БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2631

Непрочитанное сообщение Тамара »

April писал(а):
11 дек 2019, 14:32
я такую погоду люблю,не скучаю по снежной и морозной зиме.
Скоро день начнет прибавляться,Новый год,а там глядишь и в магазинах начнется оживление ,появятся в продаже луковичные,корешки разные,саженцы в пакетах🤔😊.
И по мне лучше так, чем мороз, но на Новый год, конечно хочется снега. Мне запомнился декабрь 2006 - он был бесснежный, снег выпал только в январе.
Тоже с нетерпением жду поступление корешков..... А сейчас потихоньку сею и каждое утро, и вечер ищу в плошках всходы @onion9@ . Вчера посеяла лаванду.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2632

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
11 дек 2019, 14:32

Скоро день начнет прибавляться,Новый год,а там глядишь и в магазинах начнется оживление ,появятся в продаже луковичные,корешки разные,саженцы в пакетах🤔😊.
О! А кто говорил, что на новые корешки и не посмотрит больше...? @onion9@ Вот так-то! Такова она жизнь садовода :mrgreen:
Я, как помните, и не переставала интересоваться новинками и делать разные заказы, а сейчас ещё обнаружила, что мне жизненно необходимо купить голубику :D Хотя бы один кустик (на большее пока нет посадочных мест...). В январе прошлого года в АгроНике у нас её уже продавали, но мне тогда не надо было (зато купила клематис), а теперь приспичило :lol: В общем, я на низком старте @onion9@
Тамара писал(а):
11 дек 2019, 20:23

Тоже с нетерпением жду поступление корешков..... А сейчас потихоньку сею и каждое утро, и вечер ищу в плошках всходы. Вчера посеяла лаванду.
Вы прям своим сообщением весну приблизили 👍А пеларгонии уже посеяли?

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2633

Непрочитанное сообщение Тамара »

natali писал(а):
12 дек 2019, 09:33

А пеларгонии уже посеяли?
Нет, не посеяла... планировала на сегодня( у меня с четверга выходные), а оказалось, что сегодня полнолуние :( , не знала бы - посеяла, а теперь воздержусь, может в воскресенье или подожду до новогодних каникул, в прошлом году не очень хорошая была рассада или грунт подвел, или из за того, что в неблагоприятный день сеяла, хотя, если быть откровенной, даже и не смотрю в календарь, просто вчера похвасталась, что завтра буду сеять, мне сказали, что не сеют в полнолуние.

Тоже хочу голубику, но останавливает только то, что нужна кислая почва, я так устала от гортензий с раскислением почвы, что пока не решаюсь...

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2634

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
12 дек 2019, 10:10

Тоже хочу голубику, но останавливает только то, что нужна кислая почва, я так устала от гортензий с раскислением почвы, что пока не решаюсь...
Я, как мать-ехидна, никаким гортензиям ничего не подкисляю... При посадке, конечно, стараюсь сделать всё как надо и на этом всё. Пожалуй, только хвойным опадом мульчирую. Он разлагаясь сам подкисляет почву. Но это я про крупнолистные, которых у меня кот наплакал и те шибко надоели. А остальным я вообще ничего не добавляю. Да вот ещё, подкисленной водой рододендроны иногда поливаю. И больше ничего никому... Думаю, что и с голубикой всё буду делать так же. Посадочную яму заправлю покупным кислым торфом и землёй из-под сосен, а сверху замульчирую опадом, который обязуюсь периодически обновлять. Всё :?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2635

Непрочитанное сообщение April »

Обожаю время, когда убирают елочные украшения и их место занимают саженцы и корешки. Не факт,что что-то куплю 😊,но посмотреть,побродить среди растений зимой интересно.
У меня растут три сорта голубики Patriot,Bluejay,Bluecrop. В этом году впервые был небольшой урожай. В посадочную яму сыпала торф перемешанный с сосновым опадом. Подкисляю Тиовит Джетом пару раз за сезон, весной и осенью.До июля раз в месяц кормлю сульфатом аммония, затем сульфатом калия. На следующий сезон планирую купить комплексное для голубики вместо этих двух.Уход не сложный,зато какие вкусные ягоды, а какие красивые голубичные кустики осенью, прям полыхают.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2636

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
12 дек 2019, 15:21

У меня растут три сорта голубики Patriot,Bluejay,Bluecrop. В этом году впервые был небольшой урожай. В посадочную яму сыпала торф перемешанный с сосновым опадом. Подкисляю Тиовит Джетом пару раз за сезон, весной и осенью.До июля раз в месяц кормлю сульфатом аммония, затем сульфатом калия. На следующий сезон планирую купить комплексное для голубики вместо этих двух.Уход не сложный,зато какие вкусные ягоды, а какие красивые голубичные кустики осенью, прям полыхают.
Сразу возникли вопросы ;) Какого размеры были саженцы при посадке и как быстро они растут? Сколько лет они уже у вас? Разницу во вкусе разных сортов не заметили? Очень многие хвалят Bluecrop.Типа и урожайный он, и вкусный, и крупный и т.п. А вы что скажете? А обязательно нужно сажать несколько сортов (как жимолость, например), или можно один?
Кстати, вспомнила-я ж тоже серой или Тиовит Джет (та же сера...) весной подкисляю почву под рододендронами :D

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2637

Непрочитанное сообщение April »

Посмотрела свои записи, голубику Bluecrop и Patriot покупала в 2015 году совсем маленькими,видимо однолетними.Если есть возможность,лучше купить двух-трехлетние,т.к.голубика начинает плодоносить на 4-5 год.Bluejay куплен позже в 2017,купилась на большую скидку на все сорта голубики и внешний вид саженца .Кстати,ягоды в разном количестве были на только на двух кустиках,на Patriot не было.На Bluecrop их было больше всего,на Bluejay единичные ягоды,но очень вкусные,крупные .По вкусу они похожи, правда мне показалось,что у Bluejay слаще.
При покупке нужно обращать на количество побегов, базальные растут неохотно. За все время Patriot выдал два,Bluecrop три, а Bluejay ни одного побега. Для лучшего опыления сажают как минимум два сорта.Вокруг кустов у меня лежит мульча из хвойного опада,корневая система поверхностная, поэтому не рыхлю,только пропалываю.
Иногда листья у голубики начинают краснеть среди лета,тогда я дополнительно подкиляю почву уксусом или лимонной кислотой и листья снова зеленеют.Как-то так.Написала много, на самом деле делаю все то же,что и с другими растениями,полю,кормлю,поливаю.
За это сообщение автора April поблагодарил:
natali
Рейтинг: 25%
 

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2638

Непрочитанное сообщение April »

Возникла идея посадить в ящики на крыльце вместо цветов ампельные помидоры, сорта подобрала такие Тамблинг жёлтый и Минибел.Место солнечное,самое жаркое в саду,цветы растут и цветут,но не так,как хотелось бы.Еще в хозяйстве имеется два новых оцинкованных ведра,которые лежат без дела,можно в них вместо ящиков помидоры посадить.Сижу,думаю.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2639

Непрочитанное сообщение Тамара »

April писал(а):
17 дек 2019, 19:44
Возникла идея посадить в ящики на крыльце вместо цветов ампельные помидоры, сорта подобрала такие Тамблинг жёлтый и Минибел.
Марина,помидоры может и хорошо,но крыльцо без цветов, мне кажется, ну, никак.... :D Манибел вроде обычный низкий помидор с мелкими, размером с вишню плодами, при хорошем урожае соберёте с него килограмм помидорчиков :) , а может и того меньше. Я бы в ведра посадила... какие нибудь розовые или малиновые, из серии " непас", с них нормального размера помидорки собрать можно . Я перец "Аладин" в горшках три года ращу, он в процессе роста цвет плодов меняет, смотрится неплохо, но он острый. А может я не права и помидоры тоже будут смотреться хорошо.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2640

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
17 дек 2019, 19:44
Возникла идея посадить в ящики на крыльце вместо цветов ампельные помидоры, сорта подобрала такие Тамблинг жёлтый и Минибел.Место солнечное,самое жаркое в саду,цветы растут и цветут,но не так,как хотелось бы.Еще в хозяйстве имеется два новых оцинкованных ведра,которые лежат без дела,можно в них вместо ящиков помидоры посадить.Сижу,думаю.
В целом, мне кажется, что томаты в контейнерах-это и красиво, и полезно одновременно. Всегда можно передвинуть, а если совсем холодно, то и вообще домой забрать. Мне на фото очень Тамблинг понравился! Минибел, думаю, будет обычным и не очень урожайным. Не знаю, почему я так думаю :lol: Наверное потому, что в прошлом году посадила в горшок томат Черринано. Ничего даже близко похожего на то, что видела на фото у меня не получилось... Да и на вкус совсем не айс...

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость