БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#31

Непрочитанное сообщение Нина »

PS - Ольга а Вы мульчируете свои теплые грядки? Я в теплице все грядки стараюсь мульчировать.Когда не было засухи, газон (размер 1 сотка) косили каждую неделю. А вот последние годы засушливые, косить редко стали. Приходиться за мульчей ездить в лес. Приезжаем на машине, набираем в мешки мульчу и рассыпаем. Может поэтому мои помидорки не болеют вершинной гнилью (соседи мучаются). Сидераты мы сеем уже несколько лет. В основном рожь, овес и горчицу. Рожь здорово разрыхляет, обогощает и обновляет землю. При посадке картофеля, в лунки бросаем намоченный горох. Тот же азот и от колорадского жука защищает. Мы это проделываем каждый год, поэтому жука не стало. Бывает, какой-нибудь один залетный от соседей. Муж просматривает. Ничем не обрабатываем посадки картофеля.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#32

Непрочитанное сообщение галина »

Нина! А можно поподробнее насчет гороха в картошку. Решили в этом сезоне посадить немного
картошки, но никогда этого раньше не делали. Проинструктируйте,пожалуйста первоклашек.

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#33

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, я вчера нашла на сайте центра Сияние видеоролик о рассаде. Там рекомендуют такой состав почвогрунта для рассады: 1/3часть живой земли +1/3часть биогумуса+ 1/3часть кокосового субстрата. Все перемешать с Сиянием 2. Показывают контрольные посевы- впечатляет! Гумистаром в прошлом году подкармливала все лето-понравилось. Теплые грядки делаю везде- и в теплице. и просто грядки грунтовые. Мульчирую абсолютно все грядки, всем. что есть-перегной, скошенная трава, у меня оголенных грядок нет совсем. :D Нина, я поняла так, что вы землю уже готовите с Сиянием? Надо, наверно, уже тоже смешать... У нас на С/западе открылся филиал центра Сияния, в ближайшие дни схожу за кокосовым субстатом и начну делать почвогрунт.Про сидераты- я сею в основном овес, белую горчицу и фацелию, чередуя. У меня площадь посевов маленькая, грядки стационарные, и т.к. я не перекапываю и через год-другой делаю их теплыми, да еще с мульчей. то земля хорошая. Моя беда в том, что я все-таки загущаю посадки, все мне кажется, что мало, в этом году решила высаживать пореже томаты. ;)

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#34

Непрочитанное сообщение Нина »

Ольга, спасибо за ответ. Кокос покупала, но мне он не понравился. Сейчас в продаже появились таблетки и кокосовые. А когда я стала с ними об этих таблетках разговор вести, ничего конкретного сказать не могут. Может эти таблетки только для растений, которые любят кислую почву. Я читала, что кокос кислый. Пойдете покупать, поговорите с продавцами. Мне больше нравится вермикулит. Землю я заготавливаю с сиянием-2 не меньше, чем за три недели. Но бывает исключение и за две недели. Я вырастила тую из семян. Никогда ничем не подкармливала. Росла потихонечку. Стоило только подкормить, подкислить, как пошла махать.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#35

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, горох перед посадкой обязательно намочить хорошо.Чтобы набух. И чтобы хватило влаги для пророста. Кидаем прямо в лунку вместе с картофелем по несколько штук. Если просто воткнете сверху, в уже засыпанную лунку, горох может пересохнуть и не взойти.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#36

Непрочитанное сообщение галина »

А какой горох? Купить семена,или найти нелущеный в бакалее?

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#37

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, а скажите, чем вам кокосовый субстрат не понравился? Я вот что нашла про него:
"Итак, что же это за диво такое “кокосовый субстрат”? Это продукт переработки кожуры кокосовых орехов. Из преимуществ могу выделить:

в спрессованном виде занимает очень мало места и можно “приготовить” столько грунта, сколько нужно в данный конкретный момент. Для меня этот пункт важен, т.к. надоело таскать огромные мешки с торфосмесями во время рассадной эпопеи. А здесь весь прессованный субстрат хранится очень компактно, когда нужно, я беру кусочек (муж для моего удобства разрезал кокосовый брикет на кубики) заливаю водой и через пару часов уже могу приступать к посадке.
кокосовый субстрат не содержит патогенно и какой-либо другой микрофлоры. Это означает , что вы не занесете в свой огород патогенные грибки и бактерии. А рассада вырастет здоровой.
для рассады на всех этапах роста выполняет сразу несколько функций, он служит растению и дренажом и субстратом и мульчей.
обладает способностью хорошо удерживать влагу (в 7 раз больше своего веса) и превосходит в этом перлит.
позволяет корням дышать, хорошо задерживая воздух, лучше чем вермикулит.
это экологически чистый продукт!
обладает нейтральным PH изначально, что очень важно для рассады. Т.к. торф, например, изначально имеет кислую реакцию и его расщелачивают при производстве торфосмесей, чтоб можно было выращивать рассаду и другие растения.
обладает хорошими буферными свойствами, т.е. РН поддерживается на постоянном уровне. Субстрат не закисляется и не защелачивается довольно долго, а этот очень положительно сказывается на росте и развитии рассады."
Вроде пишут, что кислотность нейтральная... :?

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#38

Непрочитанное сообщение Нина »

галина писал(а):А какой горох? Купить семена,или найти нелущеный в бакалее?
Галина, горох любой. У нас и своего полно. Сходите на птичий рынок. Или любой другой. Найдите, где продают корма для животных. У нас и ведрами и на развес продают. Дешевле, чем в магазинах (семена). Мы как то купили ведро гороха за 50 рублей, так нам хватило не на один год. Толко на зиму закройте от мышей хорошенько.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#39

Непрочитанное сообщение Нина »

Ольга, Вы вооружены. Если Вам нравится кокос, работайте с ним. Я сразу весь брикт замачивала. Изначально не весь использовала. Он закис. Чего не бывает с вермикулитом. И не заметила, что он хорошо держит влагу.

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#40

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, да я только хочу попробовать с кокосом. В этом году решила экспериментировать. ;) Сделаю немного с вермикулитом, немного с кокосом(если куплю, конечно...)Нина, можно еще вопросик: вы как землю смешиваете? Сначала только землю с Сиянием, а потом добавляете вермикулит, или все вместе смешиваете? И в каких пропорциях?

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость