Бегония из семян.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#281

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
13 окт 2020, 10:01
Тамара писал(а):
09 сен 2020, 11:44
набираюсь терпения и жду ноября, раньше сеять не буду.
:) Ждать я не люблю, а может не умею, с этим не поспоришь....

Купила семена бегонии, много... три пакетика уже посеяла в последних числах сентября, сегодня посею еще два, остальные позже....
[
@onion9@
Я собрала семена с осоки Туманы Амазонки и тоже дала себе слово, что посею не раньше ноября. Пока всё идет по плану @onion36@

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#282

Непрочитанное сообщение Тамара »

Взошли бегонии , посеянные в конце сентября, всхожесть пока невысокая 50 -60% . Решила посеять и те, которые планировала на ноябрь, на них у меня большая надежда :lol: .
IMG_20201020_124649.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#283

Непрочитанное сообщение natali »

Боже, какая красота! Хоть бы у вас всё получилось! Я с бегониями не дружу. Пыталась однажды вырастить из семян -не взошли. Посадила клубень-вырос урод на палке))))) А на картинке тоже каскад цветов был. Плюнула, в общем...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#284

Непрочитанное сообщение Тамара »

Только бы взошли, а я "доняньчу" их до весны :lol:
Боливийская просидела почти месяц и пока ни одного всхода, а семена урожай этого года :( .

У меня тоже из купленных клубней каскадов никогда не получалось... надеюсь, что на этот раз что то похожее на картинку получится.

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#285

Непрочитанное сообщение glowworm »

Мой муж всегда говорил, что я упрямая, что ж, соглашусь с ним. Несмотря на все неудачные попытки с 2016 года, когда я впервые начала сажать бегонию семенами, у меня всё-таки получилось с ней подружиться. Я бы сказала, что мы с ней стали закадычными подружками. ☺
Хотела показать свои результаты, но не нашла, как вставить фото? 🤔

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кажется получилось? К сожалению, я не могу посмотреть, как это выглядит на мониторе компьютера? Пишу и смотрю со смартфона.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#286

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана,слов нет, не бегония, а чудо! Сразили красотой! У меня сразу вопросы: когда сеяли и какие это группы бегоний. Как же я рада, что бегонии буду растить не одна. Количество пакетиков теперь увеличу...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#287

Непрочитанное сообщение glowworm »

Нашла семена бегонии, купленные ещё в январе 2018 года, это те, что остались от того посева, что показывала выше. Посадила проверить их всхожесть 18 октября. Всего осталось три окраски серии Нон-стоп: apple blossom, deep orange и yellow with red back. Какого было моё удивление, когда через 10 дней я увидела, что белая взошла 100%, 5 из 5.

Изображение

Вот такая должна получиться, мне она очень нравится.

Изображение

Оранжевая тоже просыпается, но медленнее. Я вижу, что два росточка хотят пробиться, возможно будут и ещё. А вот жёлтая пока молчит. Но мне почему то кажется, что и там должны быть росточки, ну хоть парочка то. Я уже заказала новые семена, так как на эти у меня не было надежды. Я знаю, что бегония очень быстро теряет всхожесть семян. Но эти меня удивили.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#288

Непрочитанное сообщение glowworm »

Тамара, в 2018 году сажала в самом начале января, но точно уже не помню. В этом году получится, что я дважды их посею. Эти придётся оставить, раз уж они так хорошо взошли, тем более в моём заказе эти сорта так же присутствуют. Но будут ещё посевы других сортов и расцветок. Планирую их посадить, как только придут новые семена. Что то в этом году очень долго отправляют. Завтра получу семена калибрахоа и сразу же их посажу, так как они долго растут, а я ещё и стрич их планирую. Думаю ноябрь самое время.
"Цветы - остатки рая на земле"

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#289

Непрочитанное сообщение Тамара »

Светлана, а у меня боливийская свежие семена и не всходят :( . У вас влажно в тепличке, вы опрыскиваете? Может моим влажности не хватает, месяц уже сидят...

Аватара пользователя
glowworm
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 20:31
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Бегония из семян.

#290

Непрочитанное сообщение glowworm »

Я размачиваю таблетку кипятком, делю её на две части, кладу обе половинки в контейнер и на дно ещё чуть-чуть доливаю горячей воды, пока обе половинки не напитаются водой, прям до сырого. Оставшуюся воду сливаю. Затем, на ещё тёплые таблетки, кладу семена и закрываю контейнер и ставлю под лампу. Световой день 14 часов. Не проветриваю вообще. Через неделю начинаю поглядывать, открываю крышку, смотрю и закрываю. Вот как то так.
Ой, забыла добавить, что этой влажности хватает до первой пикировки, так что я их никогда не опрыскиваю и не поливаю.
"Цветы - остатки рая на земле"

Ответить

Вернуться в «Бегония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей