БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

Разговоры на любую тему....
Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2681

Непрочитанное сообщение April »

Тамара, что удивительно, у меня солнечный участок, земля песок, а астильбы хорошо растут.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2682

Непрочитанное сообщение natali »

У меня с астильбами полная ерунда... Не хотят ни расти, ни цвести толком -хоть ты тресни! Хотя, вроде, сидят по всем правилам - в тени и полутени. Покупаю регулярно, но... @onion7@ Даже памятку себе на весну написала- "ПЕРЕСАДИТЬ АСТИЛЬБЫ". Знать бы ещё куда, чтоб им точно понравилось...
В прошлом году тоже покупала флокс Лавендер Вольке. Вот не помню, что случилось -не то пересорт, не то он пропал во младенчестве, но только куда -то делся... А по описанию и по картинкам очень даже понравился.
Блу Парадайз есть, но в прошлом году стал какой-то чахлый и неказистый. Меня это совершенно не удивляет, т.к. почти все флоксы у меня ВСЕГДА болеют...

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2683

Непрочитанное сообщение April »

Странно, но ни одной фотографии с астильбами не нашла.У меня сортов девять,наверное,растут в саду. Из них две карликовые.В прошлом году красненькая пришла подарком,прилепилась к шалфею 😊.
У меня волжанке на участке плохо. Куст за шесть лет разросся, а толку все равно нет. В прошлом году впервые зацвела, так все соцветия сразу побурели, так и не показав всей красоты.Поливаю,кормлю,растет в полутени. Один раз пересаживала, думала место плохое для нее выбрала.не помогло.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2684

Непрочитанное сообщение Тамара »

У меня тоже волжанка никакая.... правда я за ней и не ухаживаю должным образом,у неё махровые цветочки, но цветёт плохо,очень подвержена нападению насекомых и болезней, два года хочу выбросить, но так и не поднялась рука, всё надеюсь, что она сжалится на до мной и порадует.

Купила семена паслена шершавого, пишут, что в консервированном виде вкусней оливок :) , совершенно незнакомое для меня растение, попробую вырастить. Рекомендуют сеять в марте на рассаду или в апреле в грунт.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2685

Непрочитанное сообщение natali »

Хочу сказать пару слов про волжанки, т.к. мы про них почти и не говорим. Ну и понятно почему-не всех они радуют, как оказалось. У меня есть несколько видов и сортов волжанок. Во-первых, самая известная и распространенная в. двудомная. Это большой высокий куст, цветущий белыми огромными кистями. Думаю, именно такая у Марины. У меня пока куст не очень большой, т.к. посадила я её только пару лет назад, но уже вполне заметный:
IMG_2523.JPG
Есть ещё один такой же кустик, но он помоложе и, соответственно, помельче. Красоты пока особой нет-жду :D
IMG_2520.JPG
Есть ещё два интересных сорта - Горацио и Вольдемар Мейер. Эти волжанки имеют средний рост и очень ажурную листву. Мне нравятся! Фотографий, к сожалению, нет...
И, наконец, есть ещё одна крошечная в. кокорышелистная (или петрушколистная). Совершенно очаровательное маленькое кудрявое растение. В этом году запланировала весной её поделить, чтоб размножить и рассадить как можно больше. У меня два кустика уже очень хорошо разрослись, так что вполне есть что поделить ;) Фотографий тоже не нашла, наверное, не фотографировала. Хотя это и странно, т.к. все волжанки мне очень нравятся. И вот тут я хочу сказать самое главное. Меня совершенно не раздражают побуревшие метелки. Особенно на ажурных сортах. Наоборот, даже нравятся. Впрочем, на высокой в. двудомной иногда они мешают восприятию ЧЕГО-ТО другого, тогда их можно аккуратненько срезать и останется прекрасный зеленый куст. Тут главное следить, чтоб вредители не напали,иначе останутся от листьев одни черешки и никакой красоты не будет @onion14@
Тамара, а какая у вас волжанка махровая?

Ну и напоследок, не смогла удержаться, чтоб не показать горец изменчивый :? Просто искала фотографии волжанок, а нашла его... Тоже ведь хорош! Зацветает одновременно с волжанками, но, самое главное, цветет значительно дольше них.
IMG_2553.JPG

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2686

Непрочитанное сообщение Тамара »

Наташа, прошу прощения, я ошиблась... у меня же лобазник, только сейчас увидев фото поняла, что накосячила. Я как то его показывала, он за эти годы и не подрос, такой же маленький, надо его весной пересадить. Нашла фото в этой теме на 143 странице.
Горец просто бесподобен! Какие шикарные дицентры! Почему же у меня они не прижились @onion35@, что то сделала не так....

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2687

Непрочитанное сообщение April »

Горец великолепен.Моя волжанка выпускает какие-то недоразвитые метелки,что-то ей не явно не хватает.Кажется, что вот вот она зацветет, но этого не происходит,сохнет.В прошлом году ей удобрение для рододендронов сыпала, у моей приятельницы на кислой почве среди сосен они хорошо себя чувствуют. Листья стали лучше выглядеть, без коричневых пятен,а вот соцветия не очень.Вредителей на ней никогда не видела.
Сегодня купила гелениум Moerheim Beauty в пакете.Осенью, когда разглядывала цветники недалеко от дома понравилось, как он растет рядом с пузыреподниками и злаками.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2688

Непрочитанное сообщение natali »

April писал(а):
06 фев 2020, 18:12
...у моей приятельницы на кислой почве среди сосен они хорошо себя чувствуют.
Думаю, что им полутень от сосен больше нравится, чем кислая почва :?
April писал(а):
06 фев 2020, 18:12
Сегодня купила гелениум Moerheim Beauty в пакете.Осенью, когда разглядывала цветники недалеко от дома понравилось, как он растет рядом с пузыреподниками и злаками.
Марина, их очень сложно передержать до высадки в сад. У меня получилось только однажды, хотя покупаю регулярно... Причем, обязательно нужен т.н. холодный старт. Так же, как и флоксам, кстати... В общем, сделала вывод, что как только погода позволяет, нужно сразу сажать в ОГ. Можно прикрыть чем-нибудь.
У нас пока гелениумов не видела, а то тоже бы купила. Привезли лилии, гладиолусы, георгины и ещё немного всякой ерунды... Надеялась купить четыре сорта голубики, но её тоже не привезли 😢 Зато решила рискнуть и купила магнолию Сюзанна :roll: Я на неё давно посматривала и вот что-то меня дёрнуло. Много читала про её зимовку, но сделала вывод, что это не предсказуемо и надо пробовать конкретно на своем участке и в своих условиях. В общем, хожу и мысленно подбираю ей место получше, а пока закопала в теплице ;)

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2689

Непрочитанное сообщение natali »

Тамара писал(а):
06 фев 2020, 15:09
Наташа, прошу прощения, я ошиблась... у меня же лобазник, только сейчас увидев фото поняла, что накосячила. Я как то его показывала, он за эти годы и не подрос, такой же маленький, надо его весной пересадить. Нашла фото в этой теме на 143 странице.
Тамара, вот мне тоже показалось, что ТОГДА мы про махровый лабазник говорили :D У меня тоже лабазник мучается по задворкам. На чужих фото вижу прекрасные шикарные растения. У меня - слёзы... А ведь мой розового цвета и должен быть красавец! Не пойму, честно говоря, что именно ему не хватает... Один кустик (если это можно назвать кустиком...)сидит во влажном месте, другой в сухом. Вида никакого у обоих. Надо, видимо, снова куда-то пересадить. Уж, в который раз @onion7@

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: БЕСЕДКА. Разговоры обо всем.

#2690

Непрочитанное сообщение April »

Сегодня на улице идеальная погода, небольшой мороз и солнце.С хорошим настроением зашла в магазин и увидела в продаже клематис с окс в пакете Стар оф Индия,купила конечно.Дома посадила,единственный зеленый росток закрепила на палочке и поставила горшок на прохладный подоконник😊.

Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость