Выращиваем лук

julia
Обучаемый
Обучаемый
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 04:04
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#41

Непрочитанное сообщение julia »

Тамара, про трипсы в луке...
как то избавлялась от них в луковицах гладиолусов разными способами. один и них оч простой: в п/э пакет с луковицами поместить смоченный в водке ватный диск (тампон, шарик), трипсы вылазят из чешуек от запаха спирта.

В прошлом году лето было дождливое, и все луковицы были в пятнышках, сухих, но похожих на язвочки начинающейся гнили. Не знаю, что это было, может я просто надумала проблему, т.к. перерыла весь инет, не нашла ни похожих болезней, ни намеков на вредителей.
просушила его, но уверенности в сохранности урожая не появилось. тогда искупала весь урожай в тазике в растворе фитоспорина, после чего просушила луковицы на солнышке. пока хранится хорошо. ))

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#42

Непрочитанное сообщение Нина »

У меня много было потеряно красивейших сортов гладиолусов. И все из за трипса. Теперь всегда обрабатываю "максимом". Помогает.

Аватара пользователя
Тамара
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 08:45
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 300 раз
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#43

Непрочитанное сообщение Тамара »

Юля, спасибо большое... сегодня же разложу в корзину пропитанные водкой тампоны .
Гладиолусы всегда с осени купаю в растворе Актелика и хорошо просушиваю, поэтому трипс их за период хранения не трогает, летом тоже обрабатываю, иначе не видать красоты :) !

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#44

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня решила, что пора сеять лук-порей. С прошлого года осталось 2 сорта - Осенний гигант (позднеспелый) и Камус (среднеспелый для летнего потребления). Взойдут-ли? Семена сначала протравила в марганцовке, потом замочила в дисках, смоченных в Энергене. Оставила так часов на 18, т.е. до завтра. Плошки-теплички приготовила под посев порея еще несколько дней назад - наполнила землей, пролила фитоспорином и поставила в теплое место, чтобы фитоспорин хорошо поработал :) Завтра посею по чуть-чуть каждого сорта.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#45

Непрочитанное сообщение natali »

Лук-порей взошел с трудом и далеко не все посеянные семена, но,тем не менее, потихоньку растет.На днях купила и ещё чуть-чуть посеяла (буквально 20-25 семян) сорт Русский размер (заявлен, как ранний), а сегодня намочила в Энергене семена репчатого салатного лука трех сортов - Ретро (красный), Суперсладкий и Кентавр. Последний сорт сеяла в прошлом году - очень сладкий был, ели всё лето.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#46

Непрочитанное сообщение natali »

IMG_9780.JPG
Сегодня наконец-то посеяла лук. Семена сначала замачивала в Энергене, потом положила на батарею, а потом в холодильник. Некоторые семена уже проклюнулись, пока я их туда-сюда гоняла. Весь лук я обычно сею в теплички, сделанные из 5-литровых пластиковых бутылок из под омывателя для стекол у машины. Благо, этого добра за зиму скапливается много, вот я и утилизирую разными способами :D . Разрезаю бутылку пополам, насыпаю земли примерно 8 см и сею. Дырки снизу для отвода лишней влаги не делаю, чтобы как можно дольше эту самую влагу сохранить без дополнительных поливов и без открывания теплички. При этом бортики контейнера получаются достаточно высокими и когда лук всходит - нежнейшие перья, как бы опираются на них. Каждый сорт сею в свою бутылку и подписываю маркером.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#47

Непрочитанное сообщение Нина »

Красота-а-а-а-а...Я тоже два вечера возилась с посадкой лука порея и чернушки на репку. Еще сегодня досадить надо.

галина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#48

Непрочитанное сообщение галина »

Натали! Здорово придумала. Я лук один раз посеяла прямо в грунт. Получилась полная ерунда. Я даже не знала,что его надо сажать через рассаду. Сажаю лук-севок,купленный в ОБИ.

natali
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:00
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 302 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#49

Непрочитанное сообщение natali »

Сегодня совершенно случайно :lol: обнаружила, что лук взошел! Сразу вынесла в теплицу. Там днем температура поднимается под 30*, а холодные ночи, надеюсь, луку не страшны. Тем более, он в индивидуальных тепличках.

Нина
Хозяин сада
Хозяин сада
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 19:51
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Выращиваем лук

#50

Непрочитанное сообщение Нина »

В этом году решила посадить лук порей и лук на репку чернушкой. Вот так посеяла семена в роллы. Очень мало занимает места. Растет пока хорошо. В открытыйь грунт буду высаживать сразу из этих ролл.
Вложения
IMG_1607 - копия.JPG
IMG_1605 - копия.JPG

Ответить

Вернуться в «Лук и все о нем...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость