пересадки на постоянное место, а через две недели от начала цветения начинают еженедельные подкормки сбалансированным удобрением в низких концентрациях. При избытке азота кусты разваливаются и полегают, а при недостатке - бегония начинает выдавать женские немахровые цветки. Их необходимо удалять, а состав подкормки для стимуляции закладки махровых мужских цветков разово ввести фосфор и калий, например в виде растворимого монофостата калия или настоя золы.

Полив

Большая часть проблем с бегониями возникает при неправильном поливе. Полив должен быть регулярным с перерывами для подсыхания кома. Однако при малейшем дефиците влаги листья теряют тургор и растение перестает полноценно цвести. Поэтому так важны влагоудерживающие добавки - перлит,вермикулит или гидрогель.
Полив всегда проводят под корень, не допуская попадания воды на листья и цветки.

Период покоя

Сигнал, что бегония начала готовиться к зиме, - пожелтение листьев. С началом осени полив значительно сокращают. Подсушивание почвы стимулирует подготовку растения к покою. Не нужно обрывать стебли у бегонии, при подсушивании они отмирают сами не оставляя ран, служащих воротами для инфекции. Для надежности перед закладкой на хранение клубни можно обработать специальными препаратами от насекомых и бактериальных заболеваний.
Оптимальная температура для хранения спящих клубней 12 - 15С. При более высокой температуре почки могут проснуться, а при низкой - ткани клубня загнивают.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#16

Непрочитанное сообщение галина »

Спасибо.Бегонии мне очень нравятся.Особенно ампельные сорта.Посеянная от Гавриша 31.10 желтая ампельная начала потихонечку проклевываться.Красная пока стоит.
Очень дружно взошла вечноцветущая джонсовская.Была как пыль.Успела ухватить снега 31.10 и посеять ее на снег. Дрожированная на грунте всходит долго и плохо.
Хочу попробовать посеять на таблетки.Вот съезжу на днях на ВДНХ за таблетками и посею.Да и заодно прикуплю там на "Престиже" НВ-101.Может быть подвезут туда
эустому нужных расцветок.Старые поставки у них закончились,а новых пока еще нет.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#17

Непрочитанное сообщение Тамара »

Прошло две недели, а бегония и не думает всходить...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#18

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,здравствуйте! 17.11 посеяла,купленную в Престиже бегонию: клубневую,вечноцветущую Сенатор и вечноцветущую махровую Квин.Все семена 2015 г.Посеяла на
таблетки,рекомендованные Вами,разделив их пополам.Сверху по разложенным семенам (10шт.на таблетку)спрыснула из пульверизатора НВ.Накрыла стеклом и поставила
в теплое место.Ежедневно стекло переворачивала утром и вечером. 25.11 все семена начали всходить.На сегодняшний день взошли:махровая - 10 из 10,Сенатор - 9 из
10,клубневая - 8 из 10.Стоят на прохладном окне с выключенным отоплением под светом и без стекла.Потихонечку растут. 26.11 посеяла на снег остатки Джонсовской
вечноцветущей пыли.Грунт сделала:слой Живой Земли +слой рассыпанной таблетки,пролила НВ,насыпала снег около 1,5см,аккуратненько высыпала семена на снег и
накрыла стеклом.они дружненько взошли 02.12.Попробуйте свои семена опрыскать НВ или энергеном.Энерген мне всегда помогал при проращивании семян.С НВ еще не разобралась.
Только начала его применять.Да,гранулы опять же по Вашему совету придавила зубочисткой практически сразу после посева.Они расплющились.Сейчас вся бегония
стоит без стекла под светом,кроме ампельной от Гавриша.Пытаюсь ее вытащить.Может что и получится.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#19

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина,читаю ваши сообщения и потихоньку тоже начинаю открывать посадочный сезон. Рада за вас! Как здорово, когда ежедневно заглядывая под пленку, в один из дней видишь еле заметные росточки! Я еще купила семян бегонии: Нон Стоп "Мокко" F1 (5 шт.) они без пробирки ("Агрос") найти бы их там :) и бегония ампельная белая "Шансон" (Плазменные семена) эти в пробирке -10шт. , есть ещё такие семена желтой и красной, но я пока ограничилась одной белой.
У меня нет сейчас возможности много времени уделять растюхам, я практически весь день на работе, возвращаюсь поздно, а на выходные всегда уезжаю. Но несмотря на это, заказала в интернет магазине в Томске к новому сезону семена петунии, бакопы, колеуса, ещё чего то, кроме этого, - удобрения для петунии, немецкий гидрогель, теперь жду, когда пришлют.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#20

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,здравствуйте!Я просто уже на пенсии,немного подрабатываю репетиторством(учитель математики).Так.что времени свободного у меня много.Поэтому лучше быть
молодой и по горло занятой,чем свободной по возрасту.Вы приобрели ампельную от Плазмы.Я никогда ее не сажала.Каким она годом ? Если посадите,отпишите как взойдет.
Может стоит попробовать их семена

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей