Арбуз и Дыня.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#11

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара попозже напишу Вам агротехнику арбузов из личного опыта. Надо свои записи почитать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#12

Непрочитанное сообщение Тамара »

Спасибо огромное.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#13

Непрочитанное сообщение Нина »

Выращивание арбузов. Я выращиваю через рассаду. Расстояние между растениями 40-50 см. Выращиваю в теплице, на южной стороне. Бывает сразу в теплице сею в подготовленные лунки, но обязательно пророщенными. Заранее выкапываю поглубже лунки. Накрываю пленкой для лучшего прогрева. Насыпаю песка побольше не меньше литра, чем больше, те лучше. Заправляю лунки органикой, проливаю и высаживаю рассаду, не заглубляя. В отличие от дынь, главный стебель не прищипывать!!! Все пасынки, (не оставляю ни одного) выстригаю ножницами. Как только начнут завязываться арбузики и дорастут до куриного яйца, а их я оставляю не более 4 штук, вот тогда я отсчитаю после последней завязи 6-7 листов на главном стебле и прищепну его. Арбузики должны не просто завязаться, а еще и подрасти (до куриного яйца). Растут плодики очень быстро. Поливать обильно и постоянно, поскольку в лунках есть,песок, почва не будет заплывать, корни в песке развиваются прекрасно(потому что песок хорошо прогревается). Подкормка обязательна. Так же как и огурцам. Любит зольную подкормку. За месяц до убори полив преращаю. Арбузы растут в один стебель. Его я подвязываю к шпалере. А сами арбузы (плоды) ложу в сеточки и тоже подвязываю. Делаю все аккуратно, чтобы арбузы не оторвались и не повредили главный стебель. Иначе все труды напрасны. Можно придумать разные подставочки. Не очень красиво получается, зато надежно. Можно сразу рядом с лункой вбить поглубже кол с крючками и за них цеплять сетки с плодами. Я что только не пробовала и перевернутые ведра и кирпичи один на другой складывала в высоту. Арбузам нужно тепло (я рядом, возле лунок ложу пластиковые темные бутылки с водой), солнышко обязательно, иначе будут не сладкими, полив и формировка, иначе арбузов не дождетесь. все уйдет в зеленую массу. Пасынки все убираем. Убираем, когда арбузы заблестят, до уборки они матовые. Ну и чтобы хвостик на ко тором растет арбуз подсох. Но дыни нам нравятся больше. Как только дыни начинают пахнуть, снимаем и едим. Вкуснятина-а-а-а-а-а.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#14

Непрочитанное сообщение Нина »

Написала непонятно. Пасынки все убираем. А вот сами арбузы, когда начнут блестеть плоды и подсохнет хвостик.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#15

Непрочитанное сообщение Нина »

Забыла написать. Всегда сажаю семена обязательно пророщенными. Температура прорастания около +30 градусов. Проращиваю в ванной комнате. Там у нас очень тепло. Кстати, рассаду кабачков и тыкв я выращиваю в теплице в стаканчиках. Земли много, стаканчиков освобождается много, очень тепло. Рассада растет прекрасно. Сначала прикрываю, чтобы не пересыхала земля, а потом, когда взойдут, укрытие снимаю и только поливаю.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#16

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, большое спасибо вам за инструкцию по выращиванию арбузов и дынь. Распечатала для мужа, как памятку по выращиванию. Мы тоже растим, но без мамы не очень у нас получается, опыта маловато, а у неё всегда были крупные и очень сладкие. Арбузы, я не ем, а дыньки, тоже очень люблю.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#17

Непрочитанное сообщение Нина »

В этом году по совету мужа посадила дыни и арбузы на вволе, не в теплице. Град порубил все. Остался один обрубыш дыни см 10. На нем выросла дынька так же см 10 диаметром. Отдали внукам.

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#18

Непрочитанное сообщение Mokka »

Я в прошлом году, тоже ради интереса растила арбуз в теплице, опыта ноль, по ощущениям растила, посадила поздновато и срок созревания большеват для наших широт, но все равно один все таки успел вызреть, не большой правда, но вкусный и ароматный, радости не было предела, в этом году хочу посадить в открытый грунт посмотрю что получится.
Вложения
image.jpg
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#19

Непрочитанное сообщение julia »

Симпатяга! Да полосатенький такой :)
Mokka, это какой сорт вы садили?

Аватара пользователя
Mokka
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 11:44
Контактная информация:

Re: Арбуз и Дыня.

#20

Непрочитанное сообщение Mokka »

julia писал(а):Симпатяга! Да полосатенький такой :)
Mokka, это какой сорт вы садили?
Юля, это сорт Лежебока, а в этом году посеяла Землянин, у него срок вызревания короче.
Никогда не угасайте, ведь Вы не знаете, скольким людям освещаете жизнь!

Ответить

Вернуться в «Арбуз и Дыня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя