БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#21

Непрочитанное сообщение Тамара »

Нина, а мне она понравилась. В горшках очень красиво смотрится, только пораньше нужно сеять. Настораживает обман с сортами семян. Пляшешь перед ней, ждёшь красоту, и когда пересеять уже поздно - видишь, что выросло совсем не то, ждала серебристую, а она растёт зеленая! Может быть выпишу импортные семена, если присмотрю ещё что нибудь, бакопу тоже пока не видела, да и петунью наверное придётся... Сегодня муж поинтересовался, есть ли у меня семена петуньи, которую выращивали в этом сезоне, говорю, не выписывала, "надо выписать, очень красивая была..."

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#22

Непрочитанное сообщение Тамара »

Девочки, нужна ваша помощь... Кто из вас маринует чеснок? Подскажите, пожалуйста, рецептик. Хочется проверенный, искать в инете не хочу. У меня на лоджии корзина чеснока, мы его практически не едим... Ни как не привыкну сажать меньше, привыкла на два дома.... Да и консервации в этом году делала меньше, так как много всего в подвале стоит, вот и остался чесночёк невостребованный. Пишу не по теме, простите...

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#23

Непрочитанное сообщение Ольга »

Здравствуйте, девочки! Заглянула на форум, а тут ....уже посевная началась! Я думала. что еще рано, и на форуме затишье, а оказывается вовсю уже жизнь кипит. Очень рада !!! У меня уже тоже посевной" зуд "начался. Прочитала ваш прошлогодний опыт: перцы посею в вермикулит, баклажаны-в таблетки, землю сделаю как Нина(смешаю с Сиянием-2). Вот возник такой вопросик: а в какие емкости можно посеять перец в вермикулит? Нина, вы сеяли в стаканчики из под Киндера, у меня таких нет. Во что бы придумать? Может в контейнеры из под яиц? Или это неудобно будет? И еще: где-то потерялась моя коробочка со всякими стимуляторами. удобрениями для рассады, хочу купить все свеженькое...раньше набирала всего-всего и часто ненужного много было, выкидывала неиспользованное , когда срок годности кончался... Короче, деньги на ветер. Сейчас думаю купить только самое необходимое, а вот что? Ну фитоспорин и НВ101 -это обязательно, а вот надо ли например ЭПИН, ЦИРКОН, ДОМОЦВЕТ? Может все семена замочить в НВ101 и все.... А еще чем подкармливать рассаду? и нужно ли это делать? Я обычно сею в покупной грунт ЖИВАЯ ЗЕМЛЯ, а потом пикирую в садовую землю, смешанную с перегноем и вермикулитом. Чем вы пользуетесь для подкормки рассады цветов и овощей, поделитесь опытом, пожалуйста.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#24

Непрочитанное сообщение Нина »

Тамара писал(а):Девочки, нужна ваша помощь... Кто из вас маринует чеснок? Подскажите, пожалуйста, рецептик. Хочется проверенный, искать в инете не хочу. У меня на лоджии корзина чеснока, мы его практически не едим... Ни как не привыкну сажать меньше, привыкла на два дома.... Да и консервации в этом году делала меньше, так как много всего в подвале стоит, вот и остался чесночёк невостребованный. Пишу не по теме, простите...
Не мариновала никогда. Сама стала сажать в два раза меньше. И даже из этого меньшего урожаю отношу в церковь.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#25

Непрочитанное сообщение Нина »

Ольга, я впервые купила землю для посадки цветов: TERRA VITA - цветочное универсальное удобрение. Мне не понравилось. Много всякого мусора в земле. Уговорил муж купить для посева НЗ дельфиниумов. Если Вы обработаете землю "сиянием-2", то и подкармливать нужно будет Вам свои посадки только природным удобрением. Никакой химии. Иначе вы убьете все живые микроорганизмы. Перцы в вермикулит я сажаю в лоточки из под яиц "Киндер - Сюрприз". В каждом магазине продаются эти шоколадные яйца. Попросите и Вам не откажут пару лотков. Их все равно выбрасывают. Можно, наверное и из под яиц куриных (которые пластмассовые). Посадите перцы - часть в врмикулит, а часть в землю с сиянием-2. Я пока ничего из овощей не сеяла и не собираюсь в ближайшее время. Сама не знаю почему? Наверное интуитивно. Обещают холодное лето. Да и весна последние годы затяжная. Хочу в этом году впервые, сделать на пробу теплые грядки. Но пока ничего не загадываю. Человек предполагает, а Бог распологает.

Аватара пользователя
Ольга
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 18:06
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#26

Непрочитанное сообщение Ольга »

Нина, спасибо. Я с перцами так и сделаю, по вашему совету. Я всегда покупала землю ТЕРРА ВИТА, но , да, в прошлом году заметила. что она стала намного хуже. Может подделка какая или фирма портачит. А сегодня свои запасы проверяла и обнаружила у себя мешочек биогумуса, покупала в Сиянии, там написано. что можно пользоваться им для рассады. Вот хочу смешать с садовой землей и сиянием, посеять в этой смеси . В прошлом году я все лето пользовалась только рекомендациями Сияния, т.е. делала коктейли, подкормку и обработку от болезней и вредителей только препаратами из центра СИЯНИЕ. Мне понравилось. В этом году хочу снова проводить эксперименты. Вы хотите сажать в теплые грядки? И правильно сделаете. У меня каждый год имеется 1-2 теплые грядки. Но я их делаю осенью. Когда освободится грядка от растений , я ,(т.е. муж, конечно)снимает верхний слой земли на 1-1,2 штыка лопаты, потом закладываем туда растительные остатки, неперепревший перегной и всякую всячину..., потом снова верхний слой земли. Если успеваю, то сею сидераты еще на эту грядку. Весной такая прелесть получается. А этой осенью еще пересыпала Сиянием для лучшего перегнивания. Мне очень нравятся такие грядки, растюхи прут как на дрожжах, урожай получается хороший. :) Это при том, что рассада дома у меня развивается плохо.

Катёныш

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#27

Непрочитанное сообщение Катёныш »

Нина, здравствуйте.. У меня тоже есть вопрос про перчик.. Посеяла в вермикулит 05 января. Перед этим замочила в HB-101. И тишина.... Сажала в пластмассовые ячейки из под яиц, стоят в тепличке. Регулярно проверяю влажность вермикулита...

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#28

Непрочитанное сообщение галина »

Я сначала перец проращиваю, а потом в грунт Ж.З. пророщенный. Так меньше места он занимает
при выращивании. При наличии 2 пар настоящих листьев пикирую. Он хорошо растет,особенно
много света на требует,не вытягивается. Кстати, если речь идет о крупном сладком перце, то
семена делаем сами. Покупаем красивый толстый перец в магазине(покраснее), вырезаем
аккуратно середину с семенами и кладем на блюдечко подсыхать. Когда высохнет,снимаем
семена и проращиваем. Растим,высаживаем в грунт( можно под агроспам - он у меня там рос
и созревал лучше,чем в теплице, я его больше в теплице не сажаю) . Перцы получаются крупные
с толстыми стенками. Я их даже зеленые закручиваю. Получается очень вкусно.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#29

Непрочитанное сообщение Нина »

Галина, у Вас быстро всходят семена перцев, потому что они свежие. На счет того, что перец не любит много света, могу поспорить... Катеныш, я сначала перцы замачиваю и где то неделю держу во влажной тряпочке, а уже потом (уже бывают и пророщенные) только сажаю или в вермикулит, или в лоточки в землю. Всходят перчики быстро, а через месяц с двумя настоящими листочками пикирую.Перцы могут всходить и месяц, но я считаю это уже ненормально. Опять же, какие семена.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#30

Непрочитанное сообщение Нина »

Ольга, а Вы теплые грядки делаете в теплице или открытом грунте? Я созрела на счет теплых грядок позновато. Поэтому будем делать весной. Придется грядки накрыть пленкой недели на 2, для прогревания. Ольга, скажите а как урожай? Говорят можно сажать в два раза меньше рассады? Я в этом году опять землю приготовила с сиянием-2. А вот что то не догадалась у них купить земельку. Мне тут на днях звонила приятельница она тоже купила землю для рассады в магазине "сияние". Как бы напомнила мне. Но и в земле с огорода с сиянием-2 прекрасно все растет. Один недостаток - попадают семена сорняки, которые со дна лотка могут взойти, через весь грунт пролезут. А для дельфиниумов хочется чистый грунт.Я купила два дня назад у них "гумистар" для подкормки. Природное удобрение. 1литр=90рублей. Обычно рассаду не подкармливаю до высадки в открытый грунт. А коктейлем пользуюсь уже два года. Даже не так часто, как они советуют и все отлично.

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя