Бегония из семян.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#31

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, вы просто молодец! Приятное с полезным. Я жду, не дождусь бандероль с Томска, как долго идёт... Заказала там, из за семян петунии, очень её люблю, семена импортные, на сайтах поставщиков таких сортов нет, может на пакетах будет адрес, откуда она их берет? Как только получу, сразу начну сеять! А что вы сейчас ещё растите, кроме бегонии?
У меня тоже в планах вернуться в мамин дом и заняться выращиванием рассады цветов на продажу, иначе не проживешь, частный дом требует затрат на его содержание, да и за газ зимой платить будет непросто, пенсии то наши смешные. Люблю в земле ковыряться, отдыхаю, когда в выходные с утра до позднего вечера на огороде. Пока мы выращиваем всё для себя , пользуемся маминым участком как дачей.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#32

Непрочитанное сообщение галина »

У меня сейчас растет примула бесстебельная,махровая серия Розана,ушковая (присылали из Питера-всхожесть хорошая и без всякой стратификации).Престижевскую
разделила пополам:половину стратифицировала,половину - нет.Мне даже показалось,что без стратификации они взошли раньше,дружнее и не такие корявые.Сейчас
бесстебельная дает 2 настоящий лист.Буду пикировать.Еще взошла ампельная петунья и ампельная виола из собранных мной семян.Хочу посмотреть,что из этого
получится.Растет эустома серии Эхо от Престижа:пинк пикоти,розовая и лаванда.Хочу еще посеять в январе для сравнения шампань и синюю.Взошла гвоздика Шабо.Но
хочется еще прикупить гвоздику серии лилипот(низкорослая,многолетняя,крупная от Престижа). Ждут своей очереди семена ампельного львиного зева Лампион,
вербены,лобелии ампельной,цинерарии(Джонсон),газании от Джонсона и Седека( 30 шт.посеяла для эксперимента раньше,уже дают 4-5 наст. лист),хризантемы
многолетней махровой от Поиска(этой весной удачно взошла и продалась рассадой),цинии,сальвии(только красной),петуньи низкорослой,георгины однолетнии
и клубневые(я их размножаю черенками)сортовые,виола ампельная от русского огорода,гипсофила однолетняя-типа ампельной.Ну и обязательно помидоры,
перец и огурцы.Овощи каждый год нормально продаются:и рассада и плоды.Хочу попробовать в этом году вырастить баклажаны и курительный табак для мужа.
Говорят,что сигареты сильно подоражают,а бросить курить он не может.Пробовал - не получается.Ну и огороде под снег насажала виолу и др.многолетние растения.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#33

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, сколько вы всего растите...! Мне пообещал сын сделать полочку для рассады и закрепить к ней подсветку. Без света сейчас ничего расти не хочет, а ждать февраля, уже нет терпения. В планах вырастить гвоздику шабо и гвоздику травянку, не знала, что гвоздику так рано надо сеять, планировала в начале марта, а теперь, глядя на вас, завтра и посею.
На выходные ездила в Болхов. Какая же там красота! Уезжать не хочется! На огороде снег укрыл буквально всё, беспокоиться, что вымерзнут розы, или какие то растюхи не стоит.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#34

Непрочитанное сообщение галина »

У нас просто большая квартира,в которой мы остались с мужем вдвоем.Дочери досталась квартира от моих родителей(кооперативная,приобретенная частично на цветы,которые мама выращивала, и мне приходилось помогать-учительский отпуск большой-вот я его и проводила на грядках).Сыну помогли купить однушку лет
12 назад,когда это еще можно было сделать.Сейчас они поменяли ее на недостроенную двушку,которую он полностью доделал сам.Так что мы остались вдвоем
в трехкомнатной квартире.Ну и решили одну самую маленькую комнату отдать под рассаду.Муж сделал стеллажи,провел подсветку из ламп дневного света и
энергосберегающих:удлиненных с теплым желтым светом.Вот так 2-й год и выращиваем много рассады.Да и машина у нас микроавтобус,поэтому в конце марта
можем все вывезти практически за два раза сразу в поликарбонатовые теплицы,которые подогреваем эл.обогревателями:3 обогревателя хватает на 8-метровую
теплицу,чтобы поддержывать огуречную температуру ночью 14гр.Днем их отключаем,т.к. от солнца тепло.Однажды утром встали : на градуснике -7.Я чуть в
обморок не упала.Захожу в теплицу .а там +4.Вот было радости.Я гвоздику Шабо тоже хотела посеять попозже,но вычитала в ин-те,что она зацветает через
6 месяцев после посева.Семена были Джонсовские,взошли быстро и дружно,практически без потерь(замачивала их в энергене-я люблю этот препарат,он на
гумусе и дает хорошие результаты).Но она таянется.Поместила ее под свет ,температура 16-17гр.,все равно тянется.Что дальше будет,не знаю.Теперь,что
вырастит,то вырастит.Эустома взошла практически 100%.Очень радостно.Бегония вечноцветущая радует.Уже начала 1-й раз ее пикировать.В конце недели начну
пикировать свои семена ампельной петунии и ампельной виолы.Очень интересно:сохранят они хоть какие-нибудь качества своих родителей.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#35

Непрочитанное сообщение галина »

Вчера закончила первую пикировку вечноцветущей бегонии от Престижа:сорт Сенатор - коричневые листья и махровую.Пикирую Джонсовскую:та,что было посеяна
в начале ноября уже начинаю пикировать второй раз в отдельные емкости.Ту,что сеяла позже - первый раз в кюветы с шагом 2х2 см,т.к. они не были дрожированные
и стоят лесом.С ампельной просто беда - не хочет всходить ни у одного производителя.Брала и 2015г.Из 30 семян еле еле проклевываются 2-3 шт.И не очень мне
нравится,как прорастает клубневая:от Престижа где-то 50%,от остальных производителей 1шт.из 10 с большим трудом.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#36

Непрочитанное сообщение Нина »

О! Галина а мы с мужем в санатории были в Смоленской области. Недалеко от ст. Катынь. Санаторий "Борок". Сначала в Брест съездили. А потом в Смоленск. Ну все заразили. Начинаю сажать. А у Вас, Галина, правильный биснес!Молодец. У нас с мужем своя дача. Уже 23 года. Сейчас, как вышли на пенсию стали там жить. Он бывший военный. Следит за чистотой,порядком и поливом.Цветочки тоже любит. Цветов сажу очень много. Сажаем все для себя. Но всегда всегда восхищаюсь теми, кто выращивает рассаду для продажи. Бывает и покупаю. Невозможно удержаться! Перечитала всю вашу с Тамарой переписку. Такое возбуждение! Удачи во всем.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#37

Непрочитанное сообщение галина »

Нина! Спасибо за добрые слова.Дача нам досталась от моих родителей в селе Клушино,где родился Ю.Гагарин,недалеко от города Гагарин.От московской квартиры
до огорода где-то 220км.А цветочным бизнесом у меня занимались еще родители,когда были живы.Они от меня ушли сразу один за другим.Я долго не могла быть
в их доме.Потом занялась игрушечным бизнесом в Москве.После кризиса он у меня рухнул,не выдержил мой маленький магазинчик рядом с крупными сетями.Вышла
из этого бизнеса с минусом.Вот и пришлось вспомнить маму,боль к этому времени уже отпустила.Сейчас рассада и огород помогают выбраться из цейтнота.Благо
городок,хоть и небольшой,но рядом.Да и приезжающих москвичей на свои фазенды достаточно.Не надо таскать продукцию в Москву.Сейчас отказываюсь от таких
традиционных цветов для маленьких городов,как бархотки и астры.Решила выдать народу экзотику:разные махровые бегонии,эустому,ампельный львиный зев,
петунью и прочее.В этом году решила сеять помидоры сибирской селекции,огурцы сорта: Престиж,Герман,Мадмуазель,Кураж.Благо муж поставил две теплицы.Успехов
Вам. И советую попробовать немного помочь себе материально.Ведь наши пенсии - это просто смех.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#38

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, очень рада видеть Вас на форуме! С возвращением!

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#39

Непрочитанное сообщение Нина »

О! А я и не видела здесь ваших сообщений, девчата! Галя, очень заманчивое предложение по биснесу. У моей подруги сестра не бизнесом занимается, а просто продает овощи,фрукты,ягоды. Такая молодец! Все оправдывает и семена и бензин на машину и т.д. Конечно стоящее дело. Вот , например амарант прямостоячий, красный всходит у меня как сорняк по всему огороду,а продают его по 30 руб. за маленькую рассаду и по 80 руб. за рассаду чуть больше см 15. Затраты конечно большие по семенам. Я еще увлеклась розами Давида Остина. Раньше по 600 руб.были, а сейчас заказ по 820руб. ( со скидкой). Посадила бегонию. Пока не всходит. замочила КОБЕЮ. С эустомкой и петунькой уже улыбаюсь и радостно приветствую каждую с рождением!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#40

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня белая ампельная бегония взошла только одна .
Нина, а не рано кобею? Я обычно сею в конце февраля, она быстро растёт.

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя