Хвойники

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3775
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#21

Непрочитанное сообщение Тамара »

Марина и Наталья, какая же у вас красота! Я как будто пролистала страницы глянцевого журнала....

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#22

Непрочитанное сообщение April »

Наташа, у вас уютно, красиво и очень аккуратно.Да, туи выросли на удивление быстро. Я недавно просматривала фотографии сада за 2015 год и поразилась, как они выросли за два года. Не кормила ни разу, поливала обычно, только душем из шланга поливала часто, где-то прочитала, что они любят дождевание.
Пишут , что сначала нужно создать костяк сада, а затем наполнять его по своему вкусу. У меня было все с точностью наоборот. Пока приводили в порядок дом, летнюю кухню, выкорчевывали стописят кустов смородины, погибшие яблони и сливы, посадила розы и распихала кустарники. Позже появились свободные места, я и их бросилась осваивать. После этого летнего сезона решила, что все, растения пока не покупаю :lol: , если только рябину и привожу все цветники в порядок.
Вложения
2015 г.
2015 г.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#23

Непрочитанное сообщение natali »

Марина, почему-то только сейчас прочитала это сообщение :roll:
April писал(а):
01 ноя 2017, 14:02
Пишут , что сначала нужно создать костяк сада, а затем наполнять его по своему вкусу. У меня было все с точностью наоборот.
Мне, если честно, ещё не приходилось общаться с "правильными" садоводами, которые сначала рисуют подробный план, прокладывают дорожки, сооружают теплицы и беседки, а потом высаживают кусты, деревья и разбивают цветники строго по намеченному сценарию... У меня почему-то всегда всё шиворот на выворот. Так сказать, подгоняю действительность под жизненные обстоятельства. Каждая весна начинается с очередной глобальной пересадки и переделки. Некоторые растения практически ежегодно переезжают на новое ПМЖ. Могу дважды за два дня пересадить :lol: В том смысле, что посажу что-то, похожу- посмотрю-подумаю и прихожу к выводу, что ОПЯТЬ не на месте. По другому никак не получается. Знаний, опыта и вкуса катастрофически не хватает.
Вот и на следующую весну уже наметила пересадить парочку можжевельников. Они ещё молодые(всего два года на этом месте просидели))) и, надеюсь, на меня не сильно обидятся. Но больше ошибаться нельзя :mrgreen:

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#24

Непрочитанное сообщение Irina »

Марина, лиственницу посадила весной с четырьмя веточками см. по 20. За лето пару раз щипала чтоб пышнее была, макушку не стала поднимать, высота 120 см. Для нашей маленькой дачки самое то , не хочу много высоких хвойников. К осени немного распушилась, наросло вниз см. 30. Есть летняя фотка.На зиму замотала место прививки на всякий случай и замульчировала корневую.
Вложения
2 (2).jpg

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#25

Непрочитанное сообщение Irina »

У Наташи уже красивый зрелый сад. А у нас только отдельно купленные растения, всё ещё впереди. :roll:
А как вы спасаетесь от весеннего обгорания хвойных ? Или это только у нас такая беда?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#26

Непрочитанное сообщение April »

Ирина, я свою лиственницу ни разу не щипала, а надо бы. Косы за сезон хорошо отросли, на земле лежат. Прививку не обматываю на зиму, из прошлой первой зимы вышла хорошо без утепления. А проводник увеличила, т.к посадила не очень удачно. Пересаживать не хочу, а повыше там будет лучше смотреться.
У меня только лиственница и туи в саду, поэтому нет проблем обгорания . Туи даже не связываю на зиму и тем более не укрываю от солнца.😊
Последний раз редактировалось April 25 ноя 2017, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#27

Непрочитанное сообщение April »

Наташа,я "пристраивала" сад к дому, летней кухне и дорожке, попутно выкорчевывая старые яблони и ягодные кусты.
Поэтому и таскаю всю весну и осень, не только цветы, но и кусты . Летом, благо дождливое было, шарообразные туи стала пересаживать,до них добралась. И похоже снова придется дергать, не лежит душа к новому для них месту.Создать миксбордер или гармоничный розовый цветник, для меня огромная проблема.Глядя на готовые решения я могу сразу сказать нравится мне или нет, но самой ...трудно, очень. Всегда поражаюсь садоводам, которые говорят, что видят именно то или иное растения в цветнике и покупают растения целеноправленно. Для меня обычное явление, горшки с растениями в прикопе, ждущие посадки , купленные потому что понравились или на распродажах.А соблазн велик, куча магазинов для сада недалеко от дома, где живу и питомник рядом с дачей, куда я иногда приезжаю, чтобы просто посмотреть.😊 Опыта никакого, когда родители занимались дачей, я приезжала редко . Дети проводили лето у родителей мужа, живущих в своем доме с участком в 24 сотки, где размещался плодовый сад, не считая грядок под огурцы и зелень. Как ни странно для того времени, они были совсем не огородники, клубнику и все остальное покупали на местном рынке.Огурцы и зелень росли по принципу посадил, закрыл пленкой ))огурцы)) и забыл до жары.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#28

Непрочитанное сообщение Irina »

Марина, а вы где живете?

Аватара пользователя
April
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 13:16
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Хвойники

#29

Непрочитанное сообщение April »

Ирина, в Москве, дача в Подмосковье.

Аватара пользователя
Irina
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 12:00
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Хвойники

#30

Непрочитанное сообщение Irina »

Да, у вас климат помягче - я про весну - у нас рано весна начинается , солнце очень яркое и иссушающие ветра делают своё грязное дело. Туи этой весной погорели сильно, один можжевельник совсем сгорел. Думала, что за лето восстановится- ан нет, придется расставаться. Вот и приходится устраивать танцы с бубнами вокруг хвойных. Да ещё накупила десять туй Даники - маленькие совсем - прикрыла ящиками из -под овощей. Ель Конику тоже укрываю постоянно, Нидиформис тоже сильно обгорела. Купила нынче Пуршат, всех опрыскала и укутала - пусть попробуют обгореть. :lol:
Вложения
1 (2).jpg

Ответить

Вернуться в «Хвойные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость