Бегония из семян.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#241

Непрочитанное сообщение галина »

Девочки,кто-нибудь выращивал королевскую бегонию Грифон из семян? Поделитьсь,пожалуйста,опытом!

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#242

Непрочитанное сообщение Тамара »

Она новинка, её вроде только в этом году стали фасовать. Купила пакет от фирмы "Агроника" ещё в мае, планирую сеять после ремонта.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#243

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара! А после ремонта,это приблизительно когда? А то клубневая у меня уже сидит распикированная по 1 разу. А эта,как растет? Про нее пишут,что она хорошо размножается листом,а семенами, вроде,плохо всходит. Семена гранулированные. Она,наверное,корневая, не клубневая.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#244

Непрочитанное сообщение Тамара »

Галина, сейте, мой ремонт закончится не раньше середины декабря. Вот, что написано на пакете:

Сеют на рассаду под стекло, с середины января до середины марта. Субстрат – хорошо дренированный, торфяной с добавлением заправки комплексным минеральным удобрением. Внимание: семена поставляются в виде МУЛЬТИДРАЖЕ (из одного драже вырастает 3-4 сеянца, что в дальнейшем облегчает пикировку и способствует созданию пышного куста)! Мультидраже располагают по поверхности слегка уплотнённого и увлажненного субстрата, и обильно увлажняют из распылителя. Не допускайте пересыхания оболочки мультидраже. Помните, в начале развития, всходы очень чувствительны к сухости субстрата и окружающей среды, следите за влажностью почвы и опрыскивайте посевы. Всходы появляются на свету через 10-15 дней при Т 23-26°С. После появления всходов стекло убирают, освещенность повышают. Через 5 дней после прорастания, начинают проводить подкормки небольшими дозами комплексных удобрений с азотом в аммонийной форме, с периодичностью 2-3 раза в неделю. По мере развития рассады постепенно увеличивают периоды между поливами, снижая влажность почвы и способствуя нормальному формированию корневой системы. Т постепенно снижают до 17-19°С и увеличивают освещенность. Через 8-9 недель от всходов, сеянцы высаживают в 9-12см контейнер. Через 1-2 недели после пересадки начинают раз в неделю проводить подкормки комплексным удобрением с микроэлементами и азотом в нитратной или аммонийной форме.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#245

Непрочитанное сообщение галина »

Тамара,спасибо за информацию. Сегодня посею.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#246

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот так выглядит бегония "Грифон". Может ещё кто то присоединится. Красотка, не поспоришь!
бегония.jpg
Растить буду для кашпо во двор. Не очень требовательна к поливу.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#247

Непрочитанное сообщение Irina »

Да, красотка. Я долго думала, хотела прикупить в Петунии , но у меня что-то колеусов много получилось, вот и отложила эту бегонию до след. раза.Вот, Тамара и Галина, вы вырастите, а потом меня научите. :lol:

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#248

Непрочитанное сообщение галина »

Посеяла. 3 семечка в одну полутаблетку. Поставила на полку под лампу. Буду ждать всходов.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#249

Непрочитанное сообщение Irina »

У меня взошла бегония клубневая белая из серии Нон стоп. Её мне прислали в подарок, пришлось посеять. И вот то , что не планировала- взошло хорошо. :lol: Грифоном прям, заразили, хоть заказывай . :roll:

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#250

Непрочитанное сообщение галина »

В общем,девочки взошли мои королевские бегонии из всех трех мультидреже по 2-3 кустика в каждом.Стоят под прикрышкой. Наверное надо уже открыть. А при пикировке надо будет их рзъединить по кустику?

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя