Бегония из семян.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#221

Непрочитанное сообщение natali »

glowworm, как приятно, что хоть у Вас что-то цветет на этом форуме... У меня был печальный опыт выращивания бегоний из клубней (из семян даже пробовать не буду) -выросли палки, на концах которых были мелкие невнятно-желтые немахровые цветы. А должна была быть махровая, ярко-желтая, ампельная. Теперь связываться боюсь, но хочется. А Вы молодец!

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#222

Непрочитанное сообщение glowworm »

natali, спасибо! Подумаешь, "печальный опыт", когда это нас останавливало, а? "Печальный опыт"- это тоже бесценный опыт, наращивание своих знаний и умений. "... И опыт, сын ошибок трудных..." А. С. Пушкин. А Пушкин - это наше ВСЁ!Обязательно нужно пробовать снова и снова, если есть желание. Только обязательно нужно учесть все свои ошибки и не допускать их в следующий раз.
Прошлой зимой у меня был первый опыт посадки семян клубневой бегонии. Из 30 семян разных сортов и разных фирм (в основном фирмы Гавриш), что я посеяла 15 декабря, взошли только 15, а до взрослого состояния довела только одну, которую показала выше. Результат плохой, но в чём причина? Я проанализировала все свои действия с посадкой клубневой бегонии из семян и нашла, что было допущено много ошибок в агротехнике, а именно: не подходящая почва, плохое освещение и не правильный полив. Приняв во внимание все свои промахи, я решилась на новый эксперимент. Он заключается в том, что я изменила сроки и способ посадки. Поскольку это будет экспериментом, то сортами я не заморачивалась, просто купила семена, какие были на тот момент в продаже - Бегония Крупноцветковая Камелия смесь окрасок от Аэлиты. Купила три пакетика по 10 шт семян в каждом. Надо сказать что годность семян была до 16 года, то есть, не совсем свежие. Посадку произвела 31 марта. Сделала я это намеренно и вот почему: я хочу по максимуму использовать длинный световой день, солнечный свет и тепло. Я решила, что раз уж всё равно молодое растение-первогодок не отправляется в спячку зимой, то имеет смысл вырастить здоровое растение для цветения уже в следующем году. Семена сажала в грунт, в отличие от первого раза, которые сажала в таблетки. Купила грунт TERRA NOVA® УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Кстати сказать, цена совсем не оправдывает качество, много палок и волокон, но, в целом, после удаления мусора, подходящий: мелкие частицы, лёгкий, влагоёмкий. Техника посадки семян была такая: В небольшой пластиковый контейнер я насыпала 2 см грунта, хорошо разровняла, увлажнила пульверизатором. Семена разложила в шахматном порядке 2Х2 см. Закрыла крышку и поставила на окно. Температура была 18-20 градусов, а иногда и ниже, так как иногда проветривали комнату. Первый раз я открыла крышку только через 2 недели. Всходов всё ещё не было. Второй раз ещё через неделю. Появилось три росточка. Снова закрыла и убрала. Надо сказать, что всё это время я ни разу не поливала, влаги хватало. Ещё через неделю насчитала уже 12 растюшек и первый раз полила. Поливала из поливочной кружки осторожно между краем земли и контейнером. Крышку закрыла и снова вернула контейнер на окно. Ещё через неделю, 5 мая, не обнаружив новых всходов, я сняла крышку. 10 Мая я перенесла все всходы в другой контейнер для компактности, получилась первая пикировка.

Вот так они выглядели 16 мая.
Бегония.JPG
А так, ровно через месяц, 16 июня.
Малыши.JPG
Развиваются очень неравномерно. Кто-то торопится, кто-то нет. Четверых уже не досчиталась. 23 Июня произвела вторую пикировку. Трое, самых крупных, пересадила отдельно каждого в свой горшок. Остальные остались в "общежитии".
Первый.JPG
Второй.JPG
Третий.JPG
"Общежитие".
Общежитие.JPG
Общежитие 2.JPG
Продолжаю наблюдение...
"Цветы - остатки рая на земле"

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#223

Непрочитанное сообщение natali »

Уважаю Вашу настойчивость и целеустремленность. Возможно и я вновь попробую эксперименты с клубнями...Очень интересно, что всё-таки вырастет у Вас, т.к смесь-это всегда ожидание сюрприза! Только бы не все одного цвета получились! Обязательно сфотографируйте потом и покажите!

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#224

Непрочитанное сообщение glowworm »

Natali, ещё раз спасибо за похвалу. Вы говорите "настойчивость и целеустремлённость", а мой муж называет это упрямством. :D Да, самой очень хочется узнать, получится ли положительный результат? Обязательно буду отчитываться об успехах или неудачах. А по поводу смеси, полностью с Вами согласна, будет сюрприз. Правда, если честно, не люблю смеси. Всегда, если есть варианты, выбираю конкретные сорта и расцветки. Желаю получать гарантированное и столько, сколько нужно. Но в данном, конкретном случае, мне важен сам результат, расцветки уже не главное.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#225

Непрочитанное сообщение Irina »

Тамара, по вашему совету высадила клубневую бегонию по 1 шт. в горшок 4л. и вот какой огромный цветок вырос (18 см)
Вложения
DSCN1010.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#226

Непрочитанное сообщение Тамара »

Ирина, этот клубень можно сохранить и любоваться цветением на следующий сезон! После первых небольших заморозков занесте в дом и сократить полив, постепенно совсем прекратить поливать. Стебли срезать, оставив пеньки примерно 2, 5 - 3 см, когда пеньки отвалятся( можно и не срезать, а подождать, когда засохнут стебли и отвалятся сами), достать из горшка клубень, отряхнуть, просушить и уложить на хранение в прохладное место, пересыпав клубень торфом, опилками, можно завернуть в мох сфагнум и в газету. Я хранила в этом году в холодильнике до марта, а в марте достала на проращивание.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#227

Непрочитанное сообщение Irina »

Спасибо, Тамара, я обязательно постараюсь сохранить клубни. Так у меня же ещё из семян есть. Интересно, а у них клубни нарастут?

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#228

Непрочитанное сообщение glowworm »

Ирина, вот это красавец! Изображение Как называется сорт? То же хочу такой на следующий год. Изображение
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#229

Непрочитанное сообщение Irina »

Сорт: БЕГОНИЯ Double ORANGE . Ещё будет чисто белый и с двойной окраской обещали. Белый уже расцвёл, надо сфотать, а вот с двойным окрасом что-то не наблюдаю .. :)

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#230

Непрочитанное сообщение галина »

15 октября посеяла клубневую бегонию Нонстоп и Нонстоп Мокка различных цветов от Петуньи из Томска. А также Фортуну от Престижа. Жду всходов. Начеренковала ампельную сорт Иллюменешен голд.

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя