БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2711

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, так я ж не об этом... Понятное дело, что каждый выбирает свой способ и метод посевов. Как лучше всего получается, так и нужно делать. Я недоумеваю зачем вы лук ПЕРЕСАЖИВАТЬ из улиток будете??! @onion14@Ну как бы взошел уже, так пусть и растёт! Зачем его тревожить-то? Если без земли на салфетку сеяли, то всегда можно развернуть и подсыпать столько земли сколько надо. В этом же и суть улиток, как я понимаю. Или всё же я чего-то не догоняю..?
За это сообщение автора natali поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2712

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,конечно,вы правы и спасибо ,что достучались до меня хоть и не первого раза @onion7@ @onion24@ @onion36@ .Когда я впервые закрутила семена в улитки и они проросли без земли в воде ,этот способ стал для меня палочкой выручалочкой для проращивания семян.Выращивать в улитках с добавлением земли до высадки в сад я побаивалась.Сейчас я частично пересадила лук в землю.Частично из-за того,что слишком часто разместила семена на бумаге.Буду наблюдать и сравнивать.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2713

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня лук пока молчит, хорошо взошли баклажаны "Жизель", семена были уже с росточками, вчера положила на проращивание "Король рынка", перец тоже потихоньку стал всходить. Посеяла петунью и газацию, портулак ампельный, много чего ещё надо сеять, а места уже нет, о томатах думать даже боюсь, вся надежда на окна дома.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2714

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, вы наверное уже приступили к работе в саду? В теплице что нибудь посеяли или ещё рано? С нетерпением жду выходных, планирую разбросать удобрение, приоткрою розы, может что то и раскрою, теперь уже морозов не будет. Купила астильбу Кардинал, за неделю на теплой лоджии активно пошла в рост, может её не в теплицу, а сразу в грунт посадить?

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2715

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара, ну как сказать..? Наверное, приступила, раз хожу с секатором и ищу чтобы такого подрезать :lol: На самом деле в саду сейчас совсем не комфортно-слишком сыро. Обрезаю спиреи, которые растут около дорожек, чтоб не топтаться по грязи. В этом году хочу часть спирей посадить практически на пень, ну или хотя бы очень коротко обрезать, чтоб омолодить. Все кусты не стану так радикально резать. Сначала посмотрю, что получится с этими, а потом уже решу как быть с остальными. Надо ещё пару кустов дерена подравнять, но пока неохота... Удобрения тоже надо бы разбросать, но пока никак.
Розы мне собака наполовину уже открыла :twisted: Одна ч/г роза вообще зимовала неукрытой (собираюсь выкопать и выбросить), так хоть бы чихнула! Я то планировала, что она сама замерзнет и не так жалко будет с ней расставаться ;) Да нет, и сейчас не жалко.... На её место Априколу пересажу. Мучается бедолага третий год в тени, но всё равно цветет исправно и хорошо зимует, а главное, не высокая. Как раз такая мне ТАМ и нужна.
В теплице примерно неделю назад посадила лук на зелень и пока больше ничего. Холодновато всё таки.
Купленные астильбы, сибирский ирис и пион посадила в горшки и прикопала в теплице. Когда на улице заметно потеплеет, то просто выставлю горшки на улицу и буду спокойно подбирать места под посадку.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2716

Непрочитанное сообщение Тамара »

Вот и наступила долгожданная весна! Всегда жду её с нетерпением,иногда считаю месяцы и дни...
В выходной и я открыла сезон :D : кроме роз всё открыла, сунула нос почти под каждый кустик, хочется надеяться, что всё перезимовало, будет очень жаль,если молодые эхинацеи пропали, были засыпаны торфом, он влагоемкий, мне показалось, что им "каюк".... В воскресенье рано утром по морозцу, рассыпала удобрение, привезла вроде много, но не хватило, был пакет Фертика " картофельное" , посмотрела, состав намного "богаче", чем весеннее, и его в ход пустила, кустарники им подкормила, сегодня большую часть дня дождь, удачно я его разбросала :lol: .
Хочу научиться прививать, никогда этого не делала и даже не интересовалась, а тут загорелась, сегодня купила прививочный нож и пленку для прививки и окулировки в виде ленты, в выходной попытаюсь... хочу привить черенок от яблоньки, которая скоро пропадёт, но больше всего мне хочется привить сирень, чтобы на одном кустике было несколько сортов...
Купила княжик "Фэй", зачем и сама не знаю, теперь всю весну буду думать, куда его пристроить, нормальных опор нет, а те, которые покупала практически все развалились....

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2717

Непрочитанное сообщение natali »

Я сегодня разбросала удобрения почти под все кусты, деревья и многолетники и раскрыла все розы. Одна почернела... Она всегда плохо зимует. Из этого я делаю вывод, что далеко не всегда морозы виноваты в гибели наших роз.
Тамара, я тоже мечтаю научиться прививать! Давно хочу, но всё чего-то боюсь :lol: А чего и сама не знаю... Ну не привьется, ну и что...? В общем, примерно месяц назад заготовила черенки от одной сливы, чтобы привить их на другую (для перекрестного опыления). Проба пера, так сказать. Нож тоже купила :D А вот пленку в виде ленты в продаже не видела, поэтому нарежу сама из имеющейся в хозяйстве. Теперь бы разобраться, когда именно это лучше всего делать...? Я так поняла, что привой должен ещё "спать", а вот подвой уже вегетировать, т.е. сейчас, видимо, ещё рано...? Я уже пересмотрела кучу видео, но надо бы ещё раз посмотреть повнимательнее или почитать где-нибудь про оптимальные сроки.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2718

Непрочитанное сообщение April »

natali писал(а):
04 мар 2020, 17:15
Я сегодня разбросала удобрения почти под все кусты, деревья и многолетники и раскрыла все розы
Наташа,вы розы окончательно раскрыли? В этом году так непривычно рано наступает садово-огородный сезон.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2719

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, да я раскрыла всё окончательно и бесповоротно :D Сегодня уже одну розу пересадила, а две выбросила.
Вчера высадила в ОГ купленный на днях эремурус Клеопатра. Сегодня планировала высадить две новенькие астильбы, но уже не хватило сил, да и с местом не совсем определилась... Занимаюсь в основном обрезкой того, что не было обрезано осенью. Пока туда-сюда три раза пройду по своим 20 соткам, так уже ничего и не хочется :lol: С ужасом думаю, а что будет через пять лет? А что через десять...??? Что-то нужно радикально менять... Для начала, видимо, перестать скупать, всё что продается @onion9@
За это сообщение автора natali поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2720

Непрочитанное сообщение Тамара »

Я тоже планирую завтра раскрыть розы. У меня ещё в подвале каллы, георгины, гладиолусы.... Если бы за окном лежал снег и бежали ручьи - это было бы нормально, а когда + 8, кажется, что ты опоздала или позади всех :lol: ...

Посеяла в 10 горшочков помидоры сухими семенами ( где в пакете от 5 до 8 семян), остальные замочила, не люблю сеять помидоры, их ставить уже не куда, а пакетиков у меня видимо - невидимо, как бы вновь не пришлось что то высаживать в ОГ.
За это сообщение автора Тамара поблагодарил:
April
Рейтинг: 25%
 

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей