БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2511

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
28 сен 2019, 13:41
На зиму прикроете чем-нибудь, но без фанатизма, чтоб не сопрела. И всё будет прекрасно!
Наташа, спасибо, так и сделаю: ноги утеплю торфом, а листья укрою лутрасилом. А ваша юкка как поживает?

Выходные пролетели, вчера весь день шел дождь, грядки для лука не подготовила, но освободила и перемыла все горшки от однолетников. Остался только один пеннисетум, тот, что семена от С Р, не решила, что с ним делать.
Вы не пробовали оставить его в подвале на зиму? Очень мне он понравился, хорошо, что послушала вас и не выбросила эту "тростиночку"ещё в рассаде, в горшок больше одного и не надо... Удалось вырастить одну из трех унцинию, две в течении лета засохли.... Наверное посею и в этом году, нравится она мне @onion9@ , а вот дружба с ней не складывается.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2512

Непрочитанное сообщение April »

Собираюсь на следущей неделе на дачу,розы укрыть, гортензии обрезать.Пузырплодники разрослись , их пора проредить и верхушки на одну треть укоротить для пышности. После Лидиных фотографии сильно обрезала калину Бульденеж. За лето она выдана несколько длинных хлыстов.Хочется их укоротить.Интересно, на концах этих удочек появятся соцветия?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2513

Непрочитанное сообщение April »

Хотела разместить фотографии, все почему-то на боку.У всех так?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2514

Непрочитанное сообщение April »

Разобралась с фотографиями.

Еще летом обратила внимание на рябины, растущие вдоль школьного забора.
Август
Август
Сегодня попробовала ягодку, крупная,сладкая, без горького и терпкого вкуса.
Октябрь
Октябрь
Цветники рядом с домом пропололи, сейчас они выглядят вполне прилично и симпатично.
20191005_131159 (2).jpg
20191005_131223 (2).jpg
20191005_131256 (2).jpg
20191005_131403 (2).jpg
20191005_131521 (2).jpg
20191005_131558 (2).jpg
За это сообщение автора April поблагодарил:
Тамара
Рейтинг: 25%
 

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2515

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, мне кажется, что дерево на вашем фото-это не рябина, а боярышник...
Цветники возмужали и похорошели!👍Уже даже есть с чего семена собрать или череночек срезать :mrgreen:
За это сообщение автора natali поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2516

Непрочитанное сообщение Тамара »

Интересно, что это за дерево? Я б перед домом такую красоту посадила, очень понравилось! На боярышник вроде не похоже...он растёт кустом, в этом году не поленилась собрала больше ведра, срезаЛа ножом у каждой ягоды место крепления плодоножки и "хвостик" впереди ягоды, мне кажется, что в этих местах собирается много грязи :oops: , как не мой - не вымоешь, короче насушила, теперь настаиваю в термосе... муж пьет, как чай.
Осень в этом году сказочная!
IMG_20191005_092800.jpg

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2517

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
06 окт 2019, 18:29
Интересно, что это за дерево? Я б перед домом такую красоту посадила, очень понравилось! На боярышник вроде не похоже...он растёт кустом, в этом году не поленилась собрала больше ведра, срезаЛа ножом у каждой ягоды место крепления плодоножки и "хвостик" впереди ягоды, мне кажется, что в этих местах собирается много грязи :oops: , как не мой - не вымоешь, короче насушила, теперь настаиваю в термосе... муж пьет, как чай.
Осень в этом году сказочная!
IMG_20191005_092800.jpg
Тамара, на фото, скорее всего, боярышник крупноплодный.Он чаще растет именно деревцем. Вот, что про него пишут:

Боярышник крупноплодный

Небольшое дерево с несколькими стволами и раскидистой кроной отличается крупными мясистыми плодами яркого красного цвета и высокой урожайностью. Вес ягод может достигать 10 г. Вкусные и ароматные кисло-сладкие плоды обладают лечебными свойствами и широко используются в медицине. Ягоды этого вида разрешают употреблять людям, страдающим повышенной кислотностью желудка.В возрасте 7 лет крупноплодный боярышник, именуемый также райским яблочком, начинает обильно плодоносить и приобретает очень красивый декоративный вид. Весной сад утопает в белой пене цветов, а осенью — алой россыпью ягод, не опадающих почти до декабря.

А у вас на фото самая настоящая рябина и есть :D

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2518

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, спасибо, поищу в местных питомниках.

А на фото, обычная рябина из леса, но какой красивой её сделала осень.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2519

Непрочитанное сообщение April »

Боярышник значит😊.Не думала,что боярышники могут быть такими вкусными. Семена у злаков планировала собрать,а с черенкование у меня плохо получается. Хотя, стоит попробовать,ничего же не потеряю, если не получится. Направьте,плиз, с каких растений можно череночек срезать?Растут котовники,гелениумы,гортензии,баданы,бузульники,пузыреплодники,дерены и спиреи.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2520

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, очень быстро у меня дали корешки черенки котовника. Просто срезала, сунула в землю и прикрыла крышкой от торта. Почти все мои спиреи и половина пузыреплодников тоже выращены из черенков. Мне если что-то где-то нравится, я незаметно маленькую веточку отрываю и делаю черенок))))) Дерены и гортензии тоже достаточно легко черенкуются. Я сейчас пробую дома в чистом вермикулите черенки гортензии прорастить. А с гелениумов и бузульников можно попробовать семена собрать и посеять. Бузульники лучше под зиму, можно прямо в ОГ, а можно в горшочек и прикопать где-то в укромном месте. А гелениумы, вроде, прямо в год посева зацветают. Пробуйте, ведь вы, действительно, ничего не теряете.
За это сообщение автора natali поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость