Сельдерей

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#11

Непрочитанное сообщение Нина »

В этом году не смогла посеять сельдерей сразу по отдельным емкостям. Тем более, что семена оказались просроченные (до декабря 2014 года). Посеяла в одну емкость. Вот всегда про семена сельдерея пишут, что на второй год семена очень плохо всходят. Полная ерунда. Семян в пакете всегда очень много и остается не на один год. И сколько лет сажаю и всегда всходят щетиной. Вот и в этом году высеяла все, ну кошмар, щетина и земли не выдно. пикировать буду наверное пучками, а потом лишние отстрегу. :)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#12

Непрочитанное сообщение natali »

Собираюсь на днях посеять корневой сельдерей. Сеять буду сразу в отдельные кассеты. Сегодня наполнила их землёй, пролила фитоспорином, накрыла пленкой и поставила пока в теплое место, чтоб фитоспорин начал работать. Сею всегда поверхностно, "кучками", а после всходов самые слабые убираю и остается один -самый красивый :D Таким образом, обхожусь без пикировки.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#13

Непрочитанное сообщение natali »

IMG_9738.JPG
Посеяла сегодня сельдерей корневой сорта Королевская ночь. Обещают очень крупный корнеплод. Контейнеры были подготовлены пару дней назад, поэтому сегодня просто разложила сухие семена по поверхности ячеек "кучками", опрыскала сверху НВ, накрыла пленкой и оставила на столе. Везде советуют замачивать семена перед посевом и проращивать, но я этого никогда не делаю.Подождем результат. Постараюсь фотографировать всё поэтапно от всходов (надеюсь, что они будут :lol: )до высадки и информировать всех любителей сельдерея о процессе выращивания. Кстати, на днях собираюсь также посеять сельдерей черешковый. Контейнер уже подготовлен, земля пролита фитоспорином - ждёт...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#14

Непрочитанное сообщение natali »

Посеяла черешковый сельдерей. Сеяла также как и корневой, т.е. поверхностно "кучками", с последующим удалением лишних. Посевы на этот раз опрыскала Эпином (просто был разведен :D ),накрыла пленкой и поставила в темное теплое место на пару дней для набухания. Позже выставлю поближе к свету, т.к. семена светочувствительны. Семена корневого сельдерея хорошо набухли, выставила на свет,но пока не проклюнулось ни одно семечко. Будем-с ждать...

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#15

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наталья, я решила семена прорастить, сельдерей корневой сорт " Максим", пророс "лесом"! И уже с зелёными листочками посадила рядочками в землю. :D

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#16

Непрочитанное сообщение natali »

Сельдерей черешковый начал дружненько прорастать, в то время как корневого взошло всего штучки три. При этом он посеян почти на неделю раньше :( Дело определенно не во мне... Решила попробовать, как Тамара, замочить немного семян и попробовать прорастить, а потом подсадить на пустые места. Но если он невсхожий, то никакие ухищрения не помогут.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#17

Непрочитанное сообщение Нина »

Наташа, дело конечно не в Вас. Я купила в этом году тоже корневой сельдерей "русский размер" и не обратила внимание на производителя. А производитель оказался "Гавриш", от которого я никогда ничего не беру. Также, как и у Вас не проклюнулось ни одно семечко. Обычно я брала "Пражский гигант". Я писала, что у меня всходили прекрасно даже прошлогодние семена. Всхожесть была 100%. Уже сверху сбрызнула НВ-101 и тишина.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#18

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня всходил на влажной салфетке в закрытом контейнере недели две, а может чуть дольше.Семена старые до 14 года...

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#19

Непрочитанное сообщение Нина »

Полное безобразие в этом году у меня с семенами сельдерея от Гавриша. Ни одно семечко до сих пор не проклюнулось. Впервые такое безобразие.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Сельдерей

#20

Непрочитанное сообщение natali »

Ну вот у меня и началась моя маленькая посевная компания к новому огородному сезону. Посеяла черешковый сельдерей. Семена прошлогодние, поэтому решила подстраховаться и сутки их замачивала, периодически меняя воду. Обычно всегда сельдерей выращивала без пикировки,но в этом году решила изменить своим правилам. Семена посеяла в плошку поверхностно, засунула в пакет и поставила в теплое место. Через несколько дней будет понятно, собираются они всходить или нет. Если закапризничают, то тогда, наверное, нужно покупать свежие и пересеивать. Времени еще полно. Заодно посеяла и салатные сорта лука на рассаду. Но это уже совсем другая тема.

Ответить

Вернуться в «Сельдерей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость